«В плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке» — Рохус Шох

  • Эта статья в архиве

Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» рассказал о проблемах со стадионами и базами в стране.


Шох занял должность в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял Комитет массового футбола РФС.

— К сожалению, в плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке. Где‑то появились кресла и поля с подогревом, построено два новых стадиона, в Астане и Туркестане. С другой стороны — всего два за последние 40 лет. Большинство арен многофункциональные и устаревшие. 14‑тысячник в Актобе, первый и единственный чисто футбольный стадион на территории бывшего СССР, уютен и атмосферен и по сей день. Но сооружение не может быть технически идеальным, если построено в 1975 году. Помню его еще футболистом, играл там.

К инфраструктуре для подготовки резерва тоже много вопросов. Есть светлые пятна, как «Кайрат», где суперсовременная база и две городские академии, входящие в систему клуба. Современное футбольное хозяйство в Шымкенте, где на базе «Биик» восемь натуральных, два искусственных, два крытых поля с трибунами, спортивные и тренажерные залы, подогрев, кондиционирование, восстановление и так далее. К слову, я участвовал в организации там сборов и контрольных матчей для юношеских сборных России. Прекрасно понимаю, как им важно и сложно сейчас подбирать спарринг‑партнеров, поэтому помогаю, тем более такие игры важны и полезны и для сверстников из Казахстана.

Еще одна современная база скоро появится в Туркестане, где уже есть новый стадион с натуральным газоном, пусть и с легкоатлетическими дорожками. В остальном ситуация не очень радостная. Казахстан — страна больших возможностей, но пока здесь преобладают отремонтированные советские стадионы, — сказал «Матч ТВ» Шох.

Читайте также:
0 / 0
603 1
Футбольные новости
12 0

Олег Иванов: «Мусаев — лучший тренер сезона»

Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов объяснил, почему считает Мурада ...

25 0

Сборную ДР Конго могут не допустить до участия в ЧМ-2026 из-за вспышки Эболы

Сборная ДР Конго по футболу может быть отстранена от чемпионата мира 2026 года из-за ...

49 1

«При Шварце «Динамо» показывало самый сбалансированный футбол» — Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Динамо» при ...

439 6

Семак не поддерживает возвращение на систему "весна-осень" в РПЛ

Переход Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) на систему "весна-осень" не актуален.

255 0

Олег Иванов: «Зенит» достоин уважения. Но до восхищения далеко»

Экс-полузащитник сборной России Олег Иванов в своей колонке для «СЭ» объяснил, ...

558 12

Аршавин: «Сафонов меня еще не превзошел. Для России даже Акинфеев на данный момент более значимый»

Бывший нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин в шоу «Это футбол, брат!» заявил, что ...

501 5

Mash: «Аль-Наср» заинтересован в подписании Матвея Сафонова

Владельцы «Аль-Насра» заинтересованы в подписании российского вратаря «ПСЖ» ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.7%
Глебов
13.3%
Кисляк
24.8%
Круговой
35.4%
Мойзес
8.6%
Лукин
6.3%
Дивеев
4.2%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
15483 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16726 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30838 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

38022 450

Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник

Что известно на сегодняшний день.

5814 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают