Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» рассказал о проблемах со стадионами и базами в стране.
Шох занял должность в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял Комитет массового футбола РФС.
— К сожалению, в плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке. Где‑то появились кресла и поля с подогревом, построено два новых стадиона, в Астане и Туркестане. С другой стороны — всего два за последние 40 лет. Большинство арен многофункциональные и устаревшие. 14‑тысячник в Актобе, первый и единственный чисто футбольный стадион на территории бывшего СССР, уютен и атмосферен и по сей день. Но сооружение не может быть технически идеальным, если построено в 1975 году. Помню его еще футболистом, играл там.
К инфраструктуре для подготовки резерва тоже много вопросов. Есть светлые пятна, как «Кайрат», где суперсовременная база и две городские академии, входящие в систему клуба. Современное футбольное хозяйство в Шымкенте, где на базе «Биик» восемь натуральных, два искусственных, два крытых поля с трибунами, спортивные и тренажерные залы, подогрев, кондиционирование, восстановление и так далее. К слову, я участвовал в организации там сборов и контрольных матчей для юношеских сборных России. Прекрасно понимаю, как им важно и сложно сейчас подбирать спарринг‑партнеров, поэтому помогаю, тем более такие игры важны и полезны и для сверстников из Казахстана.
Еще одна современная база скоро появится в Туркестане, где уже есть новый стадион с натуральным газоном, пусть и с легкоатлетическими дорожками. В остальном ситуация не очень радостная. Казахстан — страна больших возможностей, но пока здесь преобладают отремонтированные советские стадионы, — сказал «Матч ТВ» Шох.
Мексиканский футбольный клуб «Толука» принял решение не продавать в ЦСКА ...
Как стало известно «СЭ», «Локомотив» до конца траснферное окно готов расстаться с ...
Футбольный агент Олег Еремин в разговоре с «РБ Спорт» высказался о потенциальном ...
Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нападающего «Ахмата» Мохамеда ...
Подводим итоги седьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Казанский «Рубин» и грозненский «Ахмат» сыграли вничью в матче седьмого тура ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
«СЭ»: «Зенит» — ЦСКА: нарушению Соболева предшествовал фол армейца. Пенальти в ворота хозяев назначен ошибочно?
"Толука" отказалась продавать нападающего Элиньо в ЦСКА за $12 млн — СМИ
Футболист «Зенита» Соболев — о неназначенном пенальти в матче с ЦСКА: «Арбитр сказал: «Вы ударились головами»
Агент Дивеева: «Эспаньол»? Почему бы и нет
«Зенит» отклонил предложение «Аль-Иттихада» в размере 45 миллионов евро за Луиса Энрике - источник