Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» рассказал о проблемах со стадионами и базами в стране.
Шох занял должность в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял Комитет массового футбола РФС.
— К сожалению, в плане футбольной инфраструктуры Казахстан остался в прошлом веке. Где‑то появились кресла и поля с подогревом, построено два новых стадиона, в Астане и Туркестане. С другой стороны — всего два за последние 40 лет. Большинство арен многофункциональные и устаревшие. 14‑тысячник в Актобе, первый и единственный чисто футбольный стадион на территории бывшего СССР, уютен и атмосферен и по сей день. Но сооружение не может быть технически идеальным, если построено в 1975 году. Помню его еще футболистом, играл там.
К инфраструктуре для подготовки резерва тоже много вопросов. Есть светлые пятна, как «Кайрат», где суперсовременная база и две городские академии, входящие в систему клуба. Современное футбольное хозяйство в Шымкенте, где на базе «Биик» восемь натуральных, два искусственных, два крытых поля с трибунами, спортивные и тренажерные залы, подогрев, кондиционирование, восстановление и так далее. К слову, я участвовал в организации там сборов и контрольных матчей для юношеских сборных России. Прекрасно понимаю, как им важно и сложно сейчас подбирать спарринг‑партнеров, поэтому помогаю, тем более такие игры важны и полезны и для сверстников из Казахстана.
Еще одна современная база скоро появится в Туркестане, где уже есть новый стадион с натуральным газоном, пусть и с легкоатлетическими дорожками. В остальном ситуация не очень радостная. Казахстан — страна больших возможностей, но пока здесь преобладают отремонтированные советские стадионы, — сказал «Матч ТВ» Шох.
Карседо о пенальти: «Спартак» тренировал пенальти 3 раза в неделю перед Кубком.
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением об игре ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев в интервью «Матч ТВ» рассказал, что ему ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением об игре ...
Эксперт Bobsoccer вчера вечером накоротке пообщался с полузащитником ЦСКА и сборной ...
Экс-тренер «Локомотива» Юрий Семин оценил признание вингера «ПСЖ» Хвичи ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев в интервью «Матч ТВ» признался, что ...
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Радимов: Забей Боселли тот выход один на один — и что бы мы говорили?
Семин о Хвиче: «В «Локо» не мог подумать, что он станет футболистом такого уровня»
Карседо о серии пенальти в Кубке: «Спартак» тренировал удары 3 раза в неделю. Можно положиться на удачу и мастерство игроков, но мы выбрали правильный подход и не оставили шансов «Краснодару»
Матвей Кисляк о Дмитрии Игдисамове и финале Лиги чемпионов
Александр Соболев — о сопернике в Суперкубке: «Обсуждали это с ребятами. Кто‑то хотел «Краснодар», но я изначально думал о «Спартаке»