Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» рассказал о проблемах со стадионами и базами в стране.
Шох занял должность в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял Комитет массового футбола РФС.
— К сожалению, в плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке. Где‑то появились кресла и поля с подогревом, построено два новых стадиона, в Астане и Туркестане. С другой стороны — всего два за последние 40 лет. Большинство арен многофункциональные и устаревшие. 14‑тысячник в Актобе, первый и единственный чисто футбольный стадион на территории бывшего СССР, уютен и атмосферен и по сей день. Но сооружение не может быть технически идеальным, если построено в 1975 году. Помню его еще футболистом, играл там.
К инфраструктуре для подготовки резерва тоже много вопросов. Есть светлые пятна, как «Кайрат», где суперсовременная база и две городские академии, входящие в систему клуба. Современное футбольное хозяйство в Шымкенте, где на базе «Биик» восемь натуральных, два искусственных, два крытых поля с трибунами, спортивные и тренажерные залы, подогрев, кондиционирование, восстановление и так далее. К слову, я участвовал в организации там сборов и контрольных матчей для юношеских сборных России. Прекрасно понимаю, как им важно и сложно сейчас подбирать спарринг‑партнеров, поэтому помогаю, тем более такие игры важны и полезны и для сверстников из Казахстана.
Еще одна современная база скоро появится в Туркестане, где уже есть новый стадион с натуральным газоном, пусть и с легкоатлетическими дорожками. В остальном ситуация не очень радостная. Казахстан — страна больших возможностей, но пока здесь преобладают отремонтированные советские стадионы, — сказал «Матч ТВ» Шох.
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра отреагировал на слухи вокруг футболиста ...
По данным "Mash на спорте", генеральный и спортивный директора "Оренбурга" Кирилл ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился мнением о центральном матче ...
Как стало известно Sport24, трансфер полузащитника «Генчлербирлиги» Франко Тоньи в ...
Футбольный эксперт Виталий Дьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о пропущенных голах ...
Группа инвесторов во главе с футболистами Томасом Мюллером, Матсом Хуммельсом и ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Руководство "Оренбурга" отправили в отставку из-за победы над "Зенитом" - источник
"Бешикташ" готов предложить до 30 млн евро за Кисляка, но не делал предложение ЦСКА
Помощник Семака: «В «Зените» никогда не будет легионеров, приезжающих за деньгами. Наши игроки борются за имя»
Орлов о победе «Спартака»: «Гол Зобнина — верх непрофессионализма игроков «Зенита»
Георгий Черданцев: «Хочется, чтобы ЦСКА включился в борьбу за чемпионство»