Исполняющий обязанности главы департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев рассказал о своем назначении, а также отметил, что при нем организация продолжит намеченные реформы.
РФС во вторник объявил, что португалец Витор Перейра покинул пост главы департамента судейства РФС. Каманцев был назначен исполняющим обязанности. До этого он занимал должность заместителя руководителя департамента по вопросам реформы судейства.
— С Ашотом Хачатурянцем мы пришли в судейство и РФС в 2019 году и совместно заявили о том, что будем проводить реформы. Ашот Рафаилович был их идеологом, а я менеджером, который занимался фактической реализацией, проработкой различных программ. Соответственно, тема судейства для меня не является совсем уж новой. Не буду говорить, что я специалист в этой области, но в вопросе устройства, его административной части, работы ЭСК я уже довольно опытный. Я участвовал в той реформе, которая у нас проводилась.
Мы работали вместе с Виктором Кашшаи, с Перейрой и со всеми экспертами ЭСК. В сложившейся ситуации сможем продолжить намеченный курс и будем завершать запланированные реформы. Будем обучать молодых арбитров из ФНЛ-1, чтобы усилить конкуренцию, чтобы у нас было больше лицензий и арбитров. В этом мне поможет тот штат департамента, который есть. Также будем развиваться и привлекать новых людей.
Хочу подчеркнуть, что не претендую на то, чтобы осуществлять оценку судей и трактовку отдельных моментов игры. Моя функция — организационная, но, безусловно, у меня есть сформированное за годы понимание о людях в российском судействе, кто предан профессии, честен и может быть полезен в организационных моментах, — сказал Каманцев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР
Заместителем Каманцева назначен бывший арбитр ФИФА Николай Иванов.
— Когда у нас произошло расторжение контракта с Кашшаи, какое-то время мы с Ивановым осуществляли фактическое руководство департаментом судейства. Он занимался подготовкой дебрифингов, еженедельным разбором моментов, а я — организационными моментами. Совместно с ним и Антоном Аверьяновым готовили назначения судей на матчи РПЛ. Теперь продолжим эту работу. Иванов будет менеджером судей РПЛ, Аверьянов — ассистентов РПЛ, Кирилл Верхолетов осуществляет поддержку проекта VAR. Все специалисты в департаменте — бывшие арбитры или ассистенты ФИФА и высококвалифицированные специалисты, — добавил Каманцев.
Футбольный эксперт Александр Бубнов ответил на высказывание нападающего ...
Полузащитник французского «Монако» Александр Головин рассказал, почему ...
Глава судейского департамента РФС Павел Каманцев рассказал о причинах ...
Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего сборной России и ...
Бывший защитник сборной России и ЦСКА Сергей Игнашевич рассказал, что нападающий ...
Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян высказался о трансферах ...
Полузащитник сборной России Наиль Умяров после победы над Ираном (2:0) в BETBOOM ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
«Он врёт». Бубнов отреагировал на резонансное высказывание Глушенкова
Григорян: «Обляков выглядит на данный момент лучшим игроком в РПЛ»
A Bola: Роналду и главный тренер сборной Португалии Жезуш уладили конфликт
Каманцев: «Масштабы выявленной коррупции в судейской среде оказались существенно шире»
Александр Головин рассказал о переговорах со «Спартаком» и «Зенитом»