МИД РФ назвал позитивным сигналом решение ФИФА придать русскому языку статус официального

  • Эта статья в архиве

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, несмотря на продолжающуюся кампанию по отстранению российских спортсменов от участия в значимых международных соревнованиях, все чаще стали звучать голоса в защиту прав российских атлетов


Москва считает позитивным сигналом решение конгресса Международной федерации футбола (ФИФА) придать русскому языку статус официального и рассчитывает, что это послужит хорошим импульсом для других международных спортивных организаций. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы рассчитываем на дальнейшее осознание международным спортивным сообществом того факта, что без российского участия развитие мирового спорта просто невозможно. Надеемся, что этот шаг данной структуры послужит позитивным импульсом для других международных спортивных организаций и федераций для пересмотра и отказа от дискриминационных мер в отношении наших спортсменов", - указала она.

По словам Захаровой, несмотря на продолжающуюся кампанию по отстранению российских спортсменов от участия в значимых международных соревнованиях, все чаще стали звучать голоса в защиту прав российских атлетов. "Вклад россиян в развитие международного спортивного движения в историческом контексте, популяризацию различных видов спорта просто невозможно убрать простым введением запрета на все российское", - добавила она.

В этой связи, отметила дипломат, символично решение Международной федерации футбола о придании русскому языку статуса официального, принятого 31 марта на 72-м Конгрессе в Катаре. "Хороший, позитивный сигнал. Он свидетельствует о признании значимости российского спорта и сохранении здравомыслия у большей части международных чиновников", - подчеркнула Захарова.

Читайте также:
0 / 0
594 0
Футбольные новости
479 12

Юрий Никифоров рассказал, как переходил в «Спартак», несмотря на более выгодное предложение от московского «Динамо»

Тренер сборной России по футболу Юрий Никифоров — рукопожатии с Пеле и ...

469 9

Экс‑футболист ЦСКА Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного тренера сборной Японии

Бывший футболист ЦСКА Кейс уке Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного ...

1971 58

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

1190 25

Сборная США в меньшинстве переиграла Боснию и Герцеговину и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором сборная США ...

1549 41

Бельгия победила Сенегал в 1/16 финала ЧМ-2026 благодаря голу с пенальти на 120+5-й минуте

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

2020 10

Умер начальник сборной России Сергей Куличенко

Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...

1449 43

Зырянов: «Зенит» смотрит и за российским, и за европейским, и за международным рынком

Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в беседе с ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.6%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.3%
Дошла до 1/8 финала
11.9%
Дошла до 1/4 финала
3.7%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.1%
Что сейчас говорить...
15.9%
Популярное
8362 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17206 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5799 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5009 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают