Окна Международной федерации футбола (ФИФА) на международные матчи являются объективными ограничениями при выборе соперников для сборной России.
Об этом ТАСС в воскресенье рассказал генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.
28 февраля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и ФИФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.
"Переговоры ведутся со многими сборными, вы должны понимать, что сборная может играть только в окна ФИФА, предназначенные для международных матчей, - сказал Митрофанов. - Это будет объективным ограничением".
Осенью сборная России провела три товарищеских матча. 24 сентября российские футболисты обыграли команду Киргизии (2:1), 17 ноября сыграли вничью со сборной Таджикистана (0:0), 20 ноября - с командой Узбекистана (0:0).
"Значат ли три матча с азиатскими сборными, что РФС работает только в этом направлении? Возможно все, но мы исходили из того, какие сборные свободны, какова логистика, - отметил Митрофанов. - Сейчас тренеру необходимо пробовать новых игроков, посмотреть новые сочетания. Когда выбирали сборные, с которыми играли, мы исходили из совокупности факторов".
"Надо понимать, что у всех сборных есть календарь официальных товарищеских матчей, который верстается заранее. Ситуацию, что освободилась сборная России и может играть, никто не предполагал - у сборных есть свои договоренности, подписанные на полгода-год вперед контракты. Это тоже надо учитывать, когда идут поиски соперников", - заключил Митрофанов.
Защитник сборной России и «Ростова» Виктор Мелехин в интервью «РБ Спорт» ...
ЧМ-2026 набирает ход.
Главный тренер «МЛ Витебск» Магомед Адиев, а также его помощник Филипп ...
Нападающий испанского «Реала» и сборной Франции Килиан Мбаппе включил стадион в ...
Полузащитник «Краснодара» и сборной Кабо-Верде Кевин Ленини в интервью «СЭ» ...
Сборная Франции начинает чемпионат мира матчем против команды, которая уже ...
Бывший футболист московского "Спартака" Никита Чернов заявил, что с вероятностью ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Мбаппе включил стадион в Екатеринбурге в топ-3 арен мира, на которых играл
Кисляк в первую очередь вернул бы Пьянича в ЦСКА
Посредники предлагали Малкома «Спартаку», переход маловероятен
«МЛ Витебск» отстранил от тренировок с командой главного тренера Магомеда Адиева
Дмитрий Сенников: у ЦСКА всего хватает, трансферы летом не нужны