Рашид Рахимов: "Смолов не побоялся ответственности. Но турнир него не задался с первого же матча"

  • Эта статья в архиве

После поражения России от Хорватии в четвертьфинале ЧМ-2018 (2:2, пен. – 3:4) бывший главный тренер "Локомотива", "Амкара" и "Терека" Рашид Рахимов отметил, что нападающему Федору Смолову на турнире помешало слишком большое желание проявить себя.


- Игра держала в напряжении, на этот раз в серии пенальти нам не повезло,- начал Рахимов. - Хочется поблагодарить футболистов за самоотдачу, желание и эмоции, которые они нам подарили. Встреча носила такой же характер, что и с Испанией. В позиционных атаках толком не получалась ни у тех, ни у других, хотя хорваты оказались чуть быстрее и интереснее, особенно во втором тайме, когда мы полностью потеряли контроль над мячом. Россия вновь пыталась действовать на контратаках, поэтому во второй половине возникло напряжение и ощущение, что хорваты могут забить. Но мы дотерпели до конца основного времени, а в овертайме, когда отыгрались, появились дополнительные силы и эмоции.

- Стоило ли Смолову пробивать по центру в серии пенальти?

- А если бы он реализовал попытку, все сказали бы, какое у него хладнокровие и спокойствие. Можно критиковать и ругать Федора, но не считаю это правильным. Выбор пал на него. Я так понимаю, что у игроков спрашивали, кто в себе уверен. Мариу Фернандес тоже не забил, хотя провел великолепный матч. Пенальти - это лотерея. Даже очень большие звезды не забивали 11-метровые.

- У Смолова этот чемпионат в целом не задался. Стоило ему вообще брать на себя такую ответственность?

- Значит, ее не испугался. Да, у него турнир, к сожалению, не получился. Все считали, что он станет первым форвардом. Так планировалось изначально, но, увы, с первого же матча у него не пошло. Хотя было огромное желание - но оно ему мешало в некоторых ситуациях. Поэтому не стал бы критиковать Федора, наоборот, сказал бы, что его надо поддержать. Думаю, лучшие времена у него еще впереди.

Читайте также:
0 / 0
1121 33
Футбольные новости
57 0

«Брентфорд» в гостях победил «Ньюкасл»

«Брентфорд» на выезде обыграл «Ньюкасл» в матче 25-го тура АПЛ — 3:2.

39 0

«Наполи» в меньшинстве обыграл «Дженоа» в чемпионате Италии

«Наполи» обыграл «Дженоа» в выездном матче 24‑го тура чемпионата Италии по ...

123 4

Первый тренер Соболева: У Александра есть моменты, просто он не попадает

Александр Горбунов, первый тренер нападающего «Зенита» Александра Соболева, в ...

167 2

Генеральный директор «Ростова»: Финансовая ситуация в клубе стабилизируется и улучшается

Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров в разговоре с «РБ Спорт» ...

478 8

Кондаков: «То, что могут позволить себе клубы из нижней восьмерки, «Зенит» позволить не может. Для нас ничья — отрицательный результат»

Полузащитник петербургскоо «Зенита» Даниил Кондаков в интервью «Матч ТВ» ...

1854 11

"Краснодар" вернулся к кандидатуре Боселли, "Локомотив" и ЦСКА следят за ситуацией

Как утверждает инсайдер Иван Карпов в своем.

229 1

«Барселона» с крупным счетом обыграла «Мальорку» в матче чемпионата Испании

«Барселона» переиграла «Мальорку» в матче 23‑го тура чемпионата Испании.

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.7%
Нет. Мартинс останется
37.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
41.4%
Популярное
7125 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19591 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15791 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4318 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают