«В плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке» — Рохус Шох

  • Эта статья в архиве

Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» рассказал о проблемах со стадионами и базами в стране.


Шох занял должность в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял Комитет массового футбола РФС.

— К сожалению, в плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке. Где‑то появились кресла и поля с подогревом, построено два новых стадиона, в Астане и Туркестане. С другой стороны — всего два за последние 40 лет. Большинство арен многофункциональные и устаревшие. 14‑тысячник в Актобе, первый и единственный чисто футбольный стадион на территории бывшего СССР, уютен и атмосферен и по сей день. Но сооружение не может быть технически идеальным, если построено в 1975 году. Помню его еще футболистом, играл там.

К инфраструктуре для подготовки резерва тоже много вопросов. Есть светлые пятна, как «Кайрат», где суперсовременная база и две городские академии, входящие в систему клуба. Современное футбольное хозяйство в Шымкенте, где на базе «Биик» восемь натуральных, два искусственных, два крытых поля с трибунами, спортивные и тренажерные залы, подогрев, кондиционирование, восстановление и так далее. К слову, я участвовал в организации там сборов и контрольных матчей для юношеских сборных России. Прекрасно понимаю, как им важно и сложно сейчас подбирать спарринг‑партнеров, поэтому помогаю, тем более такие игры важны и полезны и для сверстников из Казахстана.

Еще одна современная база скоро появится в Туркестане, где уже есть новый стадион с натуральным газоном, пусть и с легкоатлетическими дорожками. В остальном ситуация не очень радостная. Казахстан — страна больших возможностей, но пока здесь преобладают отремонтированные советские стадионы, — сказал «Матч ТВ» Шох.

Читайте также:
0 / 0
603 1
Футбольные новости
30 0

Булыкин: сборной России можно и с Брунеем второй раз сыграть

Бывший нападающий сборной России, «Аякса» и «Байера» Дмитрий Булыкин высказался ...

24 0

Гацкан: Вахания — хороший футболист, но без него «Ростов» не рухнет

Бывший футболист «Ростова» Александр Гацкан в разговоре с «РБ Спорт» ...

28 0

Колыванов о сборной России: хочется видеть более серьёзных соперников

Бывший нападающий сборной России Игорь Колыванов высказался о возможных ...

45 0

Непомнящий считает Мали достойным соперником для сборной России по футболу

Бывший главный тренер сборной Камеруна по футболу Валерий Непомнящий в беседе с ...

69 0

Португальский агент: «ПСЖ» действительно интересовался Батраковым»

Португальский агент Паулу Барбоза заявил, что «ПСЖ» действительно ...

79 0

«Замены Кордобе вообще не существует». Корнеев — о переходе Боселли в «Краснодар»

Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.2%
Нет. Мартинс останется
30.6%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
49.6%
Популярное
9381 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

14039 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

18921 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

25760 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают