25 сентября состоялись первые матчи шестого тура Лиги наций с участием футболистов Мир РПЛ.
Лига A. Группа 1, Австрия – Хорватия – 1:3
Защитник «Зенита» Деян Ловрен провёл первый матч за хорватскую сборную с ноября 2021-го. На 60-й минуте Ловрен заработал жёлтую карточку, а на 72-й отметился голом, который стал для него пятым за 71 игру в национальной команде. Последний раз защитник забивал за сборную в сентябре 2020-го Франции также в Лиге наций.
У хорватов ещё отличились два экс-игрока клубов РПЛ. Бывший полузащитник ЦСКА Никола Влашич ассистировал Луке Модричу на шестой минуте, а форвард Марко Ливая, игравший за «Рубин», забил на 69-й.
Сборная Хорватии набрала 13 очков и с первого места в группе вышла в финальную стадию лиги A. Команда Златко Далича впервые поборется за трофей. Полуфиналы состоятся 14 и 15 июня 2023-го, матч за третье место и финал – 18 июня. Место проведения игр будет определено позднее среди стран-участниц решающей стадии.
Лига C
Группа 3, Азербайджан – Казахстан – 3:0
Защитник «Ахмата» Марат Быстров, не игравший в предыдущем матче сборной Казахстана против Белоруссии, отыграл встречу в Баку целиком. Защитник «Зенита» Нуралы Алип также вышел в старте, но на 35-й минуте покинул поле из-за двух жёлтых карточек, заработанных в течение минуты. Первое предупреждение зенитовец получил за грубый подкат, второе – за толчок соперника. Полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов пропустил игру.
Казахстанская сборная досрочно заняла первое место в группе благодаря победе над Белоруссией в прошлом туре – 2:1. Команда Магомеда Адиева набрала за шесть игр 13 очков, следующий розыгрыш Лиги наций Казахстан проведёт в лиге B.
Группа 3, Словакия – Белоруссия – 1:1
Защитник «Оренбурга» Кирилл Печенин вышел на замену на 34-й минуте и через семь минут получил жёлтую карточку. Также Печенин помог белорусам открыть счёт в конце первого тайма: после его углового удара и передачи головой Владислава Малькевича отличился Иван Бахар. Словаки забили ответный гол на 65-й минуте. Команды проводили игру в сербском городе Бачка-Топола.
Белорусы за шесть игр в Лиге наций не одержали ни одной победы и с тремя очками заняли последнее место в группе. Команда примет участие в стыковых матчах за право остаться в лиге C, игры запланированы на март 2024 года.
Лига D
Группа 1, Молдавия – Лихтенштейн – 2:0
Полузащитник «Торпедо» Михаил Каймаков не участвовал в матче из-за перебора жёлтых карточек. Молдавская команда забила два мяча в компенсированное ко второму тайму время, однако победы не хватило для первого места в группе. В параллельном матче Латвия сыграла вничью с Лихтенштейном (1:1), опередила Молдавию по разнице мячей в личных встречах (5-3, команды набрали по 13 очков) и завоевала путёвку в лигу C.
Защитник «Ротора» Максим Храмцов заявил, что возмущен судейством ответного ...
По имеющейся информации, матч за Суперкубок России 18 июля может пройти в Нижнем ...
Сегодня, 25 мая, «Зениту» исполняется 101 год.
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде в интервью после победы в Суперфинале FONBET ...
Бразильский полузащитник «Спартака» Маркиньос после победы «красно-белых» в ...
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао после победы «красно-белых» в ...
Полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто высказался о формате FONBET Кубка России. ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Футбольному клубу «Зенит» — 101 год!
Спортивный директор «Спартака»: я работаю над новыми трансферами
Семак продолжает работать, "Зенит" готовится к "Спартаку"
Мурад Мусаев: второй финал Кубка «Краснодар» играет в Москве, должны быть равные условия
Маркиньос: не знаю, останусь ли в «Спартаке», есть много предложений