«В плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке» — Рохус Шох

  • Эта статья в архиве

Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» рассказал о проблемах со стадионами и базами в стране.


Шох занял должность в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял Комитет массового футбола РФС.

— К сожалению, в плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке. Где‑то появились кресла и поля с подогревом, построено два новых стадиона, в Астане и Туркестане. С другой стороны — всего два за последние 40 лет. Большинство арен многофункциональные и устаревшие. 14‑тысячник в Актобе, первый и единственный чисто футбольный стадион на территории бывшего СССР, уютен и атмосферен и по сей день. Но сооружение не может быть технически идеальным, если построено в 1975 году. Помню его еще футболистом, играл там.

К инфраструктуре для подготовки резерва тоже много вопросов. Есть светлые пятна, как «Кайрат», где суперсовременная база и две городские академии, входящие в систему клуба. Современное футбольное хозяйство в Шымкенте, где на базе «Биик» восемь натуральных, два искусственных, два крытых поля с трибунами, спортивные и тренажерные залы, подогрев, кондиционирование, восстановление и так далее. К слову, я участвовал в организации там сборов и контрольных матчей для юношеских сборных России. Прекрасно понимаю, как им важно и сложно сейчас подбирать спарринг‑партнеров, поэтому помогаю, тем более такие игры важны и полезны и для сверстников из Казахстана.

Еще одна современная база скоро появится в Туркестане, где уже есть новый стадион с натуральным газоном, пусть и с легкоатлетическими дорожками. В остальном ситуация не очень радостная. Казахстан — страна больших возможностей, но пока здесь преобладают отремонтированные советские стадионы, — сказал «Матч ТВ» Шох.

Читайте также:
0 / 0
603 1
Футбольные новости
0 0

Виктор Онопко о несостоявшемся трансфере в «Барселону»: «Круифф сказал, что я некрасивый»

Бывший защитник, а ныне тренер сборной России Виктор Онопко назвал причину, по ...

98 1

В «Севилье» сообщили, что не ведут переговоры с ЦСКА по трансферу защитника Саласы

В пресс-службе «Севильи» ответили на вопрос «СЭ» о возможном переходе защитника ...

158 1

Агенты Саласы сообщили, что ЦСКА делал запрос по защитнику «Севильи»

В агентстве TeamYouFirst, представляющем интересы защитника «Севильи» Кике Саласы, ...

255 0

Президент «Флуминенсе» заявил, что клуб снова попытается купить Нино у «Зенита»

Президент «Флуминенсе» Маттеус Монтенегро заверил, что клуб не отказался от идеи ...

754 10

«Спартак» предложил $9 млн за футболиста «Бока Хуниорс» — СМИ

Московский «Спартак» начал переговоры с «Бока Хуниорс» по трансферу нападающего ...

300 3

"Динамо" объявило об уходе Паршивлюка из тренерского штаба

Сергей Паршивлюк покидает тренерский штаб «Динамо», сообщает пресс-служба ...

1062 26

TransferFeed: «Зенит» интересуется форвардом ПАОКа Фёдором Чаловым

Портал TransferFeed сообщает, что клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Зенит» ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70%
Нет
11.1%
Затрудняюсь ответить
18.9%
Популярное
29387 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15089 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11134 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

16205 262

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

29716 224

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают