Легендарный тренер Юрий Семин в интервью обозревателю «СЭ» сравнил принципы на Евро-2024 главных тренеров сборных Англии и Грузии — Гарета Саутгейта и Вилли Саньоля.
— Много споров об Англии и той манере, в которой она дошла до финала. Что скажете вы?
— Там топ-игроки. Но у меня есть объяснение, почему они не показали яркого футбола. На мой взгляд, физическое состояние у них было не лучшее. Потому что у них самый тяжелый чемпионат! Наибольшее количество напряженных матчей за сезон сыграли именно футболисты сборной Англии. Плюс те из других сборных, кто выступает в АПЛ. Не знаю, как Саутгейт организовал период подготовки к Евро — дал ли уставшим игрокам отдых или, наоборот, нагрузил их? Факт, что команда не бежала, не была достаточно резкой и агрессивной.
— Как относитесь к Гарету Саутгейту? (разговор был еще до известия об отставке главного тренера сборной Англии по собственному желанию. — Прим. И.Р.)
— Он целенаправленный тренер. Каждый видит футбол по-разному, и он поставил очень сильную игру в обороне. Сам Саутгейт был защитником и, наверное, лучше знает, как все строить сзади. От этого он и танцует.
Как тренеру ему везет больше, чем как игроку — тогда он не забил решающий послематчевый пенальти в полуфинале Евро-96. А теперь и серию со Швейцарией выиграл, и на 95-й минуте со Словакией Беллингем счет сравнял. Но это везение надо заработать. Футболисты соблюдают игровую дисциплину и выполняют ту задачу, которую ставит главный тренер. Может, команда немножко закрытая, но нет никакого хаоса, а есть игровая идея, которой игроки подчиняются. Очень похоже, что Саутгейт для них — авторитет.
То же скажу и про Грузию — игроки слушали тренера. Вилли Саньоль, как и Саутгейт, тоже был хорошим защитником. Он сделал большую работу! Заставить грузин всей командой обороняться очень тяжело. Думаю, француз — один из первых, кто смог это сделать. Поэтому они и прошли достаточно далеко. Оказалось, что и Хвича способен много и полезно обороняться по всей бровке!
Спортивный комментатор Геннадий Орлов прокомментировал игру полузащитника ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...
Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Как стало известно «СЭ», «Локомотив» хочет подписать защитника «Балтики» Кевина ...
Главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини останется в команде до конца ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
"Спартак" - Краснодар". Смотрим и обсуждаем
Карпукас: Пенальти в ворота «Зенита» был, так как Дивеев сыграл вытянутой рукой
Источник: ЦСКА не уволит Челестини
ЦСКА едет в гости к разогнавшемуся "Рубину". Что придумает Челестини?
Бабаев: В течение нескольких недель Акинфеев может вернуться в общую группу ЦСКА