Эменике к нам поедет? Зачем Спартаку возвращать нигерийца

  • Эта статья в архиве

Слухи отправляют в «Спартак» бывшего нападающего красно-белых Эммануэля Эменике, который недавно был сослан в дубль «Фенербахче».

Подробнее о прошлом, настоящем и возможном будущем нигерийца — в нашем материале.



Не секрет, что лидер чемпионата в предстоящее трансферное окно планирует усердно поработать на рынке. После заключительного перед уходом на каникулы матча против «Рубина» Леонид Федун пообещал болельщикам новичков, а пресса сообщила о 25 миллионах евро, якобы выделенных под эти нужды. Речь идет о довольно солидной даже по европейским меркам сумме, которой хватит как минимум на 3–4 добротных приобретения. Одним из них наверняка окажется центральный нападающий, причем он станет едва ли не главной трансферной целью столичного клуба.



Все мы видели, с каким трудом «Спартаку» давались голы в концовке первой части чемпионата, когда Зе Луиш отправился в лазарет с травмой бедра. Стратегически правильно было бы найти молодого и перспективного игрока, который в течение полугода сумел бы освоиться в новом коллективе и к старту следующего сезона стать полноценным конкурентом Зе Луиша. Это было бы выгодно и по финансовым соображениям: достаточно вспомнить Ахмеда Мусу, ушедшего летом из цска за 19 миллионов евро. Тем не менее, судя по слухам в прессе, «Спартак» наоборот ищет опытного форварда, уже адаптированного к российским условиям и способного дать результат здесь и сейчас.



Первой всплыла фамилия 29-летнего Луиса Адриано, который в текущем сезоне отыграл за «Милан» всего 120 минут и ни разу не забил. Об уходе бразильца в столице моды, судя по всему, никто жалеть не будет, да и достанется он любому клубу за вполне разумные деньги. Известный футбольный агент Роман Орещук подтвердил, что красно-белые сделали предложение по бывшему форварду «Шахтера», но не готовы платить ему ту же зарплату, что и в «Милане» (6,5 миллионов евро в год).



Если же договориться с Адриано не удастся, то у «Спартака» есть запасной вариант, который обойдется клубу в разы дешевле, — хорошо знакомый нам Эммануэль Эменике, подкупающий своей зарплатной доступностью и адаптированностью к РФПЛ. В отличие от Адриано, его контракт истекает через полтора года, а значит, обойдется он «Спартаку» уж точно не в 13 миллионов, полученных в августе 2013-го от того же «Фенербахче».



К тому же стамбульский клуб сам хочет избавиться от игрока и наверняка готов пойти на существенную скидку. Причина кроется в конфликте Эменике с Диком Адвокатом, по итогам которого нигериец был отлучен от тренировок с основным составом. Голландец не раз высказывал Эммануэлю недовольство его самоотдачей на тренировках, но тот отношение к делу не изменил, за что и поплатился местом в команде. Вместе с ним по тем же причинам в опале оказался и Грегори ван дер Вил, присоединившийся к «Фенеру» минувшим летом. При этом в клубе подчеркивают, что никаких конкретных предложений по обоим пока получено не было, хотя интерес к ним имеется.



— Я в «Фенербахче» будто заключённый, — заявил обиженный таким отношением Эменике. — Всегда полностью отдаю себя своим командам — так было и в «Спартаке», и в «Вест Хэме», и «в Аль-Айне». Почему все грехи сваливают на меня?

Но нигериец кривит душой — похожие претензии к нему уже предъявлялись. К примеру, летом 2015-го Эменике отправился в аренду в «Аль-Айн», но соглашение было разорвано уже через полгода. Боссы клуба из ОАЭ открыто выражали разочарование профессионализмом нигерийца, который, по их мнению, на протяжении шести месяцев буквально «валял ваньку». «Фенер» на тех же условиях сразу отдал его до конца сезона Славену Биличу в «Вест Хэм», но Эменике и тут выступал значительно ниже своих возможностей, забив за «молотобойцев» всего 2 гола. Возникали у нигерийца неприятные ситуации и в сборной Нигерии, карьеру в которой он официально завершил явно преждевременно — в октябре 2015-го.



К тому же полюбившегося нам в «Спартаке» Эменике мы не видели с момента его расставания с красно-белыми. За прошедшие три с половиной года нигериец 120 раз выходил на поле и отметился всего 38 голами — более чем скромный показатель. В текущем сезоне Эменике играл довольно много, но не регулярно, набрав в 20 матчах во всех турнирах 11 очков по системе «гол+пас» (7+4).



Сможет ли форвард в нынешнем состоянии реанимировать карьеру, навязать конкуренцию Зе Луишу и принести «Спартаку» пользу в долгосрочной перспективе — большой вопрос. Да, красно-белые от его приглашения конкретно в данный момент ничего особо не теряют, так как в случае чего уже летом его можно будет куда-нибудь пристроить. Но от главного претендента на золота ждешь все-таки более громких трансферов, а Эменике — это как-то несолидно, при всем к нему уважении.

Читайте также:
0 / 0
1440 27
Футбольные новости
2 0

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

0 0

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

64 1

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

72 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

109 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

109 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

465 11

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают