УЕФА может лишить «Жирону» права выступить в Лиге чемпионов следующего сезона — ESPN

  • Эта статья в архиве

«Жирона» может лишиться права выступить в Лиге чемпионов следующего сезона из-за своих связей с английским «Манчестер Сити», об этом сообщает ESPN.



По информации источника, в испанской команде после досрочного обеспечения места в элитном европейском турнире ждут разрешения УЕФА на своё участие в его следующем розыгрыше. При этом в случае отказа «Жирону» вряд ли переведут в Лигу Европы: в таком случае клубу придётся в Органе финансового контроля клубов УЕФА (CFCB) доказать свою организационную самостоятельность от «Манчестер Сити», тоже досрочно обеспечившего себе место в Лиге чемпионов по ходу сезона английской Премьер-лиги.

Отмечается, что всё дело в том, что «Жирона» частично принадлежит City Football Group (CFG), в обширный футбольный портфель которой также входит и «Манчестер Сити». При этом мультиклубные модели команды имеют «ряд совместных активов», включая соглашение по аренде игроков и финансовую поддержку.

При этом, в соответствии с регламентом УЕФА, если два клуба, принадлежащие одним владельцам, получают право сыграть в одном и том же еврокубковом турнире, место в нём получает команда, занявшая самое высокое место в своём внутреннем чемпионате. А в случае, если команды финишируют на одинаковых позициях, то путёвка достанется той из них, у которой самый высокий коэффициент в клубном рейтинге УЕФА, по которому «Манчестер Сити» находится выше испанской команды.

Напомним, «Жирона» после победы над «Барселоной» в матче 34-го тура испанской Примеры поднялась на второе место в турнирной таблице и досрочно гарантировала себе выход в групповой этап Лиги чемпионов, поскольку уже не опустится ниже четвёртого места в таблице по итогам сезона.

Читайте также:
0 / 0
1372 14
Футбольные новости
274 1

Ветеран ЦСКА назвал главную проблему команды после ухода Дивеева

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев назвал главную проблему армейской ...

1586 18

Айдын подписал контракт с ЦСКА на 3,5 года — Санджар

ЦСКА и «Фенербахче» достигли соглашения о трансфере крайнего нападающего ...

446 12

"Можно было не тратить 350 млн, а найти игрока в академии" - Генич о переходе Сауся в "Спартак"

Комментатор Константин Генич прокомментировал переход полузащитника ...

85 0

Агент Карпукаса: Общение с «Локомотивом» по поводу нового контракта началось

Александр Клюев, агент полузащитника «Локомотива» Артема Карпукаса, в беседе с ...

137 2

Дзюба: «Мной интересовался «Кайрат», но Казахстан мне неинтересен»

Нападающий «Акрона», лучший бомбардир в истории сборной России Артем Дзюба ...

1197 10

«Зенит» принял решение по будущему Нино

Как утверждают южноамериканские СМИ, 28-летний бразильский защитник «Зенита» ...

284 2

Кавазашвили: последние четыре года добили российский футбол

Бывший вратарь московского «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
30.3%
Частично
12.4%
Нет, Саусь может удивить
18%
Пока без мнения
39.3%
Популярное
8465 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8349 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

2731 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12502 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

15192 180

Фабио Челестини провел на сборе ЦСКА собрание команды

Актуальные новости ЦСКА.

Сейчас обсуждают