ФИФА запросит у ВАДА все данные по допингу в российском футболе

  • Эта статья в архиве

Международная федерация футбола (ФИФА) запросит у Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) информацию, касающуюся роли министра спорта РФ, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко в допинговом скандале.





"ФИФА признает рекомендации, данные Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Комитет по этике является независимым органом FIFA, и только он может решить, какие действия предпринять по этому вопросу. В свою очередь, ФИФА запросит у ВАДА всю информацию, касающуюся отдельных случаев применения допинга в российском футболе, на которые ссылается в докладе Макларен. Как только ФИФА получит эти данные, будут сделаны следующие соответствующие шаги", - приводит заявление ФИФА



Накануне ВАДА сообщило, что обращается в комитет по этике Международной федерации футбола с призывом изучить роль, которую играл член исполкома ФИФА Виталий Мутко в допинговой системе России.



"Согласно выводу, сделанному из доклада (независимой комиссии ВАДА - ИФ), о роли члена исполкома ФИФА Виталия Мутко, которую он играл в этой системе, ВАДА призывает Комитет по этике ФИФА рассмотреть обвинения, касающиеся футбола и роль, которую он в ней сыграл", - говорится в сообщении ВАДА.



В понедельник глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.



Макларен заявил, что власти РФ, в частности Министерство спорта, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.



"Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб", - утверждают авторы документа.



Члены комиссии также пришли к выводу, что в этих операциях принимали участие лаборатории в Сочи и Москве.



Кроме того, глава комиссии Макларен заявил, что "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ.



Глава МОК Томас Бах заявил, что организация обещает внимательно изучить доклад независимой комиссии о применении допинга российскими атлетами на Олимпиаде в Сочи, содержащий обвинения в адрес министерства спорта РФ.



"В самой краткосрочной перспективе исполнительный совет МОК проведет телефонную конференцию и примет первые решения, которые могут включать временные меры и санкции в отношении Олимпийских игр 2016 года Рио", - сказал Бах.

Читайте также:
0 / 0
1191 36
Футбольные новости
238 9

В махачкалинском «Динамо» ждут извинений от «Зенита» за стихотворение перед игрой команд

Председатель общего собрания учредителей махачкалинского «Динамо» Магомед ...

53 1

Осипенко — о поражении от «Акрона»: «Во втором должны были пять точно забить»

Защитник московского «Динамо» Максим Осипенко прокомментировал поражение от ...

217 2

Экс-тренер ЦСКА Фоменко объяснил, почему против «Спартака» должен сыграть Тороп, а не Бориско

Бывший тренер ЦСКА Олег Фоменко в интервью «СЭ» заявил, что голкиперу армейцев ...

149 3

120 лет со дня рождения Андрея Старостина

24 октября 1906 года родился один четырех братьев Старостиных — основателей ...

727 3

В Турции заявили о предвзятом отношении к Батракову в Европе: «И не говорите, что в «ПСЖ» тоже играет Сафонов»

Турецкий журналист Бурак Эрен заступился за российского полузащитника ...

694 32

Тошич назвал фаворита перед дерби ЦСКА – «Спартак»

Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о матче 12-го тура Российской ...

318 0

«Хетафе» предложил Санчо контракт с зарплатой в 25 раз ниже, чем в «МЮ»

«Хетафе» предложил контракт бывшему нападающему «Манчестер Юнайтед» Джейдону ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.2%
2-е
35.3%
3-е
35.3%
4-е
17.3%
Популярное
11507 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3695 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

23913 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

11193 161

Тороп или Бориско? И без нападающих? Состав ЦСКА на "Спартак"

Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.

18825 149

ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"

Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.

Сейчас обсуждают