Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» порассуждал о календаре в РПЛ.
«Играть в декабре при таком календаре нельзя, но также важно и понимать, что в том же Воронеже поле очень плохого качества даже при плюсовой температуре. Хочется сделать комплимент в адрес болельщиков «Факела» — они достойно и красиво поддерживают своих футболистов, но домашнее поле команды не выдерживает никакой критики. Даже на наснеженных полях ЦСКА и «Локомотива» играть лучше, чем там. Руководству РПЛ стоит больше времени уделять качеству газонов, это просто очевидно.
Я искренне не понимаю, зачем нужно играть в футбол в зимнее время и куда-то словно спешить и доигрывать эти туры в декабре. Да, многих легионеров РПЛ вызывают в сборные и, может, поэтому следует подстраиваться под игры национальных команд, но ведь такое было всегда. Я помню времена, когда ЦСКА руководил Валерий Георгиевич Газзаев и тогда из ЦСКА вызывали в сборную Бразилии Вагнера, Карвальо и Жо. И команда все равно играла и не жаловалась, пусть и возникали проблемы с составом.
В нынешних условиях подстраиваться под календарь сборных не нужно, ведь у нас на носу морозы в декабре, а такое бывает каждый год, ведь мы живем в России. Зачем было делать паузу на две недели на матч сборной, ведь у нее был всего лишь один контрольный поединок… Можно было сыграть с Кубой и уложиться в недельную паузу, ведь это просто товарищеская игра. Если в следующем туре перенесут несколько матчей, то это, как мне кажется, будет менее справедливым, как если бы перенесли сразу весь 18-й тур на весну.
Внести коррективы в календарь необходимо, но возвращаться к системе «весна-осень» не стоит. Нужно просто не играть матчи в декабре и не будет никаких проблем. Либо просто предусмотреть все риски и доиграть последние туры в году в южных городах», — сказал Грушевский.
Напомним, что переход на систему «осень-весна» в российском футболе начался в 2011 году. Тогда команды провели по 44 матча, а победителя выявили через год и два месяца после старта чемпионата.
Футбольный агент Алексей Сафонов назвал лучшие события в российском футболе за 2025 ...
«Ливерпуль» одержал победу над «Брайтоном» в домашнем матче 16‑го тура ...
Российский вратарь Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе «ПСЖ» в матче 16-го ...
Бывший полузащитник московского ЦСКА Зоран Тошич в интервью Odds.ru объяснил, почему ...
Кому-то из футболистов помешали травмы, а некоторые просто проиграли ...
«Торино» на своем поле победил «Кремонезе» в матче 15-го тура итальянской Серии А — ...
Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
Агент Сафонов: если «Краснодар» так продолжит, то в Петербурге перенесут столетие
В «Локомотиве» ввели запрет на покупку иностранных футболистов - источник
Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» в матче с «Мецем»
«Дзагоев работает для ЦСКА по Латинской Америке. Посмотрит и наших игроков». Босс клуба из Аргентины об Алане
«Все команды научились играть против «Зенита». Знают, как отбирать у него очки» — экс‑футболист Игонин