Окна Международной федерации футбола (ФИФА) на международные матчи являются объективными ограничениями при выборе соперников для сборной России.
Об этом ТАСС в воскресенье рассказал генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.
28 февраля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и ФИФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.
"Переговоры ведутся со многими сборными, вы должны понимать, что сборная может играть только в окна ФИФА, предназначенные для международных матчей, - сказал Митрофанов. - Это будет объективным ограничением".
Осенью сборная России провела три товарищеских матча. 24 сентября российские футболисты обыграли команду Киргизии (2:1), 17 ноября сыграли вничью со сборной Таджикистана (0:0), 20 ноября - с командой Узбекистана (0:0).
"Значат ли три матча с азиатскими сборными, что РФС работает только в этом направлении? Возможно все, но мы исходили из того, какие сборные свободны, какова логистика, - отметил Митрофанов. - Сейчас тренеру необходимо пробовать новых игроков, посмотреть новые сочетания. Когда выбирали сборные, с которыми играли, мы исходили из совокупности факторов".
"Надо понимать, что у всех сборных есть календарь официальных товарищеских матчей, который верстается заранее. Ситуацию, что освободилась сборная России и может играть, никто не предполагал - у сборных есть свои договоренности, подписанные на полгода-год вперед контракты. Это тоже надо учитывать, когда идут поиски соперников", - заключил Митрофанов.
Защитник «Локомотива» и сборной России Евгений Морозов пропустит BETBOOM ...
Голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов рассказал, почему стал активно изучать ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что московское «Динамо» ...
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
ЦСКА лидирует в Российской Премьер-Лиге по количеству минут, сыгранных ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев назвал лучших игроков по итогам девяти ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID
РУСТАТ: ЦСКА – лидер РПЛ по количеству минут, сыгранных футболистами не старше 21 года
В Кубке России ввели Fan ID - источник
Тедеев: «Удивляет, что Дзюба до сих пор находится без клуба»
Морозов из-за травмы не сыграет с Ираном, Намибией и Нигерией