ФИФА запросит у ВАДА все данные по допингу в российском футболе

  • Эта статья в архиве

Международная федерация футбола (ФИФА) запросит у Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) информацию, касающуюся роли министра спорта РФ, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко в допинговом скандале.





"ФИФА признает рекомендации, данные Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Комитет по этике является независимым органом FIFA, и только он может решить, какие действия предпринять по этому вопросу. В свою очередь, ФИФА запросит у ВАДА всю информацию, касающуюся отдельных случаев применения допинга в российском футболе, на которые ссылается в докладе Макларен. Как только ФИФА получит эти данные, будут сделаны следующие соответствующие шаги", - приводит заявление ФИФА



Накануне ВАДА сообщило, что обращается в комитет по этике Международной федерации футбола с призывом изучить роль, которую играл член исполкома ФИФА Виталий Мутко в допинговой системе России.



"Согласно выводу, сделанному из доклада (независимой комиссии ВАДА - ИФ), о роли члена исполкома ФИФА Виталия Мутко, которую он играл в этой системе, ВАДА призывает Комитет по этике ФИФА рассмотреть обвинения, касающиеся футбола и роль, которую он в ней сыграл", - говорится в сообщении ВАДА.



В понедельник глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.



Макларен заявил, что власти РФ, в частности Министерство спорта, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.



"Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб", - утверждают авторы документа.



Члены комиссии также пришли к выводу, что в этих операциях принимали участие лаборатории в Сочи и Москве.



Кроме того, глава комиссии Макларен заявил, что "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ.



Глава МОК Томас Бах заявил, что организация обещает внимательно изучить доклад независимой комиссии о применении допинга российскими атлетами на Олимпиаде в Сочи, содержащий обвинения в адрес министерства спорта РФ.



"В самой краткосрочной перспективе исполнительный совет МОК проведет телефонную конференцию и примет первые решения, которые могут включать временные меры и санкции в отношении Олимпийских игр 2016 года Рио", - сказал Бах.

Читайте также:
0 / 0
1191 36
Футбольные новости
0 0

«Зенит» отыгрался с 0:3 и разгромил «Урал» в матче МФЛ

В матче 21-го тура Молодежной футбольной лиги (дивизион А) «Зенит» совершил камбэк и ...

64 2

«Краснодар», «Спартак», «Зенит» — те команды, которые показывают более‑менее внятную игру на старте сезона» — Гершкович

На данный момент четко прослеживаются три фаворита в борьбе за чемпионство ...

67 0

Тренер самарской академии футбола Руслан Немировский побил рекорд России и мира по чеканке мяча - источник

Тренер самарской академии футбола Руслан Немировский побил рекорд России и мира ...

209 0

Юрий Сёмин отметил игру защитника ЦСКА Кирилла Данилова

Известный отечественный тренер Юрий Сёмин отметил игру защитника ПФК ЦСКА ...

123 3

Волков: «Родина» была бы первой в группе Лиги чемпионов, «Реал» — второй

Вратарь «Родины» Сергей Волков выразил уверенность, что московский клуб вышел бы ...

403 8

Черевченко: ЦСКА и «Динамо» будут участвовать в чемпионской гонке

Бывший главный тренер клубов Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Игорь Черевченко ...

672 3

Вагнер Лав : "Для меня это большая гордость и честь провести прощальную игру на стадионе ЦСКА"

Вагнер Лав прокомментировал проведение прощального матча в его честь.

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
3.6%
Популярное
13300 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18356 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7897 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10086 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6542 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают