«В плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке» — Рохус Шох

  • Эта статья в архиве

Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» рассказал о проблемах со стадионами и базами в стране.


Шох занял должность в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял Комитет массового футбола РФС.

— К сожалению, в плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке. Где‑то появились кресла и поля с подогревом, построено два новых стадиона, в Астане и Туркестане. С другой стороны — всего два за последние 40 лет. Большинство арен многофункциональные и устаревшие. 14‑тысячник в Актобе, первый и единственный чисто футбольный стадион на территории бывшего СССР, уютен и атмосферен и по сей день. Но сооружение не может быть технически идеальным, если построено в 1975 году. Помню его еще футболистом, играл там.

К инфраструктуре для подготовки резерва тоже много вопросов. Есть светлые пятна, как «Кайрат», где суперсовременная база и две городские академии, входящие в систему клуба. Современное футбольное хозяйство в Шымкенте, где на базе «Биик» восемь натуральных, два искусственных, два крытых поля с трибунами, спортивные и тренажерные залы, подогрев, кондиционирование, восстановление и так далее. К слову, я участвовал в организации там сборов и контрольных матчей для юношеских сборных России. Прекрасно понимаю, как им важно и сложно сейчас подбирать спарринг‑партнеров, поэтому помогаю, тем более такие игры важны и полезны и для сверстников из Казахстана.

Еще одна современная база скоро появится в Туркестане, где уже есть новый стадион с натуральным газоном, пусть и с легкоатлетическими дорожками. В остальном ситуация не очень радостная. Казахстан — страна больших возможностей, но пока здесь преобладают отремонтированные советские стадионы, — сказал «Матч ТВ» Шох.

Читайте также:
0 / 0
603 1
Футбольные новости
342 9

Орлов — о пенальти «Зенита»: «А «Реал» и «Барселона» разве реже их зарабатывают?»

Известный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «СЭ» высказался о двух ...

702 8

Арбитр Федотов разобрал судейство в матче «Оренбург» — ЦСКА

Бывший арбитр Альфа-Банк РПЛ Игорь Федотов оценил судейство в матче 13-го тура ...

683 61

«Зенит» купается в пенальти! Петербуржцы побили невероятный рекорд и даже обогнали «Реал»

С начала сезона-2025/26 команда Сергея Семака заработала 21 пенальти в 43 матчах.

221 13

Орлов: «Карпину нужно найти подход к Глушенкову. Максим мог на него обидеться»

Известный комментатор Геннадий Орлов высказался об отсутствии полузащитника ...

340 10

Черданцев: «Лимит будет только ужесточаться. Дальше расслоение между клубами будет только сильнее»

Комментатор Георгий Черданцев считает, что дальнейшее ужесточение лимита на ...

1631 35

ЦСКА – чемпион! Безоговорочно и заслуженно

Бобсоккер-юниор представляет

1012 21

Бориско – самый «сухой» вратарь Европы последних двух сезонов - источник

Голкипер ЦСКА Максим Бориско – самый «сухой» вратарь Европы последних двух ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
66.7%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
14%
"Спартак"
5.3%
Очень трудно сказать
10.5%
Популярное
10727 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18103 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6606 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7686 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15682 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают