Максим Калиниченко: Бердыев даст результат, но лучше доверить Аленичеву

  • Эта статья в архиве

"СПАРТАК" ОСТАЛСЯ ТАМ ЖЕ,.


ГДЕ И БЫЛ – В СКЛОКАХ, ДРЯЗГАХ, СКАНДАЛАХ



– Очередной сезон не принес "Спартаку" славы. Расстроены?



– Что тут сказать, у нас стабильно нестабильно. Уже который год ждешь от команды прорыва, ровного выступления от начала чемпионата до конца. То, что, к сожалению для всех спартаковцев, показывает ЦСКА. "Спартак" же болтает как самолет в турбулентности – можем дважды проиграть "Уфе", а ничья в последнем туре равнозначна проигрышу, и позволить "Зениту" отскочить в концовке при полном нашем преимуществе.

Не доводит до добра и тренерская чехарда, что и показывает нынешняя ситуация в клубе. Вот и сейчас идут разговоры об увольнении Аленичева и приходе Бердыева. Не представляю, чем все закончится, но мы остаемся там, где были – в склоках, дрязгах, скандалах.



– Видите изменения при Аленичеве по сравнению с сезоном Якина?



– По игре – да, по результату – нет. Люди в большинстве своем остались те же. Как говорится, старого пса новым трюкам не научишь. Как бы ни было обидно, подбор футболистов в "Спартаке" не позволял и не позволяет претендовать на чемпионство.



– В отличие от швейцарца, Аленичев вывел "Спартак" в Лигу Европы.



– С учетом того, как складывался сезон, это хороший результат для этой команды. Но, будем откровенны, в конце апреля мало кто рассчитывал на еврокубки. Конечно, хочется постоянного участия в Лиге чемпионов, это как минимум. А максимальная цель – хоть какой-то трофей. Уже 13 лет без титулов.



Как вы поняли фразу Федуна "пятое место – позор для "Спартака"?



– Аленичеву будет тяжело сохранить свою должность.



– Вы уверены, что это был посыл именно тренеру?



– Это был укор команде и тренерскому штабу. Аленичев приблизительно в это же время сказал, что пятое место успех, а задача на сезон выполнена. Такие расхождения в оценках между руководителем и тренером заставляют читать между строк. И после этого о приходе Бердыева в "Спартак" заговорили с утроенной силой. В общем, все как обычно и стабильно.



– Что мешает москвичам бороться за места выше пятого?



– Отсутствие баланса и игроки, которые не соответствуют уровню команды. Не зря же "Спартак" расстается с большой группой футболистов. И, как правило, это защитники. Есть уровень, выше которого не прыгнуть. И он, в особенности оборона, достаточно средний даже по меркам премьер-лиги. Пусть ребята не обижаются на мои слова, может, они хорошие люди, но игру они показывают не соответствующую притязаниям клуба.



– А когда линия обороны "Спартака", что называется, была на уровне?



– Защищаться должна вся команда. Оборона начинается с атаки. Если в средней линии выпадают футболисты, то на защитников ложится двойная нагрузка. Баланса Аленичеву достичь не удалось, отсюда и постоянный поиск в защите. В конце сезона он начал подтягивать молодежь, это было либо не от хорошей жизни, либо от безнадеги.



– Аленичев прошлым летом говорил, что будет прививать "Спартаку" его исконный футбол. Однако в конце сезона сделал упор на рациональность, что принесло четыре победы кряду и путевку в Лигу Европы. Каким вам видится игра команды в будущем?



– Реалии современного футбола таковы, что сзади необходим порядок, а впереди что-то да забьем. Изначально строительство команды должно начаться с обороны – не линии защиты, а всех футболистов. Атакующий футбол не обязательно должен подразумевать бег вперед с шашками наголо. Чтобы играть в такой футбол, надо уметь отбирать мяч. Мы смотрим на то, как сейчас играет даже не "Барселона" с "Реалом", а "Атлетико". Эмоции и энергозатраты колоссальные, парни выгрызают каждый участок поля. "Барса" тоже в свое время устраивала мгновенный прессинг и начинала атаки заново. Но там подбор футболистов позволял это делать. Кто может заставить Месси и Иньесту отобрать мяч? Гвардьола это делал. И Симеоне работает так же. У него 11 собак, выгрызающих все с мясом.

Читайте также:
0 / 0
1409 72
Футбольные новости
0 0

В «Спартаке» назвали первопричину удаления Станковича в дерби с «Динамо»

Тренер «Спартака» Ненад Сакич высказался об удалении главного тренера команды ...

340 4

Реакция Рабинера на 2:2 «Динамо» и «Спартака»

Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер оценил исход матча 8-го тура РПЛ ...

233 11

Новичок «Спартака» Джику назвал два своих главных игровых качества

Защитник «Спартака» Александер Джику после матча с московским «Динамо» заявил, ...

131 1

Семшов: Запредельный настрой у «Балтики» может стать сюрпризом и проблемой для «Зенита»

Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Игорь Семшов в разговоре с ...

195 11

Непомнящий: У «Балтики» и «Зенита» будет игра на три результата

Футбольный тренер Валерий Непомнящий в разговоре с корреспондентом высказался ...

469 20

Заварзин объяснил, почему в «Спартаке» не появляются свои Кисляк и Батраков: «Приходят временщики»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин в разговоре с Legalbet ...

528 2

Акинфеев обратился к болельщикам в честь 50-летие фанатского движения ЦСКА

Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев в своих соцсетях поздравил болельщиков ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28.1%
Хороший игрок, но есть сомнения
17%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.6%
Мне всё равно
44.4%
Популярное
23381 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18252 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

25932 186

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12641 179

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32882 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают