Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» рассказал о проблемах со стадионами и базами в стране.
Шох занял должность в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял Комитет массового футбола РФС.
— К сожалению, в плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке. Где‑то появились кресла и поля с подогревом, построено два новых стадиона, в Астане и Туркестане. С другой стороны — всего два за последние 40 лет. Большинство арен многофункциональные и устаревшие. 14‑тысячник в Актобе, первый и единственный чисто футбольный стадион на территории бывшего СССР, уютен и атмосферен и по сей день. Но сооружение не может быть технически идеальным, если построено в 1975 году. Помню его еще футболистом, играл там.
К инфраструктуре для подготовки резерва тоже много вопросов. Есть светлые пятна, как «Кайрат», где суперсовременная база и две городские академии, входящие в систему клуба. Современное футбольное хозяйство в Шымкенте, где на базе «Биик» восемь натуральных, два искусственных, два крытых поля с трибунами, спортивные и тренажерные залы, подогрев, кондиционирование, восстановление и так далее. К слову, я участвовал в организации там сборов и контрольных матчей для юношеских сборных России. Прекрасно понимаю, как им важно и сложно сейчас подбирать спарринг‑партнеров, поэтому помогаю, тем более такие игры важны и полезны и для сверстников из Казахстана.
Еще одна современная база скоро появится в Туркестане, где уже есть новый стадион с натуральным газоном, пусть и с легкоатлетическими дорожками. В остальном ситуация не очень радостная. Казахстан — страна больших возможностей, но пока здесь преобладают отремонтированные советские стадионы, — сказал «Матч ТВ» Шох.
Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что ситуация ...
Сборная Франции сыграла вничью с командой Италии в матче третьего тура Лиги наций.
Известный тренер Фабио Капелло назвал главные проблемы нынешней сборной Италии.
Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...
Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед BETBOOM ...
Португальский агент Паулу Барбоза в интервью «СЭ» прокомментировал конфликт ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...
Бабаев вспомнил, как было принято решение отпустить Дивеева в «Зенит» и подписать взамен нападающего петербуржцев Лусиано
Агент Барбоза: «В Португалии люди поддерживают Жезуша, а не Роналду»
Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы
Николай Ларин: Глушенков может вытеснить Рафинью из основы «Барселоны»
Защитник ЦСКА Мохаммед Аззи тренируется в общей группе