По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, несмотря на продолжающуюся кампанию по отстранению российских спортсменов от участия в значимых международных соревнованиях, все чаще стали звучать голоса в защиту прав российских атлетов
Москва считает позитивным сигналом решение конгресса Международной федерации футбола (ФИФА) придать русскому языку статус официального и рассчитывает, что это послужит хорошим импульсом для других международных спортивных организаций. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы рассчитываем на дальнейшее осознание международным спортивным сообществом того факта, что без российского участия развитие мирового спорта просто невозможно. Надеемся, что этот шаг данной структуры послужит позитивным импульсом для других международных спортивных организаций и федераций для пересмотра и отказа от дискриминационных мер в отношении наших спортсменов", - указала она.
По словам Захаровой, несмотря на продолжающуюся кампанию по отстранению российских спортсменов от участия в значимых международных соревнованиях, все чаще стали звучать голоса в защиту прав российских атлетов. "Вклад россиян в развитие международного спортивного движения в историческом контексте, популяризацию различных видов спорта просто невозможно убрать простым введением запрета на все российское", - добавила она.
В этой связи, отметила дипломат, символично решение Международной федерации футбола о придании русскому языку статуса официального, принятого 31 марта на 72-м Конгрессе в Катаре. "Хороший, позитивный сигнал. Он свидетельствует о признании значимости российского спорта и сохранении здравомыслия у большей части международных чиновников", - подчеркнула Захарова.
Форвард «Аль‑Насра» Криштиану Роналду был признан худшим игроком финала Лиги ...
Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе стал лучшим игроком сезона-2025/26 в чемпионате ...
Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду упустил 14-й трофей из 14 возможных с ...
Пресс-служба женского футбольного клуба «Дончанка» объявила, что клуб прекратит ...
Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк обратился к болельщикам ...
В возрасте 36 лет принял решение завершить профессиональную карьеру бывший ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
К итогам 29-го тура.
Криштиану Роналду упустил 14 из 14 трофеев с момента перехода в «Аль-Наср»
Дмитрий Игдисамов: "Делаю, что умею, при этом остаюсь самим собой. Футболисты тонко чувствуют фальшь"
Экс-защитник «Зенита» и сборной Украины Ракицкий завершил карьеру
Официально: Контракт с Тео Бонгонда не будет продлен
«Бавария» побила рекорд «Реала» по голам за сезон в топ-5 лигах Европы в XXI веке