Бывший форвард «Зенита», чемпион СССР 1984 года Борис Чухлов прокомментировал для «РБ Спорт» тот факт, что игроки из Академии «Зенита» не могут пробиться в состав главной команды.
Раньше приглашение легионеров можно было оправдать участием команды в еврокубках. Сейчас ситуация изменилась, но «Зенит» продолжает делать ставку на иностранных игроков.
— В соцсетях есть группа — «История «Зенита», я ее читаю, — говорит Чухлов. — Там легионеры, игравшие за «Зенит», каждый день мелькают. Я их на футбольном поле, честно говоря, не видел никогда. Сегодня празднует День рождения такой-то, завтра - такой-то. Читаю и думаю про себя: кто это такой? Когда играл за «Зенит»? И фамилий таких не помню. Потом смотрю, игрок два-три два матча сыграл, исчез куда-то. Зачем брали? Поэтому я уже не удивляюсь, что в «Зените» много легионеров.
— Ребятам из академии в команду, получается, не пробиться? Даже сейчас, когда все призывают развивать российских игроков?
— Зачем «Зениту» академия, вообще трудно понять. Раньше говорили так: «Зенит» не может брать оттуда игроков, потому что ему нужны готовые футболисты для достижения результата. Приобретали ветеранов. Сейчас пошла другая тема: покупают молодежь из Бразилии. Куда идти ребятам из академии?
— В другие клубы.
— Вообще да. Во Второй лиге сейчас много петербургских команд: «Ядро», «Ленинградец», «Динамо СПб», «Зенит-2»... Правда, Владислав Радимов сказал, что устал эту команду тренировать. Может, у другого тренера получится. Оттуда еще вылези, попробуй, из этой лиги.
— «Звезда» еще там есть, которую Дмитрий Комбаров тренирует.
— Тоже, кстати, непонятно. Команда — из Питера, откуда-то Комбаров взялся. У нас что, своих тренеров нет? Ладно, Сергей Кирьяков «Ленинградец» тренирует — он женился в Питере, переехал сюда. А тут вдруг — Комбаров. Если не нужны ни игроки, ни тренеры из академии, ну разгоните ее тогда. Все равно никому не попасть в состав «Зенита». Журналисты весной напишут, что Семак с «Зенитом» очередной рекорд поставил. Ему пол-Бразилии скупили, а он все рекорды ставит...
Молодежная сборная России по футболу (игроки до 21 года) потерпела поражение от ...
Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» с начала сезона-2025/26 продали около 500 ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru высказался о возникшем ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин и защитник Данил Круговой ответили ...
Московское «Торпедо» одержало победу над «СКА‑Хабаровском» в матче 26‑го тура ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru прокомментировал отказ ...
Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин ответил на вопрос, как вратарю ЦСКА ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»
В апреле ЦСКА скучать не придется
Леонид Слуцкий высказался о конфликте Фабио Челестини и Мойзеса в ЦСКА
ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"
Слуцкий выдвинул версию ухода Березуцкого из ЦСКА: «Леха чувствовал себя бесполезным»