«В плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке» — Рохус Шох

  • Эта статья в архиве

Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» рассказал о проблемах со стадионами и базами в стране.


Шох занял должность в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял Комитет массового футбола РФС.

— К сожалению, в плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке. Где‑то появились кресла и поля с подогревом, построено два новых стадиона, в Астане и Туркестане. С другой стороны — всего два за последние 40 лет. Большинство арен многофункциональные и устаревшие. 14‑тысячник в Актобе, первый и единственный чисто футбольный стадион на территории бывшего СССР, уютен и атмосферен и по сей день. Но сооружение не может быть технически идеальным, если построено в 1975 году. Помню его еще футболистом, играл там.

К инфраструктуре для подготовки резерва тоже много вопросов. Есть светлые пятна, как «Кайрат», где суперсовременная база и две городские академии, входящие в систему клуба. Современное футбольное хозяйство в Шымкенте, где на базе «Биик» восемь натуральных, два искусственных, два крытых поля с трибунами, спортивные и тренажерные залы, подогрев, кондиционирование, восстановление и так далее. К слову, я участвовал в организации там сборов и контрольных матчей для юношеских сборных России. Прекрасно понимаю, как им важно и сложно сейчас подбирать спарринг‑партнеров, поэтому помогаю, тем более такие игры важны и полезны и для сверстников из Казахстана.

Еще одна современная база скоро появится в Туркестане, где уже есть новый стадион с натуральным газоном, пусть и с легкоатлетическими дорожками. В остальном ситуация не очень радостная. Казахстан — страна больших возможностей, но пока здесь преобладают отремонтированные советские стадионы, — сказал «Матч ТВ» Шох.

Читайте также:
0 / 0
603 1
Футбольные новости
4 0

Футболист "Ахмата" Касинтура подал документы на российское гражданство

Ангольский полузащитник выступает за "Ахмат" с 2025 года, а ранее играл за ...

72 0

«Ахмат» обратился в CAS из-за трансферного бана ФИФА

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил, что клуб оспорил решение ...

108 1

«После пропущенного гола не поддались эмоциям. Просто давили и забили с качественных комбинаций». Мурад Мусаев — о победе над «Рубином»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» похвалил свою команду ...

124 1

Боселли — об удалении Рожкова: «Мне попали локтем по носу. Судья решил, что этого достаточно для красной карточки»

Нападающий «Краснодара» Хуан Боселли в эфире «Матч ТВ» рассказал о моменте в матче ...

525 8

«Барселона» следит за защитником московского «Динамо» Касересом

«Барселона» внимательно следит за правым защитником московского «Динамо» ...

176 1

Никита Кривцов: «Мог забить три, но где‑то задержался в офсайде. Будем работать»

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...

512 7

Президент «Рубина» заявил, что ему неизвестно о предложении ЦСКА по Даку

Президент «Рубина» Марат Сафиуллин заявил «Матч ТВ», что ему неизвестно о том, ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
10.3%
ЦСКА
31.7%
Динамо
4.5%
Другой клуб
4.9%
Популярное
13313 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24063 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6115 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4292 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17976 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают