Сон рассказал о сорвавшемся переходе в «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Бывший советский футболист Эдуард Сон рассказал о сорвавшемся трансфере в «Спартак».



— Бесковский «Спартак» мне очень нравился. Мой стиль. В спартаковский футбол, как я его понимаю, лет десять назад играла «Барселона» Гвардиолы: умненький, тонкий, через пас. Не знаю, где меня «Спартак» подметил, но приглашение пришло через кайратовского сапожника дядю Мишу. К нему подъехал Сергей Рожков, чья игровая карьера расписана поровну между «Спартаком» и «Кайратом». Он тогда у Бескова был в штабе. «Нам, — говорит, — Сон понравился. Можешь с ним пообщаться, дядь Миш?»

Дядя Миша всё как надо преподнес. Я, конечно, обрадовался, дал добро. Первым делом — в деканат института физкультуры. Декан, чтобы вы понимали, фанат «Спартака». «Можно перевестись на заочный? Уезжаю, зовет серьезный клуб» — «Какой именно?» — «Пока секрет, не могу рассказать» — «Тогда приказ не подпишу, даже не мечтай».

Пришлось на первом же допросе расколоться. Декан на позитиве: «В «Спартак»? Да ладно! Подписываю!» Я к дяде Мише: всё нормально, с учебой разобрался, надо двигать вопрос дальше. Может, он бы и двинулся, но вмешались особые обстоятельства, как я потом узнал. Константин Иванович тогда Шмарова присмотрел в Воронеже. Шмар, с которым мы и конкурировали, и хорошо дружили в юношеской сборной Союза, у Бескова высоко котировался, неплохо начал. Но в конце сезона-1984 его забрили: уехал служить в Хабаровск, в СКА.

Рожков к Бескову: «Предлагаем Сона из Алма-Аты выдернуть, он согласен». Бесков: «Армия есть? Нет? Вопрос закрыт, мне второй Шмаров не нужен».

На этом переговоры закончились. Мы-то с дядей Мишей думали, что предложение изначально идет от Бескова, но у сказки нарисовался другой финал. Думаю, он вообще был не в курсе и моим вопросом просто не занимался. Жестокое разочарование, честно говоря. Но логику Бескова и шкуру Шмарова я вскоре примерил на себя: армия действительно догнала, — рассказал Сон.

Сон во время карьеры футболиста выступал за «Кайрат», «Искру», «Днепр», «Газелек», «Перпиньян» и «Роан». Также играл за юношеские и молодежную сборные СССР с 1980 по 1985 год.

Читайте также:
0 / 0
2655 14
Футбольные новости
234 1

«Фламенго» победил «Сеару» и досрочно стал чемпионом Бразилии‑2025

«Фламенго» победил «Сеару» в домашнем матче 37‑го тура чемпионата Бразилии по ...

1391 15

Источник: Василий Березуцкий близок к назначению на пост тренера «Урала»

Бывший тренер ЦСКА и легенда армейского клуба Василий Березуцкий может ...

982 12

«Целе» прописал отступные в контракте Риеры, которым интересуется «Спартак»

В новом контракте главного тренера «Целе» Альберта Риеры со словенским клубом ...

1716 16

Экс-игрок ЦСКА Бийол забил быстрый гол в ворота «Челси», впервые отличившись в Англии

Бывший игрок ЦСКА, защитник «Лидс Юнайтед» Яка Бийол забил быстрый гол в матче 14-го ...

289 0

Дубль Мбаппе помог «Реалу» разгромить «Атлетик» в матче чемпионата Испании

Мадридский «Реал» разгромил «Атлетик» из Бильбао в гостевом матче 19‑го тура ...

577 9

Альберт Риера продлил контракт с «Целе»

Словенский «Целе» объявил о продлении контракта с главным тренером Альбертом ...

1613 8

Грушевский — о Баринове в ЦСКА: «Это работа на укрепление команды, а не на унижение «Локомотива»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в комментарии для «СЭ» поделился ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.8%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
10.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
46.3%
Популярное
4442 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15199 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16197 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

11539 262

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают