УЕФА может лишить «Жирону» права выступить в Лиге чемпионов следующего сезона — ESPN

  • Эта статья в архиве

«Жирона» может лишиться права выступить в Лиге чемпионов следующего сезона из-за своих связей с английским «Манчестер Сити», об этом сообщает ESPN.



По информации источника, в испанской команде после досрочного обеспечения места в элитном европейском турнире ждут разрешения УЕФА на своё участие в его следующем розыгрыше. При этом в случае отказа «Жирону» вряд ли переведут в Лигу Европы: в таком случае клубу придётся в Органе финансового контроля клубов УЕФА (CFCB) доказать свою организационную самостоятельность от «Манчестер Сити», тоже досрочно обеспечившего себе место в Лиге чемпионов по ходу сезона английской Премьер-лиги.

Отмечается, что всё дело в том, что «Жирона» частично принадлежит City Football Group (CFG), в обширный футбольный портфель которой также входит и «Манчестер Сити». При этом мультиклубные модели команды имеют «ряд совместных активов», включая соглашение по аренде игроков и финансовую поддержку.

При этом, в соответствии с регламентом УЕФА, если два клуба, принадлежащие одним владельцам, получают право сыграть в одном и том же еврокубковом турнире, место в нём получает команда, занявшая самое высокое место в своём внутреннем чемпионате. А в случае, если команды финишируют на одинаковых позициях, то путёвка достанется той из них, у которой самый высокий коэффициент в клубном рейтинге УЕФА, по которому «Манчестер Сити» находится выше испанской команды.

Напомним, «Жирона» после победы над «Барселоной» в матче 34-го тура испанской Примеры поднялась на второе место в турнирной таблице и досрочно гарантировала себе выход в групповой этап Лиги чемпионов, поскольку уже не опустится ниже четвёртого места в таблице по итогам сезона.

Читайте также:
0 / 0
1372 14
Футбольные новости
0 0

Некрасов: «У «Спартака» состав в состоянии бороться за золото. Надо еще немного усилиться точечно»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов оценил готовность команды к ...

102 0

Футболист ЦСКА Кисляк: «Самое главное для меня — оставаться человеком в любой ситуации»

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

167 0

Некрасов «У "Спартака" нет ни малейших сомнений в Кахигао»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в интервью «СЭ» оценил работу ...

152 0

«Звёзды вышли постоять». Быстров раскритиковал Тюкавина по итогам матча с Нигерией

Владимир Быстров, бывший полузащитник «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и ...

136 3

Мать Роналду: «Криштиану много дал Португалии. Его не ценят так, как должны»

Мать капитана сборной Португалии Криштиану Роналду Долореш Авейру ...

241 1

Некрасов: «Тему возвращения Дзюбы в «Спартак» со мной никто не обсуждал»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что ни с кем не обсуждал ...

1310 2

Константин Лепёхин: "Семак - профессионал, преимущество "Зенита" перед "Краснодаром" в скамейке"

О предстоящем матче "Краснодар" - "Зенит" рассуждает обладатель Кубка России 1999-го ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19%
Ничьей
28%
Победой "Зенита"
38%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
15%
Популярное
8551 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2967 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3197 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают