ФИФА запросит у ВАДА все данные по допингу в российском футболе

  • Эта статья в архиве

Международная федерация футбола (ФИФА) запросит у Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) информацию, касающуюся роли министра спорта РФ, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко в допинговом скандале.





"ФИФА признает рекомендации, данные Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Комитет по этике является независимым органом FIFA, и только он может решить, какие действия предпринять по этому вопросу. В свою очередь, ФИФА запросит у ВАДА всю информацию, касающуюся отдельных случаев применения допинга в российском футболе, на которые ссылается в докладе Макларен. Как только ФИФА получит эти данные, будут сделаны следующие соответствующие шаги", - приводит заявление ФИФА



Накануне ВАДА сообщило, что обращается в комитет по этике Международной федерации футбола с призывом изучить роль, которую играл член исполкома ФИФА Виталий Мутко в допинговой системе России.



"Согласно выводу, сделанному из доклада (независимой комиссии ВАДА - ИФ), о роли члена исполкома ФИФА Виталия Мутко, которую он играл в этой системе, ВАДА призывает Комитет по этике ФИФА рассмотреть обвинения, касающиеся футбола и роль, которую он в ней сыграл", - говорится в сообщении ВАДА.



В понедельник глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.



Макларен заявил, что власти РФ, в частности Министерство спорта, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.



"Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб", - утверждают авторы документа.



Члены комиссии также пришли к выводу, что в этих операциях принимали участие лаборатории в Сочи и Москве.



Кроме того, глава комиссии Макларен заявил, что "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ.



Глава МОК Томас Бах заявил, что организация обещает внимательно изучить доклад независимой комиссии о применении допинга российскими атлетами на Олимпиаде в Сочи, содержащий обвинения в адрес министерства спорта РФ.



"В самой краткосрочной перспективе исполнительный совет МОК проведет телефонную конференцию и примет первые решения, которые могут включать временные меры и санкции в отношении Олимпийских игр 2016 года Рио", - сказал Бах.

Читайте также:
0 / 0
1191 36
Футбольные новости
0 0

В ЦСКА подчеркнули, что победили «Зенит» с семью воспитанниками на поле

Московский ЦСКА в телеграм-канале подчеркнул, что обыграл «Зенит» (2:1) в матче 7-го ...

19 0

Пивоваров ответил на вопрос об интересе «Динамо» к Захаряну и Головину

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с ...

87 0

Тренер «Акрона» Благоевич: «Тедич и Фернандес не готовы выйти с первых минут матча с «Оренбургом»

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Срджан Благоевич заявил «Матч ТВ», что ...

136 0

«Оренбург» и «Акрон» назвали стартовые составы на матч 7‑го тура РПЛ

«Оренбург» и тольяттинский «Акрон» объявили стартовые составы на матч седьмого ...

1444 82

Вратарь «Зенита» Адамов: «Несколько раз пересмотрел эпизод в концовке матча с ЦСКА — не понимаю, почему VAR не вмешался»

Голкипер петербургского «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что его команда ...

4202 44

Источник назвал причину, почему Банза до сих пор не прилетел в Россию

Журналист Андрей Панков: по поводу «мнимой» информации по Банзе.

414 1

Трамп раскрыл доходы США от ЧМ-2026 по футболу

Президент Соединённых Штатов Америки (США) Дональд Трамп отметил, что проведение ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
15.7%
Средний
18.6%
Нормальный
32.9%
Высокий
12.4%
Затрудняюсь ответить
0.5%
Популярное
14467 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10242 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

9147 454

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

16587 384

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7944 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают