25 сентября состоялись первые матчи шестого тура Лиги наций с участием футболистов Мир РПЛ.
Лига A. Группа 1, Австрия – Хорватия – 1:3
Защитник «Зенита» Деян Ловрен провёл первый матч за хорватскую сборную с ноября 2021-го. На 60-й минуте Ловрен заработал жёлтую карточку, а на 72-й отметился голом, который стал для него пятым за 71 игру в национальной команде. Последний раз защитник забивал за сборную в сентябре 2020-го Франции также в Лиге наций.
У хорватов ещё отличились два экс-игрока клубов РПЛ. Бывший полузащитник ЦСКА Никола Влашич ассистировал Луке Модричу на шестой минуте, а форвард Марко Ливая, игравший за «Рубин», забил на 69-й.
Сборная Хорватии набрала 13 очков и с первого места в группе вышла в финальную стадию лиги A. Команда Златко Далича впервые поборется за трофей. Полуфиналы состоятся 14 и 15 июня 2023-го, матч за третье место и финал – 18 июня. Место проведения игр будет определено позднее среди стран-участниц решающей стадии.
Лига C
Группа 3, Азербайджан – Казахстан – 3:0
Защитник «Ахмата» Марат Быстров, не игравший в предыдущем матче сборной Казахстана против Белоруссии, отыграл встречу в Баку целиком. Защитник «Зенита» Нуралы Алип также вышел в старте, но на 35-й минуте покинул поле из-за двух жёлтых карточек, заработанных в течение минуты. Первое предупреждение зенитовец получил за грубый подкат, второе – за толчок соперника. Полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов пропустил игру.
Казахстанская сборная досрочно заняла первое место в группе благодаря победе над Белоруссией в прошлом туре – 2:1. Команда Магомеда Адиева набрала за шесть игр 13 очков, следующий розыгрыш Лиги наций Казахстан проведёт в лиге B.
Группа 3, Словакия – Белоруссия – 1:1
Защитник «Оренбурга» Кирилл Печенин вышел на замену на 34-й минуте и через семь минут получил жёлтую карточку. Также Печенин помог белорусам открыть счёт в конце первого тайма: после его углового удара и передачи головой Владислава Малькевича отличился Иван Бахар. Словаки забили ответный гол на 65-й минуте. Команды проводили игру в сербском городе Бачка-Топола.
Белорусы за шесть игр в Лиге наций не одержали ни одной победы и с тремя очками заняли последнее место в группе. Команда примет участие в стыковых матчах за право остаться в лиге C, игры запланированы на март 2024 года.
Лига D
Группа 1, Молдавия – Лихтенштейн – 2:0
Полузащитник «Торпедо» Михаил Каймаков не участвовал в матче из-за перебора жёлтых карточек. Молдавская команда забила два мяча в компенсированное ко второму тайму время, однако победы не хватило для первого места в группе. В параллельном матче Латвия сыграла вничью с Лихтенштейном (1:1), опередила Молдавию по разнице мячей в личных встречах (5-3, команды набрали по 13 очков) и завоевала путёвку в лигу C.
«Зенит» продлил контракт с бразильским защитником Венделом, сообщает ...
Тольяттинский «Акрон» одержал победу над «Ростовом» в матче 14‑го тура МИР ...
В матче 14-го тура Мир РПЛ "Локомотив" в гостях проиграл "Зениту" со счетом 0:2.
Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский высказался о критике в свой адрес.
Окончен матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...
Главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин прокомментировал результат ...
Дискуссии на bobsoccer.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...
"Зенит" продлил контракт с Венделом
Голы Педро и Мостового позволили «Зениту» переиграть «Локомотив» в матче 14-го тура РПЛ
Гол Беншимола с пенальти принес «Акрону» гостевую победу над «Ростовом», у хозяев отменили два мяча
Везение может стать решающим фактором. Прогноз на матч "Краснодар" - "Спартак"
"Локомотив" потерпел первое поражение в сезоне РПЛ