«Астана» и «Кайрат» в лучшем их виде могли бы побиться за верхнюю часть таблицы РПЛ» — Шох

  • Эта статья в архиве

Глава Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохус Шох в интервью «Матч ТВ» оценил уровень казахстанских клубов в сравнении с российскими.


Шох возглавил Профессиональную футбольную лигу Казахстана в конце марта. Ранее он работал в российских клубах «Ротор», ЦСКА, «Ростов», «Урал», был советником президента РФС Александра Дюкова и возглавлял комитет массового футбола РФС.

— В России бытует мнение, что уровень высшей казахстанской лиги соответствует нашему первому дивизиону. Это так?

— Пожалуй, но за исключением лидирующих клубов, таких как «Астана» и «Кайрат». В лучшем их виде обе команды могли бы побиться за верхнюю часть таблицы РПЛ.

С другой стороны, уровень российского и казахстанского чемпионатов в последнее время объективно упал, лакмусовая бумажка — еврокубки. Не так давно «Астана» играла в групповом турнире Лиги чемпионов, где не была статистом и выходила в плей‑офф Лиги Европы. Карагандинский «Шахтер» поднимался в групповой турнир Лиги Европы, «Кайрат» — Лиги конференций. Сейчас подобного нет. Хотя «Астана», «Тобол» и «Актобе» показывают уровень, сопоставимый с выступлениями приличных российских команд. «Кайрат» по известным причинам не тот, в клубе взят курс на собственную молодежь, — сказал «Матч ТВ» Шох.

Читайте также:
0 / 0
609 0
Футбольные новости
95 0

"Фламенго" не имеет ни одного официального предложения по Уэсли - Лео Жозе

"Фламенго" оценил трансфер 21-летнего лифтбека Уэсли в 30 млн.

263 3

Семака поставили в известность, что сделка по Жерсону закрыта - Касагранде

Сделка по трансферу 28-летнего полузащитника "Фламенго" Жерсона закрыта и игрок в ...

126 2

Тюкавин — об отказе переходить в «Зенит»: «Болельщики бы не простили — с давлением я бы точно не справился»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин рассказал об отказе ...

147 0

«Мне рассказывали, что в лонг-листе «Спартака» на позицию центрфорварда притаился… Дзюба!» — комментатор Шнякин

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин опубликовал в своем телеграм-канале ...

1005 1

Натхо: я всегда говорил, мои четыре года в ЦСКА, возможно, были лучшими в карьере

Бывший полузащитник ЦСКА, а ныне игрок «Партизана», Бибрас Натхо высказался о ...

2238 3

Талалаев: «Попробуйте поймать малышей ЦСКА. Всем клубам будет тяжело»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...

1900 4

Матеус Алвес должен перейти в ЦСКА к концу недели

Атакующий полузащитник «Сан-Паулу» Матеус Алвес пока не тренируется с командой, ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
36.8%
Оптимист
16%
Реалист
31.6%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8860 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10137 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15907 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19699 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают