О самом ярком английском рефери Марке Клаттенбурге
Евро-2016 не принес ни одного хет-трика. Воскресенье дает последний шанс Криштиану Роналду, Антуану Гризманну или Оливье Жиру. При этом, чем бы ни завершился вечер на «Стад де Франс», одного значимого требла никак не избежать – судейского. Марк Клаттенбург утверждается в роли самого популярного рефери 2016 года и добавляет финал Евро к главным матчам Кубка Англии и Лиги чемпионов. Страйк.
Во встрече, в которой участвуют один из двух лучших игроков планеты последних лет, парень, ценник которого PR-машина раскрутила до 120 миллионов, физически бесподобный тинейджер из «Баварии» и Димитри Пайет, даже тут Марк Клаттенбург рискует не раствориться. Он любит играть на камеру, его внешний вид мало отличается от образа звездных футболистов. Кто-нибудь вообще видел Клаттенбурга без уложенных гелем волос? А как давно? Ну, так это не считается. Уроженец графства Дарем с Севера Англии олицетворяет новый порядок и бьет по негласно принятым требованиям для судьи – быть незаметным настолько, чтобы сразу после финального свистка не каждый вспомнил, кто именно его дал. Марк Клаттенбург – лучший английский арбитр? Возможно, даже в комнате, в которой вы находитесь, есть те, кто хочет поспорить. Самый яркий? Возражения не принимаются.
Марк любит потрепаться с игроками, обсудить тот или иной эпизод. Английские СМИ характеризуют стиль Клаттенбурга как «компанейский». Лучше всех его описал Луис Суарес, в автобиографии с неожиданной теплотой вспоминающий британских рефери:
«Помню, один наш матч обслуживал Марк Клаттенбург. Во втором тайме он был достаточно молчалив. Он показал мне желтую карточку, я начал спорить. Спустя пять минут, проходя мимо меня, он сказал: «Это чистая желтая, и не говори, что это не так».
– Да, знаю, моя вина.
А когда я отдал голевую передачу, Клаттенбург заявил: «Вот это другое дело, Луис».
Такая свободная манера стоила парочки неприятных ситуаций. Так, однажды удалив Крэйга Беллами и услышав от валлийца все, что мог и не мог услышать, Клаттенбург поинтересовался у скамейки «Манчестер Сити»: как у них хватает терпения 7 дней в неделю работать с Беллами? Марк Хьюз, тогда тренировавший «Сити», был в бешенстве: «Мне совсем не нравится, когда судьи, выходя на второй тайм, говорят моему тренерскому штабу, кто из игроков нашей команды им нравится, а кто нет». Официальный протест на Марка подавал «Саутгемптон» – якобы тот крепко обругал Адама Лаллану. Лучше ничего не спрашивайте про Марка Клаттенбурга у Джона Оби Микела. «Челси» приписал арбитру расистский комментарий в адрес полузащитника, но после расследования инцидента FA осталась на стороне судьи. «Знать, что ты не виновен, но при этом все может рухнуть, пугающе страшно. Надеюсь, ни один арбитр в будущем не пройдет через такое», – делится откровениями Клаттенбург.
Когда у него спросили, как он справляется со стрессом и постоянными нахождением среди эгоистичных и целеустремленных миллионеров, Клаттенбург ответил: «Всего 24 банки пива!»
Карьера Марка наполнена противоречиями. Стартовала она очень рано – в 18 лет ролью помощника судьи в любительской лиге. Все это время страничка Клаттенбурга в Википедии копит не только стоящие и значимые события (привлечение к матчам АПЛ, получение категории ФИФА, работа на финале Олимпиады), но и ошибки разной степени скандальности. Как-то раз он настолько легендарно-неоднозначно отсудил дерби Мерсисайда, что впоследствии шесть лет не назначался на «Гудисон Парк». Угадайте, чья бригада ничего не рассмотрела в том самом ударе Педру Мендеша? Нынешняя программа определения гола Hawk-Eye взорвется быстрее, чем вы напечатаете ответ. Общественное мнение долго видело в судье фаната «Манчестер Юнайтед», хотя он с детства болеет за «Ньюкасл» и по этой причине никогда не получает их матчи. Истерия с «МЮ» немного улеглась, когда Клаттенбург стал, вероятно, единственным человеком, который решился поставить аж три пенальти в ворота хозяев «Олд Траффорд» за 40 минут.
Зашкаливающую прежде интенсивность ляпов Марк частично объясняет плохой физической формой: «Когда я начинал судить в премьер-лиге, как правило, я тратил много сил первом тайме, а во втором накатывала усталость. Большинство ошибок случались в последние 10 минут. По-хорошему, я был не совсем пригоден для судейства на таком уровне. Я был большим мальчиком и весил 96 кг, теперь – в районе 74-75 и с менее чем 10-процентной долей жира в организме. Я посвятил себя этому, ведь современный футбол меняется. 10 лет назад игра была не такой быстрой, как сейчас». Он настаивает, что арбитры не должны отставать от спортсменов и замечает, что им так же нелегко восстанавливаться после матчей и постоянных перелетов.
Чтобы оказаться в центре внимания, Марку совсем не обязательно выходить на газон. Достаточно вляпаться в неприятности с бизнесом в сфере электротехники. Долги и подозрение в угрозах деловому партнеру не оценили в судейском комитете, воспринявшем это как нарушение контракта. В итоге в 2008 году Клаттенбург получил пожизненную дисквалификацию, после апелляции замененную на 8-месячную. Отстранения стоило решение сразу после матча «Вест Бромвич» – «Кристал Пэлас» заскочить в машину, вдавить педаль газа и погнать в Ньюкасл на концерт Эда Ширана. Да, это был единственный способ не дать пропасть билетам, купленным женой. И никто ничего не имел против рыжеволосого исполнителя. Рефери нарушил строгие правила лиги, предписывающие судейской бригаде прибывать и покидать город матча вместе. К тому же у Марка не было возможности обсудить детали игры с тренером «Пэлас» Нилом Уорноком – это допускается спустя полчаса после завершения игры, но обязательно в присутствии одного из асистентов судьи. Спешащий проникнуться гитарными аккордами Клаттенбург поговорил с Уорноком по телефону. Кстати, скорее всего он был за рулем своего «Порше» с именным номером – C19TTS (Clatts). Если вас сильно заинтересовала личная жизнь этого персонажа, можно легко найти форумы, где обсуждалось, делал ли Марк трансплантацию волос.
Впечатляет? Где-то на этом месте можно увлечься и забыть, что мы говорим о футбольном судье, а не поп-звезде.
Несмотря на остросюжетную биографию, Клаттенбург высоко ценится в профессиональной среде. Скорость мышления, чтение игры – это его. В УЕФА без ума от англичанина, позиционируя Марка как преемника Ховарда Уэбба. Наверняка приятно осознавать, что Пьерлуиджи Коллина – твой персональный фанат. Отличной рекламой лучших качеств Марка оказался потенциально атомный финал ЛЧ между «Реалом» и «Атлетико». Остаться верным себе и не записаться на прием к психиатру после встречи с поймавшим кураж Пепе – это высший уровень самообладания и профессионализма. На этом Евро Марку достался горячий – с пиротехникой от фанатов и пенальти на 97-й минуте – матч чехов и хорватов. Когда на поле вылетели фаеры, Клаттенбург приостановил игру, отвел футболистов на безопасное расстояние, а потом четко зафиксировал нарушение в штрафной. Неплохо для человека, который год назад признавался, что считает потерю концентрации своей главной проблемой. Авторитетный Грэм Полл не жалел восторженных слов.
Букмекерские конторы тонут в линиях на финал Евро. Кто победит, забьет, каким будет счет и прочее. Почему-то все забывают об одной из локальных интриг: с кем первым поболтает Марк Клаттенбург?
Футбольный агент Алексей Сафонов поделился мнением об игре «Динамо» против ...
Бывший спортивный директор ЦСКА Андрей Мовсесьян оценил подписание армейцами ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что решение арбитра матча ...
Испанское издание Marca выставило оценки футболистам «Реал Сосьедада» и ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
В последний день летнего окна РПЛ едва ли не самым активным был ЦСКА.
Экс-игроку армейцев сегодня исполнилось 46 лет.
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...
По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.
ПФК ЦСКА поздравил Ивицу Олича с днём рождения
Что за талантов ЦСКА взял перед дедлайном? За Кармо и Поповичем охотились топ-клубы Европы
Marca раскритиковала Захаряна за игру против «Реала»
Сафонов: судья Егоров немного поплыл в дерби, но ни о какой предвзятости речи нет
«Аль-Кадасия» была готова предложить ЦСКА около 30 млн евро за Кисляка - источник