Игорь Рабинер: «Гончаренко показал, что он – не пустышка и не однодневка, еще во время работы в БАТЭ»

  • Эта статья в архиве

Журналист Игорь Рабинер рад, что белорусский специалист Виктор Гончаренко продлил контракт с ЦСКА.



«Как человек, уважающий тренерскую профессию и понимающий, как в ней все тонко и сложно, рад, что Виктор Гончаренко подписал новый контракт с ЦСКА. Пусть даже и на год. Если бы он ушел сейчас – осталась бы недосказанность, на этот клуб непохожая.

Для меня показатель – что удается выстроить за три года. А их в этом случае следует отсчитывать не с зимы 2017-го, а с лета 2018-го, когда ушла почти вся команда времен Леонида Слуцкого, и все пришлось делать заново. А ведь до того, если кто уже успел забыть, было два вторых места и выхода в группу ЛЧ (оба раза позади остался «Зенит»), выход в четвертьфинал ЛЕ через победу над «Лионом», а там – красивая, до поры – не без шансов, схватка с нетульским Арсеналом».

Всегда хочется, чтобы у хороших тренеров была возможность работать со своими командами подольше и без нервяка, кропотливо выстраивать их в соответствии со своим видением. Далеко не у всех с наскока получается всех взять и порвать – на одного Лобановского, Гвардиолу, Романцева, Ярцева, Спаллетти или Карреру приходятся десятки не менее глубоких и талантливых тренеров, которые покоряют вершину постепенно, не с наскока.

Алексу Фергюсону в «МЮ» с момента прихода до первого чемпионства потребовалось проработать СЕМЬ сезонов, а потом он построил империю, которую будут помнить всегда, и держалась она не на бабле. С нынешней быстротой ожиданий его сто лет как погнали бы поганой метлой.

Слуцкий с ЦСКА выиграл золото на третий полный сезон, один из которых, с печальной развязкой, продолжался полтора года. Бесков со «Спартаком» – тоже на третий, но это первое чемпионство в карьере великого тренера случилось через ДВАДЦАТЬ ТРИ года после дебюта в чемпионате СССР. Представляете, что при таких раскладах (а ведь работал он со всеми московскими клубами!) говорили бы о нем теперь?

А Курбан Бердыев, у которого с момента прихода в «Рубин» до первого золота прошло семь лет? И уж тем более Юрий Семин, у которого в «Локо» – вообще 16? И таких примеров, когда менеджерское и тренерское терпение вознаграждается, – множество.

Гончаренко показал, что он – не пустышка и не однодневка, еще во время работы в БАТЭ. И дело не только и не столько в множестве чемпионств подряд. Поди еще выиграй у «Баварии» в сезон требла, поди выходи почти каждый год в группу ЛЧ с белорусами!

Нет, понятно, что там был мощнейший руководитель Анатолий Капский – с самодурами вообще ни у одного тренера долго не получится. Но и ни один другой тренер не сделал в Борисове того, что Гончаренко, – как бы ни называл его тогда Вася Уткин, кажется, «картофельной твоей душой» и заклинал «гореть в аду». Тьфу.

Летом 18-го от старой команды остались Акинфеев, Марио и пол-Дзагоева. Никто не ожидал от новой, молодой, не то что двух побед над «Реалом», но и 4-го места в РПЛ. Назвать перед тем сезоном Чалова лучшим снайпером лиги осмелился бы только безумец.

Да, в этом сезоне засбоило. И то – далеко не так, как у «Спартака». Застой есть, но дайте же тренеру время разобраться, почистить, подлатать. Вы же знаете, что это не шарлатан, не проходимец. «Лицо попроще» и другие экзерсисы? Убирать за это – все равно, что выгонять Семина за колонку в «СЭ». Чушь собачья.

Евгений Гинер к самодурству склонен никогда не был. Потому и продлил контракт. Причем не летом, а сейчас, когда это мотивирует и Гончаренко, и команду – мол, с ним вам и работать, лишнего не думайте. Если и тогда все пойдет не так – что ж, терпение было, шансов хватало. Никто не скажет, что Гончаренко «не успел», на что многие посетовали бы сегодня. И что все время говорят о тренерских рокировках в других клубах.

Если Гончаренко дотянет до конца следующего сезона (чего я ему желаю), в ЦСКА за 19 лет отработают шесть тренеров, а если отнять безумный 2009 год, то есть Зико с Хуанде Рамосом, – вообще четыре.

Образец для подражания. Думаете, у Гинера не горячая кровь? Ха-ха. Вы слышали много его высказываний. И пограничных, и «заграничных».

Голова у него холодная. И решения он принимает только ею, а не другими органами. И только из спортивных соображений, даже когда «денег нет, но вы держитесь». Учитесь, – написал Рабинер.

Читайте также:
0 / 0
1226 39
Футбольные новости
0 0

Гол Гризманна в концовке принёс «Атлетико» победу над «Ботафого» на КЧМ-2025

Завершился матч 3-го тура группы B клубного чемпионата мира, в котором встречались ...

193 0

Глава совета директоров «Крыльев Советов» — о возможных трансферах: «Делаем рабочие визы некоторым людям»

Председатель совета директоров «Крыльев Советов» Дмитрий Яковлев в эфире МАТЧ ...

550 15

Аршавин: «Пьянич ничем не удивил. Он большой мастер, но уже старый»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин заявил в эфире «Матч ТВ», что не ...

287 1

Гендиректор «Динамо» Пивоваров: Сумма трансфера Осипенко была ожидаемой

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с корреспондентом «РБ ...

1165 17

Глава совдира «Крыльев Советов» анонсировал уход Ивана Сергеева

Председатель совета директоров футбольного клуба «Крылья Советов» Дмитрий ...

603 7

Аршавин: «В «Базеле» у Челестини результаты были хорошие, но Абаскаль тоже приходил из Швейцарии и показал не лучшую работу»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что пока ...

407 0

Испания и Германия выдали суперматч в полуфинале Евро U19, забив 11 голов

В полуфинале юношеского чемпионата Европы среди игроков до 19 лет сборная Испании в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
41.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
28.9%
Даже не знаю
13.9%
Популярное
38051 272

ЦСКА выбрал Фабио Челестини

Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.

10461 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

43445 238

Кто едет в ЦСКА вместе с Фабио Челестини

На этой неделе 49-летний швейцарский тренер прилетит в Москву.

11114 229

Правда о "Зените"

Достоверная информация из петербургского клуба.

9638 220

Неправда о "Зените"

Развеиваем мифы о петербургском клубе.

Сейчас обсуждают