ФИФА запросит у ВАДА все данные по допингу в российском футболе

  • Эта статья в архиве

Международная федерация футбола (ФИФА) запросит у Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) информацию, касающуюся роли министра спорта РФ, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко в допинговом скандале.





"ФИФА признает рекомендации, данные Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Комитет по этике является независимым органом FIFA, и только он может решить, какие действия предпринять по этому вопросу. В свою очередь, ФИФА запросит у ВАДА всю информацию, касающуюся отдельных случаев применения допинга в российском футболе, на которые ссылается в докладе Макларен. Как только ФИФА получит эти данные, будут сделаны следующие соответствующие шаги", - приводит заявление ФИФА



Накануне ВАДА сообщило, что обращается в комитет по этике Международной федерации футбола с призывом изучить роль, которую играл член исполкома ФИФА Виталий Мутко в допинговой системе России.



"Согласно выводу, сделанному из доклада (независимой комиссии ВАДА - ИФ), о роли члена исполкома ФИФА Виталия Мутко, которую он играл в этой системе, ВАДА призывает Комитет по этике ФИФА рассмотреть обвинения, касающиеся футбола и роль, которую он в ней сыграл", - говорится в сообщении ВАДА.



В понедельник глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.



Макларен заявил, что власти РФ, в частности Министерство спорта, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.



"Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб", - утверждают авторы документа.



Члены комиссии также пришли к выводу, что в этих операциях принимали участие лаборатории в Сочи и Москве.



Кроме того, глава комиссии Макларен заявил, что "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ.



Глава МОК Томас Бах заявил, что организация обещает внимательно изучить доклад независимой комиссии о применении допинга российскими атлетами на Олимпиаде в Сочи, содержащий обвинения в адрес министерства спорта РФ.



"В самой краткосрочной перспективе исполнительный совет МОК проведет телефонную конференцию и примет первые решения, которые могут включать временные меры и санкции в отношении Олимпийских игр 2016 года Рио", - сказал Бах.

Читайте также:
0 / 0
1191 36
Футбольные новости
1701 15

"Именно так и было сделано" - в ЦСКА прокомментировали слухи о переговорах Челестини с другими клубами

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал слухи ...

416 4

Аршавин: «При Карседо «Спартак» обрел спокойствие, но чемпионского потенциала у команды сейчас нет»

Бывший капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

472 2

Агент защитника «Балтики» Андраде: Мы получили запросы о трансфере от крупных клубов РПЛ

Агент Пауло Филипе Диас, представляющий интересы защитника калининградской ...

295 0

Караваев о матче с ЦСКА: «Конечно, хочется взять три очка»

Защитник «Зенита» Вячеслав Караваев поделился с «СЭ» ожиданиями от предстоящего ...

350 2

Валерий Овчинников: «Зениту» и «Краснодару» надо съездить в турне по Бразилии

Бывший главный тренер ряда российских клубов Валерий Овчинников высказался о ...

674 5

«Челестини уже уплыл за буйки. Крейсер «Зенит» проплывет мимо и не заметит» — Губерниев

Петербургский «Зенит» легко победит ЦСКА в матче 28‑го тура РПЛ, считает ...

714 6

Бонгонда и Заболотный не полетели со «Спартаком» на матч с «Крыльями Советов»

Как стало известно Metaratings.ru, игроки «Спартака» Тео Бонгонда и Антон Заболотный не ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
10755 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6517 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7052 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5148 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают