Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» рассказал о проблемах со стадионами и базами в стране.
Шох занял должность в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял Комитет массового футбола РФС.
— К сожалению, в плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке. Где‑то появились кресла и поля с подогревом, построено два новых стадиона, в Астане и Туркестане. С другой стороны — всего два за последние 40 лет. Большинство арен многофункциональные и устаревшие. 14‑тысячник в Актобе, первый и единственный чисто футбольный стадион на территории бывшего СССР, уютен и атмосферен и по сей день. Но сооружение не может быть технически идеальным, если построено в 1975 году. Помню его еще футболистом, играл там.
К инфраструктуре для подготовки резерва тоже много вопросов. Есть светлые пятна, как «Кайрат», где суперсовременная база и две городские академии, входящие в систему клуба. Современное футбольное хозяйство в Шымкенте, где на базе «Биик» восемь натуральных, два искусственных, два крытых поля с трибунами, спортивные и тренажерные залы, подогрев, кондиционирование, восстановление и так далее. К слову, я участвовал в организации там сборов и контрольных матчей для юношеских сборных России. Прекрасно понимаю, как им важно и сложно сейчас подбирать спарринг‑партнеров, поэтому помогаю, тем более такие игры важны и полезны и для сверстников из Казахстана.
Еще одна современная база скоро появится в Туркестане, где уже есть новый стадион с натуральным газоном, пусть и с легкоатлетическими дорожками. В остальном ситуация не очень радостная. Казахстан — страна больших возможностей, но пока здесь преобладают отремонтированные советские стадионы, — сказал «Матч ТВ» Шох.
Бывший полузащитник сборных СССР и России Андрей Канчельскис в комментарии для ...
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин порассуждал о возможном уходе лидеров команды в ...
«Балтика» подала апелляцию на удаление главного тренера команды Андрея ...
Глава КДК РФС Артур Григорьянц рассказал «Матч ТВ», что ЦСКА прислал письмо с ...
Агент Андрей Талаев, представляющий интересы полузащитника «Спартака» ...
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Накануне завершился 21-й тур Мир Российской Премьер-Лиги.
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Такого с ЦСКА не было 25 лет
«Зенит» пробил больше всех пенальти в текущем сезоне РПЛ
Канчельскис связывает неудачные результаты ЦСКА в чемпионате с атмосферой в команде
ЦСКА обратился в КДК РФС с просьбой отменить красную карточку Челестини
Гасилин — о Соболеве: «Это правило бывших, еще какое-то уважение — да празднуй!»