МИД РФ назвал позитивным сигналом решение ФИФА придать русскому языку статус официального

  • Эта статья в архиве

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, несмотря на продолжающуюся кампанию по отстранению российских спортсменов от участия в значимых международных соревнованиях, все чаще стали звучать голоса в защиту прав российских атлетов


Москва считает позитивным сигналом решение конгресса Международной федерации футбола (ФИФА) придать русскому языку статус официального и рассчитывает, что это послужит хорошим импульсом для других международных спортивных организаций. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы рассчитываем на дальнейшее осознание международным спортивным сообществом того факта, что без российского участия развитие мирового спорта просто невозможно. Надеемся, что этот шаг данной структуры послужит позитивным импульсом для других международных спортивных организаций и федераций для пересмотра и отказа от дискриминационных мер в отношении наших спортсменов", - указала она.

По словам Захаровой, несмотря на продолжающуюся кампанию по отстранению российских спортсменов от участия в значимых международных соревнованиях, все чаще стали звучать голоса в защиту прав российских атлетов. "Вклад россиян в развитие международного спортивного движения в историческом контексте, популяризацию различных видов спорта просто невозможно убрать простым введением запрета на все российское", - добавила она.

В этой связи, отметила дипломат, символично решение Международной федерации футбола о придании русскому языку статуса официального, принятого 31 марта на 72-м Конгрессе в Катаре. "Хороший, позитивный сигнал. Он свидетельствует о признании значимости российского спорта и сохранении здравомыслия у большей части международных чиновников", - подчеркнула Захарова.

Читайте также:
0 / 0
594 0
Футбольные новости
245 1

Sofascore: Криштиану Роналду стал худшим игроком финала ЛЧ 2 Азии в составе обеих команд

Форвард «Аль‑Насра» Криштиану Роналду был признан худшим игроком финала Лиги ...

130 1

Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе признан лучшим игроком Бундеслиги в сезоне-2025/26

Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе стал лучшим игроком сезона-2025/26 в чемпионате ...

312 3

Криштиану Роналду упустил 14 из 14 трофеев с момента перехода в «Аль-Наср»

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду упустил 14-й трофей из 14 возможных с ...

231 0

Женский футбольный клуб «Дончанка» объявил о закрытии из-за отсутствия финансирования

Пресс-служба женского футбольного клуба «Дончанка» объявила, что клуб прекратит ...

505 3

Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк сделал заявление после вылета команды из Первой лиги

Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк обратился к болельщикам ...

699 9

Экс-защитник «Зенита» и сборной Украины Ракицкий завершил карьеру

В возрасте 36 лет принял решение завершить профессиональную карьеру бывший ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.9%
"Краснодар"
7.9%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
12326 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14069 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15811 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9448 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают