«Жирона» может лишиться права выступить в Лиге чемпионов следующего сезона из-за своих связей с английским «Манчестер Сити», об этом сообщает ESPN.
По информации источника, в испанской команде после досрочного обеспечения места в элитном европейском турнире ждут разрешения УЕФА на своё участие в его следующем розыгрыше. При этом в случае отказа «Жирону» вряд ли переведут в Лигу Европы: в таком случае клубу придётся в Органе финансового контроля клубов УЕФА (CFCB) доказать свою организационную самостоятельность от «Манчестер Сити», тоже досрочно обеспечившего себе место в Лиге чемпионов по ходу сезона английской Премьер-лиги.
Отмечается, что всё дело в том, что «Жирона» частично принадлежит City Football Group (CFG), в обширный футбольный портфель которой также входит и «Манчестер Сити». При этом мультиклубные модели команды имеют «ряд совместных активов», включая соглашение по аренде игроков и финансовую поддержку.
При этом, в соответствии с регламентом УЕФА, если два клуба, принадлежащие одним владельцам, получают право сыграть в одном и том же еврокубковом турнире, место в нём получает команда, занявшая самое высокое место в своём внутреннем чемпионате. А в случае, если команды финишируют на одинаковых позициях, то путёвка достанется той из них, у которой самый высокий коэффициент в клубном рейтинге УЕФА, по которому «Манчестер Сити» находится выше испанской команды.
Напомним, «Жирона» после победы над «Барселоной» в матче 34-го тура испанской Примеры поднялась на второе место в турнирной таблице и досрочно гарантировала себе выход в групповой этап Лиги чемпионов, поскольку уже не опустится ниже четвёртого места в таблице по итогам сезона.
Полузащитник Лука Модрич продолжит карьеру и подпишет новый контракт с ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась с «СЭ» ожиданиями от ...
Президент «Бока Хуниорс» Хуан Роман Рикельме позвонил по поводу нападающего ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не ...
Агент Барриоса рассказал об интересе к игроку со стороны других команд
Всем футбольным клубам России грозит запрет на регистрацию футболистов.
Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Галямин высказался о перспективах «армейцев» в ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
ЦСКА просит $ 7 млн за трансфер Лусиано Гонду, интересующего «Бока Хуниорс» — Boca Info
Смородская считает, что «Спартак» не готов к борьбе за чемпионство: «Войти в тройку уже будет достижением»
«Зенит» готов заплатить за трансфер Данило 43 млн. евро - источник
Мостовой — о конфликте с Ярцевым на Евро‑2004: считаю, что я поступил правильно
Источник: ЦСКА не готовит предложение "Рубину" по Даку