Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов в интервью «РБ Спорт» рассказал, как отбирали игроков в его время.
- Кого из футболистов отсекли по медицинским показателям?
— Как-то Эдик задержал нам трансфер Сашки Алиева. Мы уже были готовы подписывать его, а потом обнаружились проблемы с голеностопом. Безуглов сказал, что ему нужно все изучить и дополнительно обследовать его в Риме. И мы задержали трансфер, хотя меня критиковали за это. Всего по санитарно-медицинским вопросам у нас было несколько отказов. Например, аргентинский защитник Матео, ему тогда лет 18 было. Его привезли нам, просили приличные деньги.
А когда начали обследовать, выяснилось, что у парня очень серьезная болезнь сердца, и в любой момент он мог от нагрузки просто умереть. Врачи посадили его на велосипед, он поработал минут восемь, и у него давление за 200 зашкалило, понимаешь. Потом ему поставили в гостинице мониторинг, а него ночью мотор останавливается, с перебоями работает! Представляете? А он давно играет, в профессиональном футболе. Естественно, отказались от покупки. Тут надо внимательно подходить. Свежий пример — Малком в «Зените». Как можно было взять за сумасшедшие деньги футболиста, который ходил на одной ноге?
— Были еще примеры, подобные Матео?
— Вагнер, я за ним сам ездил в Бразилию. Понравился, проверили медицинские показатели, купили. И на тренировках себя показывал, и в основе начал выходить. Но у него от перемены климата начали рваться мышцы — передняя часть бедра, задняя. И чего мы только ни делали, а от мышечных травм лечатся очень долго и тяжело. А только он пролечился, сразу второй надрыв, третий. Пришлось расставаться. Трансфер вроде бы удачный был, а оказалась ошибка, пусть и природная — кто думал, что так случится. Но, повторю, я всегда доверял Безуглову по всем вопросам. Он мог, к примеру, сказать: «Дзюбу нельзя брать, потому что у него с коленом вообще труба, будет без конца сидеть».
— Прямо так и говорил?
— Намекал на то, что колени у Дзюбы очень слабые.
— А вы рассматривали вариант с его покупкой?
— Серьезно не рассматривали, но он тогда ходил по арендам, и всегда возникают варианты — давай этого посмотрим, давай того. Но я это привел просто для примера — на такие вещи нужно обращать внимание.
«Балтика» и «Крылья Советов» назвали составы на последний матч РПЛ перед зимней ...
Стали известны составы команд на матч 18-го тура Российской Премьер-Лиги между ...
Московский «Локомотив» обыгрывает «Сочи» после первого тайма матча 18‑го тура ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что удаление ...
Главный тренер нижегородского «Пари НН» Алексей Шпилевский заявил, что его ...
Об этом сообщает пресс-служба клуба.
Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин заявил, что команда постарается побороться ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
"Краснодар" и ЦСКА объявили составы на матч 18-го тура РПЛ
"Краснодар" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
«Локомотив» со счетом 3:1 обыгрывает «Сочи» после первого тайма матча РПЛ
Семак объяснил красную карточку защитника «Акрона»: «Конечно, соперник будет другого мнения»
«СЭ»: «Зенит» — «Акрон»: футболист гостей удален ошибочно?