Константин Лепехин: Паредес за пять секунд сделал три подката — это и есть агрессия, которой не хватает

  • Эта статья в архиве

Бывший защитник «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Константин Лепехин прокомментировал для «РБ Спорт» выступление Деяна Ловрена и Леандро Паредеса на чемпионате мира.

Оба имеют отношение к петербургскому клубу. Ловрен дошел до полуфинала со сборной Хорватии, где она встретится с Аргентиной, за которую играет Паредес.

— Ловрен надежно и достойно играет на этом чемпионате мира, — считает Лепехин. — То, что Хорватия дошла до полуфинала, говорит о том, что это сбалансированная, крепкая команда без слабых мест. Если бы в середине играл один Модрич, а остальные так - для виду - таких результатов они не добились бы. Должны быть хорошие мастера на поле. И в центре обороны особенно - это очень важная позиция. Ловрен играет спокойно, без ляпов.

— Сдержит он Месси в полуфинале чемпионата мира?
— Я считаю, Месси невозможно удержать. Он, может, не так ярко играет, но эпизод, когда он с мячом, сразу превращается в остроту. Для него нет проблем одного-двоих обыграть, ударить, отдать передачу. В этом плане игрок - феноменальный. Хотя лет пять назад таких эпизодов у него было гораздо больше. Сейчас смотришь: два-три момента за тайм. Но эти моменты определяют результат.

— За Аргентину играет другой бывший игрок «Зенита» — Леандро Паредес. И выглядит как главный агрессор на этом Кубке мира.
— Ну, он в игре с Нидерландами заряжен был! Не считаю, что это плохо. Сейчас многим игрокам не хватает агрессии.

— Именно такой, когда одним движением сбиваешь игрока, а другим отправляешь мяч в сторону скамейки запасных соперника?
— Ну, это были эмоции в игре Аргентина - Нидерланды. Зато он входил в единоборства, не щадил себя, вокруг него земля горела. Был момент, когда Паредес за пять секунд сделал три подката. Вот это и есть агрессия, которая украшает футбол. Человек хочет «вырвать» мяч любыми способами. Если не получается на ногах, он катится, встает и снова катится. Этот эпизод для меня - показательный. Паредес понимал, зачем его выпустили, и делал все для того, чтобы осложнить голландцам подходы к воротам.

— Сейчас таких «рыцарей без страха и упрека» мало?
— Очень мало. Давно заметил: футбол ушел в позиционную плоскость. И чем выше уровень команд, тем больше такого позиционного, академичного футбола. Не знаю, плохо это или хорошо, но, на мой взгляд, при определенных раскладах нужна ярость для достижения результата.

— И для зрелищности?
— Мне как болельщику такое нравится. Кого-то агрессия бесит. Они говорят: нафиг это рубилово? Но мне лучше такое, чем ходьба или когда мяч перекатывают поперек поля.

Читайте также:
0 / 0
1155 5
Футбольные новости
82 3

"Динамо" Москва - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня состоится старейшее столичное дерби – «Спартак» играет против ...

273 4

Нападающий «Акрона» Беншимол бутылкой разбил стенку скамейки запасных после игры с «Ахматом»

Нападающий тольяттинского «Акрона» Жилсон Беншимол разбил бутылкой ...

153 0

Дзюба признан лучшим игроком матча РПЛ против «Ахмата»

Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба признан лучшим игроком матча ...

184 1

Шалимов: «У Божина случилось горе в семье, поэтому его нет в заявке на матч с «Локомотивом»

Главный тренер «Факела» Игорь Шалимов заявил, что защитник Сергей Божин не ...

98 1

Галактионов ответил на вопрос о мотивации «Локомотива» в оставшихся матчах

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов ответил на вопрос о ...

88 0

"Урал" обыграл "Уфу" и прервал серию без побед

Екатеринбургский «Урал» победил «Уфу» в матче 32-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги.

142 0

Дзюба совершает результативные действия пятый матч подряд

Сегодня "Акрон" обыграл "Ахмат" в 29-м туре Мир РПЛ.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
38.4%
"Зенит"
40.2%
ЦСКА
10.4%
Очень сложно сказать
11%
Популярное
4934 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

7337 287

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

5859 233

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18800 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают