На 56-й минуте матча 29-го тура Тинькофф чемпионата России «Ахмат» — «Крылья Советов» (1:0) арбитр Алексей Амелин назначил 11-метровый удар в ворота хозяев поля и вынес Андрею Семенову второе предупреждение в этой игре.
Видеоассистенты Иван Сиденков и Дмитрий Сафьян вмешались в действия рефери, посчитав, что защитнику следовало сразу показать красную карточку, с чем судья не согласился и после просмотра видеозаписи.
Но дело не в дисциплинарных санкциях, а в квалификации действий Семенова. Правильно ли считать, что они воспрепятствовали движению Дмитрия Цыпченко и стали причиной его падения?
Напомню момент матча 26-го тура «Химки» — «Крылья Советов» (4:1), когда на 42-й минуте в штрафной площади самарцев Денис Якуба схватил рукой за майку Дмитрия Тихого. Судья Алексей Матюнин этого не заметил. Он назначил 11-метровый удар после вмешательства ВАР Павла Шадыханова и Егора Болховитина и просмотра повторов.
Позднее все из голосовавших членов экспертно-судейской комиссии при президенте РФС решили, что оснований для назначения пенальти было «явно недостаточно, так как задержка со стороны игрока обороняющейся команды «Крылья Советов» №6 Дениса Якубы за майку соперника не являлась препятствованием возможности продвижения атакующего игрока».
Как известно, Шадыханова отстранили на два тура, а в отношении Матюнина проводится тщательная проверка, включающая применение детектора лжи.
Что теперь ждет Амелина и Сиденкова — их тоже отправят на полиграф за назначенный пенальти?
В Сан-Хосе завершился заключительный матч квалификации чемпионата мира-2026 ...
В Кингстоне (Ямайка) завершился матч квалификации ЧМ от Северной Америки, в ...
В пресс-службе молодёжной сборной России по футболу прокомментировали ...
ЦСКА проявляет интерес к нападающему «Зенита» Лусиано Гонду.
Центральный защитник «Зенита» Нино может покинуть стан сине-бело-голубых ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев может попробовать себя за рубежом.
Информация о возможном проведении турнира с участием сборной России и команд, не ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Источник: форвард «Зенита» Гонду интересен ЦСКА
Главный врач ЦСКА рассказал о восстановлении игроков перед матчем со "Спартаком"
Законопроект о возвращении пива на стадионы вскоре будет представлен в Госдуме - источник
Источник: ЦСКА близок к трансферу форварда «Урала» Воронова
TyC Sports: Лусиано Гонду хочет перейти из «Зенита» в «Ривер Плейт»