Аленичев: «У нынешнего поколения футболистов «Спартака» нет самолюбия, им без разницы, какое место занимать в РПЛ»

  • Эта статья в архиве

У нынешнего поколения футболистов «Спартака» нет самолюбия, в двух решающих матчах сезона им было не важно, какое место они займут в чемпионате России — второе или четвертое, сказал «Матч ТВ» четырехкратный чемпион России в составе «красно‑белых» Дмитрий Аленичев.


«Спартак» занял третье место в МИР РПЛ по итогам сезона‑2022/23. В случае побед в двух последних турах спартаковцы имели шансы выиграть серебряные медали.

— Показалось, что в двух последних матчах футболисты «Спартака» были без сверхмотивации, хотя могли выиграть серебро. Вы как восприняли эти матчи?

— Если нет сверхмотивации, о чем тогда можно говорить. Тем более когда на кону стоят серебряные медали. В таких случаях даже тренер уже не может повлиять. Если ты профессиональный футболист, ты хочешь выиграть серебряные медали, обогнав ЦСКА, принципиальнейшего соперника. Тренер не должен, ты должен самому себе сказать: «Вот эту игру я должен вырвать, должен выйти на поле и умереть». Это касается каждого футболиста. Я не заметил этого у игроков «Спартака» ни в матче с «ПАРИ НН», ни особенно в игре с «Крыльями Советов».

— Была бы на кону Лига чемпионов, всё было бы иначе?

— Не знаю, мне сложно сейчас говорить о нынешнем поколении. Если бы была еще Лига чемпионов, не знаю, чего им не хватает. И как им донести, что игра в Самаре и игра в Лиге чемпионов для профессионального футболиста — это практически одно и то же.

— Показалось, что болельщикам «Спартака» это серебро было нужнее, чем футболистам.

— Могли вообще остаться без медалей, и, думаю, они бы вообще не переживали на этот счет. Если мы говорим о нынешнем поколении в «Спартаке», они особо не переживают. Еврокубков нет. Второе или четвертое место — особой разницы нет для них. Самолюбия нет.

— Сложно представить, что ваше поколение так относилось бы, спустя рукава.

— Конечно, мы сами всё прекрасно понимали. Даже Романцеву не нужно было доносить до нас какие‑то мотивационные речи. У нас был капитан, который помимо Романцева напоминал нам о значимости таких матчей. Мы выполняли это всё. К сожалению, нынешнее поколение немножко не понимает и, может быть, не всегда помнит о болельщиках, которые, как и раньше, приезжают в другие города и очень переживают за них, — сказал Аленичев «Матч ТВ» в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Читайте также:
0 / 0
667 8
Футбольные новости
22 0

Карпин рассказал, сыграет ли Сафонов в матче с Ираном

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, что голкипер «ПСЖ» ...

1970 19

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

841 7

СМИ: Джонатан Альба возглавит «Родину». Помогать испанцу будет Виктор Онопко

По имеющейся информации, «Родина» определилась с новым главным тренером. Им ...

1929 7

В ЦСКА высказались о третьем транше за Влашича: надежда маленькая, но есть

Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров заявил, что клуб продолжает ...

858 25

Максименко реально лучший вратарь РПЛ прямо сейчас? По цифрам — точно, но есть нюансы

Удивительно, как всё поменялось за один сезон.

737 3

Марк Гонсалес включил Акинфеева и В. Березуцкого в сборную лучших из тех, с кем и против кого играл

Бывший вингер ЦСКА Марк Гонсалес в интервью корреспондентам Sport24 составил свою ...

482 2

Сафонов о газоне в Казани: «После тренировки вышел весь грязный, а такое случается, когда поле не лучшего качества»

Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов высказался о качестве газона на ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15359 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15255 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8555 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2347 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1441 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают