Международная федерация футбола (ФИФА) запросит у Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) информацию, касающуюся роли министра спорта РФ, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко в допинговом скандале.
"ФИФА признает рекомендации, данные Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Комитет по этике является независимым органом FIFA, и только он может решить, какие действия предпринять по этому вопросу. В свою очередь, ФИФА запросит у ВАДА всю информацию, касающуюся отдельных случаев применения допинга в российском футболе, на которые ссылается в докладе Макларен. Как только ФИФА получит эти данные, будут сделаны следующие соответствующие шаги", - приводит заявление ФИФА
Накануне ВАДА сообщило, что обращается в комитет по этике Международной федерации футбола с призывом изучить роль, которую играл член исполкома ФИФА Виталий Мутко в допинговой системе России.
"Согласно выводу, сделанному из доклада (независимой комиссии ВАДА - ИФ), о роли члена исполкома ФИФА Виталия Мутко, которую он играл в этой системе, ВАДА призывает Комитет по этике ФИФА рассмотреть обвинения, касающиеся футбола и роль, которую он в ней сыграл", - говорится в сообщении ВАДА.
В понедельник глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.
Макларен заявил, что власти РФ, в частности Министерство спорта, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.
"Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб", - утверждают авторы документа.
Члены комиссии также пришли к выводу, что в этих операциях принимали участие лаборатории в Сочи и Москве.
Кроме того, глава комиссии Макларен заявил, что "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ.
Глава МОК Томас Бах заявил, что организация обещает внимательно изучить доклад независимой комиссии о применении допинга российскими атлетами на Олимпиаде в Сочи, содержащий обвинения в адрес министерства спорта РФ.
"В самой краткосрочной перспективе исполнительный совет МОК проведет телефонную конференцию и примет первые решения, которые могут включать временные меры и санкции в отношении Олимпийских игр 2016 года Рио", - сказал Бах.
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин отметил ошибку судей в матче 21 тура РПЛ ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что главный ...
Генеральный директор ПФК ЦСКА ответил на вопросы эксперта Bobsoccer после матча с ...
«Ювентус» одержал выездную победу над «Удинезе» в матче 29‑го тура чемпионата ...
«Манчестер Сити» сыграл вничью с «Вест Хэмом» в гостевом матче 30‑го тура ...
Мадридский «Реал» одержал победу над «Эльче» в домашнем матче 28‑го тура ...
«Монако» победил «Брест» в домашнем матче 26‑го тура чемпионата Франции по ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
9 марта.
Такого с ЦСКА не было 25 лет
Стало известно, за что были удалены Челестини и Талалаев
"Не хочу отмалчиваться" - футболист ЦСКА Круговой
ЦСКА потерпел четвертое поражение подряд в РПЛ, проиграв "Балтике"
Роман Бабаев о выходке Андрея Талалаева и о последних результатах ЦСКА