Бывший защитник «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Константин Лепехин прокомментировал для «РБ Спорт» выступление Деяна Ловрена и Леандро Паредеса на чемпионате мира.
Оба имеют отношение к петербургскому клубу. Ловрен дошел до полуфинала со сборной Хорватии, где она встретится с Аргентиной, за которую играет Паредес.
— Ловрен надежно и достойно играет на этом чемпионате мира, — считает Лепехин. — То, что Хорватия дошла до полуфинала, говорит о том, что это сбалансированная, крепкая команда без слабых мест. Если бы в середине играл один Модрич, а остальные так - для виду - таких результатов они не добились бы. Должны быть хорошие мастера на поле. И в центре обороны особенно - это очень важная позиция. Ловрен играет спокойно, без ляпов.
— Сдержит он Месси в полуфинале чемпионата мира?
— Я считаю, Месси невозможно удержать. Он, может, не так ярко играет, но эпизод, когда он с мячом, сразу превращается в остроту. Для него нет проблем одного-двоих обыграть, ударить, отдать передачу. В этом плане игрок - феноменальный. Хотя лет пять назад таких эпизодов у него было гораздо больше. Сейчас смотришь: два-три момента за тайм. Но эти моменты определяют результат.
— За Аргентину играет другой бывший игрок «Зенита» — Леандро Паредес. И выглядит как главный агрессор на этом Кубке мира.
— Ну, он в игре с Нидерландами заряжен был! Не считаю, что это плохо. Сейчас многим игрокам не хватает агрессии.
— Именно такой, когда одним движением сбиваешь игрока, а другим отправляешь мяч в сторону скамейки запасных соперника?
— Ну, это были эмоции в игре Аргентина - Нидерланды. Зато он входил в единоборства, не щадил себя, вокруг него земля горела. Был момент, когда Паредес за пять секунд сделал три подката. Вот это и есть агрессия, которая украшает футбол. Человек хочет «вырвать» мяч любыми способами. Если не получается на ногах, он катится, встает и снова катится. Этот эпизод для меня - показательный. Паредес понимал, зачем его выпустили, и делал все для того, чтобы осложнить голландцам подходы к воротам.
— Сейчас таких «рыцарей без страха и упрека» мало?
— Очень мало. Давно заметил: футбол ушел в позиционную плоскость. И чем выше уровень команд, тем больше такого позиционного, академичного футбола. Не знаю, плохо это или хорошо, но, на мой взгляд, при определенных раскладах нужна ярость для достижения результата.
— И для зрелищности?
— Мне как болельщику такое нравится. Кого-то агрессия бесит. Они говорят: нафиг это рубилово? Но мне лучше такое, чем ходьба или когда мяч перекатывают поперек поля.
Как стало известно, «Акрон», «Сочи», «Крылья Советов», «Ростов» и «Локомотив» ...
Нападающий «Краснодара» Мозес Кобнан ответил критикам, считающим, что судьи ...
Российский футбольный союз утвердил расписание финала Пути регионов и ответного ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о ничьей петербургского клуба в ...
Помощник главного тренера «Зенита» Виллиам де Оливейра ответил на вопрос о своем ...
Рассказываем об одном из самых ярких нападающих в истории отечественного ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ с «Ахматом» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Генич: «Краснодар» сегодняшним матчем выиграл чемпионат. Теперь он его может только проиграть»
Неподсудные судьи и гонка «Зенита» с «Краснодаром»
СМИ: Пять клубов РПЛ заинтересованы в нападающем «Спартака» Антоне Заболотном
Виллиам де Оливейра: «Тренерский штаб «Зенита» проделал всю необходимую работу для чемпионства»
Карседо: «Игра с «Краснодаром» была равной, могли забивать два-три гола. Но «Спартаку» не повезло»