Легендарный тренер Юрий Семин в интервью обозревателю «СЭ» сравнил принципы на Евро-2024 главных тренеров сборных Англии и Грузии — Гарета Саутгейта и Вилли Саньоля.
— Много споров об Англии и той манере, в которой она дошла до финала. Что скажете вы?
— Там топ-игроки. Но у меня есть объяснение, почему они не показали яркого футбола. На мой взгляд, физическое состояние у них было не лучшее. Потому что у них самый тяжелый чемпионат! Наибольшее количество напряженных матчей за сезон сыграли именно футболисты сборной Англии. Плюс те из других сборных, кто выступает в АПЛ. Не знаю, как Саутгейт организовал период подготовки к Евро — дал ли уставшим игрокам отдых или, наоборот, нагрузил их? Факт, что команда не бежала, не была достаточно резкой и агрессивной.
— Как относитесь к Гарету Саутгейту? (разговор был еще до известия об отставке главного тренера сборной Англии по собственному желанию. — Прим. И.Р.)
— Он целенаправленный тренер. Каждый видит футбол по-разному, и он поставил очень сильную игру в обороне. Сам Саутгейт был защитником и, наверное, лучше знает, как все строить сзади. От этого он и танцует.
Как тренеру ему везет больше, чем как игроку — тогда он не забил решающий послематчевый пенальти в полуфинале Евро-96. А теперь и серию со Швейцарией выиграл, и на 95-й минуте со Словакией Беллингем счет сравнял. Но это везение надо заработать. Футболисты соблюдают игровую дисциплину и выполняют ту задачу, которую ставит главный тренер. Может, команда немножко закрытая, но нет никакого хаоса, а есть игровая идея, которой игроки подчиняются. Очень похоже, что Саутгейт для них — авторитет.
То же скажу и про Грузию — игроки слушали тренера. Вилли Саньоль, как и Саутгейт, тоже был хорошим защитником. Он сделал большую работу! Заставить грузин всей командой обороняться очень тяжело. Думаю, француз — один из первых, кто смог это сделать. Поэтому они и прошли достаточно далеко. Оказалось, что и Хвича способен много и полезно обороняться по всей бровке!
Полузащитник «Ахмата» Сергей Пряхин рассказал «Матч ТВ», что ему обидно за ...
Центральный защитник «Зенита» Матвей Бардачёв, арендованный «Уралом», назвал ...
Главный врач «Динамо» Михаил Бутовский ответил на вопрос о состоянии Дэвида ...
Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что Илья Самошников ...
Возобновляются матчи Фонбет Кубка России.
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал перенос игры «Сочи» и ...
Известный российский специалист Юрий Сёмин отреагировал на поражение ЦСКА в ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Армейцы уступили в Грозном.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
Матвей Бардачёв: самый сильный футболист в «Зените» — Вендел. Нет слабых мест у человека
"Никаких оправданий, меня ничего не волнует" - тренер ЦСКА Челестини о поражении "Ахмату"
Созин: «Ахмат» спустил ЦСКА на землю, полезное поражение. Гости вообще ничего не создали
Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч
"Зенит" сыграет с "Балтикой" другим составом