Что изменилось.
Первое и самое главное — «Спартак» даже сейчас выглядит более готовым к фланговой игре соперников. Это отлично проиллюстрировал матч с «Локомотивом». В прошлом сезоне красно-белые 10 из 39 мячей пропустили после ударов головой — так плохо «на втором этаже» в обороне не играл ни один из претендентов на еврокубки (для сравнения: 1 из 25 пропущенных у ЦСКА, 2 из 25 — у «Краснодара», 3 из 32 — у «Зенита», 3 из 33 — у «Локомотива»). Так происходило из-за сверхосторожной и старомодной игры «Спартака» в фазах перехода из атаки в оборону и самой обороны — команда Дмитрия Аленичева позволяла сопернику выстроить атаку удобным для него образом, и навесы непозволительно часто для команды хорошего класса были подготовленными.
Каррера пытается бороться с этим высоким прессингом; вернее, даже не прессингом, а более высоким расположением игроком, что позволяет держать полузащиту и даже защитников выше к первой линии прессинга ещё на стадии начала чужой атаки. Метод рискованный, ведь требует высокого индивидуального мастерства при игре один в один, так как провоцирует такие ситуации (часто — в центральной зоне), но промежуточный результат он пока даёт. Как это работало в игре с «Локомотивом»: как только команда Юрия Сёмина получала мяч, тут же попадала под давление — «Спартак» вынуждал загонять мяч длинными пасами на фланги и форсировать ситуации с подачами в штрафную. В итоге «Локо» в два раза чаще, чем в игре на «Открытие Арене» год назад, использовал фланговые передачи, но если тогда их эффективность была выше 50%, то в этот раз — слабенькие 25%. Похожая ситуация у «Спартака» сложилась и в матчах с «Краснодаром» (1 удачный навес соперника из 4) и с «Анжи» (2 удачных из 11).
Из других небольших изменений (а Каррера признаёт, что большое внимание уделяет незначительным на первый взгляд деталям) следует отметить появление дополнительного футболиста в штрафной при подаче угловых. Если раньше два игрока «Спартака» дежурили на линии штрафной, то теперь один из них (обычно Денис Глушаков) располагается примерно в 11 метрах от ворот ближе к тому угловому флагу, откуда производится розыгрыш. Выглядит разумно: во-первых, у этого игрока отличный обзор ситуации и пространство для подбора мяча на коротком отскоке, во-вторых, если отскок всё же дальний, то игрок в штрафной застрахован на случай проигранного рывка из похожих с соперником точек к мячу — он может исправить потенциальную ошибку, накрыв мяч.
****************************************************
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...
«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...
Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...
Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...
Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.
Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде
Файзуллаев, Обляков и Круговой уже на тренировке ЦСКА
"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo
Фабио Челестини: "У ЦСКА есть три турнира, и в каждом нужно стремиться к победе"
Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»