Бывший защитник «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Константин Лепехин прокомментировал для «РБ Спорт» выступление Деяна Ловрена и Леандро Паредеса на чемпионате мира.
Оба имеют отношение к петербургскому клубу. Ловрен дошел до полуфинала со сборной Хорватии, где она встретится с Аргентиной, за которую играет Паредес.
— Ловрен надежно и достойно играет на этом чемпионате мира, — считает Лепехин. — То, что Хорватия дошла до полуфинала, говорит о том, что это сбалансированная, крепкая команда без слабых мест. Если бы в середине играл один Модрич, а остальные так - для виду - таких результатов они не добились бы. Должны быть хорошие мастера на поле. И в центре обороны особенно - это очень важная позиция. Ловрен играет спокойно, без ляпов.
— Сдержит он Месси в полуфинале чемпионата мира?
— Я считаю, Месси невозможно удержать. Он, может, не так ярко играет, но эпизод, когда он с мячом, сразу превращается в остроту. Для него нет проблем одного-двоих обыграть, ударить, отдать передачу. В этом плане игрок - феноменальный. Хотя лет пять назад таких эпизодов у него было гораздо больше. Сейчас смотришь: два-три момента за тайм. Но эти моменты определяют результат.
— За Аргентину играет другой бывший игрок «Зенита» — Леандро Паредес. И выглядит как главный агрессор на этом Кубке мира.
— Ну, он в игре с Нидерландами заряжен был! Не считаю, что это плохо. Сейчас многим игрокам не хватает агрессии.
— Именно такой, когда одним движением сбиваешь игрока, а другим отправляешь мяч в сторону скамейки запасных соперника?
— Ну, это были эмоции в игре Аргентина - Нидерланды. Зато он входил в единоборства, не щадил себя, вокруг него земля горела. Был момент, когда Паредес за пять секунд сделал три подката. Вот это и есть агрессия, которая украшает футбол. Человек хочет «вырвать» мяч любыми способами. Если не получается на ногах, он катится, встает и снова катится. Этот эпизод для меня - показательный. Паредес понимал, зачем его выпустили, и делал все для того, чтобы осложнить голландцам подходы к воротам.
— Сейчас таких «рыцарей без страха и упрека» мало?
— Очень мало. Давно заметил: футбол ушел в позиционную плоскость. И чем выше уровень команд, тем больше такого позиционного, академичного футбола. Не знаю, плохо это или хорошо, но, на мой взгляд, при определенных раскладах нужна ярость для достижения результата.
— И для зрелищности?
— Мне как болельщику такое нравится. Кого-то агрессия бесит. Они говорят: нафиг это рубилово? Но мне лучше такое, чем ходьба или когда мяч перекатывают поперек поля.
Защитник «Шанхай Шэньхуа» Уилсон Манафа оценил уровень московского «Динамо».
Защитник «Динамо» Давид Рикардо в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о Москве.
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев не согласен с мнением, что футболисты ...
Полузащитник петербургского «Зенита» Александр Ерохин получил благодарность ...
Как утверждают сербские СМИ, ««Црвена Звезда» ведет переговоры с «Зенитом» по ...
Завершился товарищеский матч, в котором встречались калининградская «Балтика» ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Защитник «Динамо» Рикардо: «Приехать в Москву, где -20 — страшно! Но я готов»
ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад
«Црвена Звезда» ведет переговоры с «Зенитом» по трансферу Эраковича за 7 млн. евро
Карпин: «У меня только одна мечта»
Силкин считает, что «Зенит» будет гегемоном, пока у команды не кончится админресурс