25 сентября состоялись первые матчи шестого тура Лиги наций с участием футболистов Мир РПЛ.
Лига A. Группа 1, Австрия – Хорватия – 1:3
Защитник «Зенита» Деян Ловрен провёл первый матч за хорватскую сборную с ноября 2021-го. На 60-й минуте Ловрен заработал жёлтую карточку, а на 72-й отметился голом, который стал для него пятым за 71 игру в национальной команде. Последний раз защитник забивал за сборную в сентябре 2020-го Франции также в Лиге наций.
У хорватов ещё отличились два экс-игрока клубов РПЛ. Бывший полузащитник ЦСКА Никола Влашич ассистировал Луке Модричу на шестой минуте, а форвард Марко Ливая, игравший за «Рубин», забил на 69-й.
Сборная Хорватии набрала 13 очков и с первого места в группе вышла в финальную стадию лиги A. Команда Златко Далича впервые поборется за трофей. Полуфиналы состоятся 14 и 15 июня 2023-го, матч за третье место и финал – 18 июня. Место проведения игр будет определено позднее среди стран-участниц решающей стадии.
Лига C
Группа 3, Азербайджан – Казахстан – 3:0
Защитник «Ахмата» Марат Быстров, не игравший в предыдущем матче сборной Казахстана против Белоруссии, отыграл встречу в Баку целиком. Защитник «Зенита» Нуралы Алип также вышел в старте, но на 35-й минуте покинул поле из-за двух жёлтых карточек, заработанных в течение минуты. Первое предупреждение зенитовец получил за грубый подкат, второе – за толчок соперника. Полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов пропустил игру.
Казахстанская сборная досрочно заняла первое место в группе благодаря победе над Белоруссией в прошлом туре – 2:1. Команда Магомеда Адиева набрала за шесть игр 13 очков, следующий розыгрыш Лиги наций Казахстан проведёт в лиге B.
Группа 3, Словакия – Белоруссия – 1:1
Защитник «Оренбурга» Кирилл Печенин вышел на замену на 34-й минуте и через семь минут получил жёлтую карточку. Также Печенин помог белорусам открыть счёт в конце первого тайма: после его углового удара и передачи головой Владислава Малькевича отличился Иван Бахар. Словаки забили ответный гол на 65-й минуте. Команды проводили игру в сербском городе Бачка-Топола.
Белорусы за шесть игр в Лиге наций не одержали ни одной победы и с тремя очками заняли последнее место в группе. Команда примет участие в стыковых матчах за право остаться в лиге C, игры запланированы на март 2024 года.
Лига D
Группа 1, Молдавия – Лихтенштейн – 2:0
Полузащитник «Торпедо» Михаил Каймаков не участвовал в матче из-за перебора жёлтых карточек. Молдавская команда забила два мяча в компенсированное ко второму тайму время, однако победы не хватило для первого места в группе. В параллельном матче Латвия сыграла вничью с Лихтенштейном (1:1), опередила Молдавию по разнице мячей в личных встречах (5-3, команды набрали по 13 очков) и завоевала путёвку в лигу C.
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов подвел итоги матча с "Краснодаром" ...
«Барселона» одержала победу над «Бетисом» в гостевом матче девятого тура ...
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев прокомментировал ничью с "Локомотивом" в ...
Мюнхенская «Бавария» с крупным счетом обыграла «Лейпциг» в домашнем матче ...
Безвыигрышная серия "Краснодара" достигла пяти матчей.
"Локомотив" упустил победу над "Краснодаром" в матче 11-го тура РПЛ.
«ПСЖ» обыграл «Страсбур» в матче седьмого тура чемпионата Франции.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
"Локомотив" упустил победу над "Краснодаром", ведя в два мяча
Тренер "Локомотива" Галактионов: "Если карточки дают на первых минутах, то какой допустимый уровень борьбы?"
Гол и передача Ямаля помогли «Барселоне» разгромить «Бетис» в матче Ла Лиги
"Краснодар" не выигрывал пять матчей РПЛ подряд
Тренер "Краснодара" Мусаев: "Локомотив" 60 минут должен был играть вдесятером"