«Жирона» может лишиться права выступить в Лиге чемпионов следующего сезона из-за своих связей с английским «Манчестер Сити», об этом сообщает ESPN.
По информации источника, в испанской команде после досрочного обеспечения места в элитном европейском турнире ждут разрешения УЕФА на своё участие в его следующем розыгрыше. При этом в случае отказа «Жирону» вряд ли переведут в Лигу Европы: в таком случае клубу придётся в Органе финансового контроля клубов УЕФА (CFCB) доказать свою организационную самостоятельность от «Манчестер Сити», тоже досрочно обеспечившего себе место в Лиге чемпионов по ходу сезона английской Премьер-лиги.
Отмечается, что всё дело в том, что «Жирона» частично принадлежит City Football Group (CFG), в обширный футбольный портфель которой также входит и «Манчестер Сити». При этом мультиклубные модели команды имеют «ряд совместных активов», включая соглашение по аренде игроков и финансовую поддержку.
При этом, в соответствии с регламентом УЕФА, если два клуба, принадлежащие одним владельцам, получают право сыграть в одном и том же еврокубковом турнире, место в нём получает команда, занявшая самое высокое место в своём внутреннем чемпионате. А в случае, если команды финишируют на одинаковых позициях, то путёвка достанется той из них, у которой самый высокий коэффициент в клубном рейтинге УЕФА, по которому «Манчестер Сити» находится выше испанской команды.
Напомним, «Жирона» после победы над «Барселоной» в матче 34-го тура испанской Примеры поднялась на второе место в турнирной таблице и досрочно гарантировала себе выход в групповой этап Лиги чемпионов, поскольку уже не опустится ниже четвёртого места в таблице по итогам сезона.
Бывший защитник «Динамо» Виталий Дьяков отреагировал на скандал с отменой ...
Вратарь самарских «Крыльев Советов» Сергей Песьяков признался, что был удивлён ...
Чемпион Англии в составе «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис отреагировал на ...
Вратарь самарских «Крыльев Советов» Сергей Песьяков признался, что главная ...
Бывший нападающий «Краснодара» Спартак Гогниев высказался о перспективах ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов отреагировал на слухи о ...
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой прокомментировал ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Канчельскис: Трамп как ребёнок в песочнице, который поплакался и ему вернули игрушку
Трансферная тишина и "Зенит" за десять дней до игры со "Спартаком"
Сперцян объяснил, почему перешёл в «Аль-Ахли» из «Краснодара»
Аргентина — Египет: стартовые составы команд на матч 1/8 финала чемпионата мира — 2026
Песьяков: дай Карпину возглавить «Зенит» — стал бы чемпионом уже в первом круге