Константин Лепехин: Паредес за пять секунд сделал три подката — это и есть агрессия, которой не хватает

  • Эта статья в архиве

Бывший защитник «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Константин Лепехин прокомментировал для «РБ Спорт» выступление Деяна Ловрена и Леандро Паредеса на чемпионате мира.

Оба имеют отношение к петербургскому клубу. Ловрен дошел до полуфинала со сборной Хорватии, где она встретится с Аргентиной, за которую играет Паредес.

— Ловрен надежно и достойно играет на этом чемпионате мира, — считает Лепехин. — То, что Хорватия дошла до полуфинала, говорит о том, что это сбалансированная, крепкая команда без слабых мест. Если бы в середине играл один Модрич, а остальные так - для виду - таких результатов они не добились бы. Должны быть хорошие мастера на поле. И в центре обороны особенно - это очень важная позиция. Ловрен играет спокойно, без ляпов.

— Сдержит он Месси в полуфинале чемпионата мира?
— Я считаю, Месси невозможно удержать. Он, может, не так ярко играет, но эпизод, когда он с мячом, сразу превращается в остроту. Для него нет проблем одного-двоих обыграть, ударить, отдать передачу. В этом плане игрок - феноменальный. Хотя лет пять назад таких эпизодов у него было гораздо больше. Сейчас смотришь: два-три момента за тайм. Но эти моменты определяют результат.

— За Аргентину играет другой бывший игрок «Зенита» — Леандро Паредес. И выглядит как главный агрессор на этом Кубке мира.
— Ну, он в игре с Нидерландами заряжен был! Не считаю, что это плохо. Сейчас многим игрокам не хватает агрессии.

— Именно такой, когда одним движением сбиваешь игрока, а другим отправляешь мяч в сторону скамейки запасных соперника?
— Ну, это были эмоции в игре Аргентина - Нидерланды. Зато он входил в единоборства, не щадил себя, вокруг него земля горела. Был момент, когда Паредес за пять секунд сделал три подката. Вот это и есть агрессия, которая украшает футбол. Человек хочет «вырвать» мяч любыми способами. Если не получается на ногах, он катится, встает и снова катится. Этот эпизод для меня - показательный. Паредес понимал, зачем его выпустили, и делал все для того, чтобы осложнить голландцам подходы к воротам.

— Сейчас таких «рыцарей без страха и упрека» мало?
— Очень мало. Давно заметил: футбол ушел в позиционную плоскость. И чем выше уровень команд, тем больше такого позиционного, академичного футбола. Не знаю, плохо это или хорошо, но, на мой взгляд, при определенных раскладах нужна ярость для достижения результата.

— И для зрелищности?
— Мне как болельщику такое нравится. Кого-то агрессия бесит. Они говорят: нафиг это рубилово? Но мне лучше такое, чем ходьба или когда мяч перекатывают поперек поля.

Читайте также:
0 / 0
1155 5
Футбольные новости
47 0

Колосков: требование переигровки недостойно для такого клуба, как «Спартак»

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал требование ...

1 0

Станислав Минин и Сергей Дурасов прокомментируют стартовый матч первого тура РПЛ ЦСКА — «Балтика»

Комментаторы Станислав Минин и Сергей Дурасов будут работать на матче первого ...

30 0

«Зенит» интересуется вингером «Сантоса» Матеусом Шавьером - источник

Как сообщает бразильский журналист Пабло Оливейра в социальной сети Х, «Зенит» ...

344 7

ЦСКА начинает чемпионат России 2026/27. О составе на первый матч

Завтра в 20.00 армейцы дома начнут поединок с "Балтикой".

130 1

«Мне жалко Торопа». Гришин — о возможном переходе Бориско в ЦСКА

Экс-футболист и тренер московского ЦСКА Александр Гришин высказался о возможном ...

56 0

Шмаров: «Спартак» будет главным конкурентом «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Шмаров высказался о шансах «красно-белых» ...

328 9

Норвегия намерена подать жалобу на вмешательство Трампа из‑за отмены красной карточки Балогуна

Президент Норвежской футбольной ассоциации (NFF) Лиза Клавенесс заявила, что ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
53.3%
Краснодар
0%
Локомотив
0%
Спартак
6.7%
ЦСКА
20%
Динамо
13.3%
Другой клуб
6.7%
Популярное
22755 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3908 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

16864 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

3690 279

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11518 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают