Сон рассказал о сорвавшемся переходе в «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Бывший советский футболист Эдуард Сон рассказал о сорвавшемся трансфере в «Спартак».



— Бесковский «Спартак» мне очень нравился. Мой стиль. В спартаковский футбол, как я его понимаю, лет десять назад играла «Барселона» Гвардиолы: умненький, тонкий, через пас. Не знаю, где меня «Спартак» подметил, но приглашение пришло через кайратовского сапожника дядю Мишу. К нему подъехал Сергей Рожков, чья игровая карьера расписана поровну между «Спартаком» и «Кайратом». Он тогда у Бескова был в штабе. «Нам, — говорит, — Сон понравился. Можешь с ним пообщаться, дядь Миш?»

Дядя Миша всё как надо преподнес. Я, конечно, обрадовался, дал добро. Первым делом — в деканат института физкультуры. Декан, чтобы вы понимали, фанат «Спартака». «Можно перевестись на заочный? Уезжаю, зовет серьезный клуб» — «Какой именно?» — «Пока секрет, не могу рассказать» — «Тогда приказ не подпишу, даже не мечтай».

Пришлось на первом же допросе расколоться. Декан на позитиве: «В «Спартак»? Да ладно! Подписываю!» Я к дяде Мише: всё нормально, с учебой разобрался, надо двигать вопрос дальше. Может, он бы и двинулся, но вмешались особые обстоятельства, как я потом узнал. Константин Иванович тогда Шмарова присмотрел в Воронеже. Шмар, с которым мы и конкурировали, и хорошо дружили в юношеской сборной Союза, у Бескова высоко котировался, неплохо начал. Но в конце сезона-1984 его забрили: уехал служить в Хабаровск, в СКА.

Рожков к Бескову: «Предлагаем Сона из Алма-Аты выдернуть, он согласен». Бесков: «Армия есть? Нет? Вопрос закрыт, мне второй Шмаров не нужен».

На этом переговоры закончились. Мы-то с дядей Мишей думали, что предложение изначально идет от Бескова, но у сказки нарисовался другой финал. Думаю, он вообще был не в курсе и моим вопросом просто не занимался. Жестокое разочарование, честно говоря. Но логику Бескова и шкуру Шмарова я вскоре примерил на себя: армия действительно догнала, — рассказал Сон.

Сон во время карьеры футболиста выступал за «Кайрат», «Искру», «Днепр», «Газелек», «Перпиньян» и «Роан». Также играл за юношеские и молодежную сборные СССР с 1980 по 1985 год.

Читайте также:
0 / 0
2655 14
Футбольные новости
18 0

«Наполи» обыграл «Милан» и вышел в финал Суперкубка Италии

18 декабря состоялся полуфинальный матч Суперкубка Италии между «Наполи» и ...

868 9

Источник: «Зенит» интересуется игроком «Боки Хуниорс» Дельгадо

Рикельме понимает, что удержать Милтона Дельгадо в это трансферное окно будет ...

123 0

Травмы не помешают "Реалу" обыграть "Севилью", считает Сычев

Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...

4045 84

ЦСКА купил форварда-вундеркинда: вот чем так хорош трансфер Воронова

Школьник, покоривший Первую лигу.

832 9

"Спартак" не планирует расставаться с Заболотным - источник

Московский «Спартак» не намерен расставаться с нападающим Антоном Заболотным ...

409 4

В Госдуме назвали фантастической игру Сафонова после четырех отраженных пенальти

Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту ...

1654 5

Сперцян может перейти в топ-клуб итальянской Серии А

Полузащитник "Краснодара" Эдуард Сперцян попал в сферу интересов итальянского ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
15%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
45%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
15%
Популярное
5107 495

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

13982 165

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4559 162

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41621 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

9337 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают