Бывший советский футболист Эдуард Сон рассказал о сорвавшемся трансфере в «Спартак».
— Бесковский «Спартак» мне очень нравился. Мой стиль. В спартаковский футбол, как я его понимаю, лет десять назад играла «Барселона» Гвардиолы: умненький, тонкий, через пас. Не знаю, где меня «Спартак» подметил, но приглашение пришло через кайратовского сапожника дядю Мишу. К нему подъехал Сергей Рожков, чья игровая карьера расписана поровну между «Спартаком» и «Кайратом». Он тогда у Бескова был в штабе. «Нам, — говорит, — Сон понравился. Можешь с ним пообщаться, дядь Миш?»
Дядя Миша всё как надо преподнес. Я, конечно, обрадовался, дал добро. Первым делом — в деканат института физкультуры. Декан, чтобы вы понимали, фанат «Спартака». «Можно перевестись на заочный? Уезжаю, зовет серьезный клуб» — «Какой именно?» — «Пока секрет, не могу рассказать» — «Тогда приказ не подпишу, даже не мечтай».
Пришлось на первом же допросе расколоться. Декан на позитиве: «В «Спартак»? Да ладно! Подписываю!» Я к дяде Мише: всё нормально, с учебой разобрался, надо двигать вопрос дальше. Может, он бы и двинулся, но вмешались особые обстоятельства, как я потом узнал. Константин Иванович тогда Шмарова присмотрел в Воронеже. Шмар, с которым мы и конкурировали, и хорошо дружили в юношеской сборной Союза, у Бескова высоко котировался, неплохо начал. Но в конце сезона-1984 его забрили: уехал служить в Хабаровск, в СКА.
Рожков к Бескову: «Предлагаем Сона из Алма-Аты выдернуть, он согласен». Бесков: «Армия есть? Нет? Вопрос закрыт, мне второй Шмаров не нужен».
На этом переговоры закончились. Мы-то с дядей Мишей думали, что предложение изначально идет от Бескова, но у сказки нарисовался другой финал. Думаю, он вообще был не в курсе и моим вопросом просто не занимался. Жестокое разочарование, честно говоря. Но логику Бескова и шкуру Шмарова я вскоре примерил на себя: армия действительно догнала, — рассказал Сон.
Сон во время карьеры футболиста выступал за «Кайрат», «Искру», «Днепр», «Газелек», «Перпиньян» и «Роан». Также играл за юношеские и молодежную сборные СССР с 1980 по 1985 год.
Футболист «Спартака» Роман Зобнин рассказал, что изменилось в московском клубе ...
Председатель консультативного совета и член совета директоров московского ...
Футболист московского «Спартака» Игорь Дмитриев в эфире «Матч ТВ» сказал, что в ...
Пресс-служба «Акрона» отреагировал на победу над «Сочи» (3:2) в матче 16-го тура РПЛ.
Бывший нападающий «Зенита» Юри Алберто, ныне выступающий за бразильский ...
Защитник «Акрона» Дмитрий Пестряков рассказал, как реагирует на повышенный ...
Бывший защитник «Спартака» Александр Бубнов высказался о назначении Вадима ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Трансферные новости.
19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.
Футболист «Спартака» Дмитриев: «В дерби с ЦСКА будем отдавать все силы, чтобы исправиться за поражение в первом круге»
Лусиано не планирует уходить из «Зенита» из-за нехватки игрового времени
Два ассиста Дзюбы помогли «Акрону» совершить камбэк в матче РПЛ с «Сочи»
Бубнов: «Мне жаль Романова. В «Спартаке» ему могут погубить всю карьеру»
Степашин предостерег футболиста «Динамо» Бабаева от перехода в «Спартак»