Сергей Веденеев: Ошибки в тактике - не главные проблемы «Зенита»

Поражение «сине-бело-голубых» в Москве прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- «Зенит» проиграл при ужасающей статистике количества ударов в створ - 1:7. Что скажете?
- Игра могла закончиться с таким же счётом, но в другую сторону.

- Если бы что?
- Забей Кассьерра при выходе один на один при счёте 0:0 и равной игре. ЦСКА хорошо играл, но не настолько, чтобы обязательно одержать победу. Мешали играть, плотно держали бразильцев, особенно Малкому не давали, но и только. Вполне могло всё завершиться ничейным исходом. Тем более что и гол ЦСКА совершенно не вытекал из логики игры.

- О мотивации вопрос: у ЦСКА на поле вышли шестеро легионеров. По-моему, с мотивацией у них был порядок. И небольшое количество зрителей их не смущало. Если так, то откуда уныние у легионеров «Зенита»?
- А они все, иностранцы из других клубов, в своей жизни российской ничего не выиграли. А зенитовцы играли в той же Лиге чемпионов. Для ЦСКА победа над «Зенитом» или «Спартаком» - большой праздник. А Сантос, Барриос, Клаудиньо, Вендел и Малком играли в главном еврокубке. Не так давно в матче с шестью голами не уступили«Челси».

- Бакаев, Сутормин, Ерохин, Чистяков, Адамов, Алип, Козлов - люди были в заявке «Зенита», но в стартовый состав не попали. Некоторые вообще ничего не выиграли. Вот у них-то, наверное, с мотивацией полный порядок. Зачем тогда немотивированные бразильцы, которые всё равно проиграли.
- Игрокам, фамилии которых прозвучали, уже давали возможность себя проявить. Чистякова уже несколько лет пытаются за уши притянуть в основной состав. Так вот, играй «Зенит» с ЦСКА полноценным составом, то не проиграл бы.

- Полноценным - это…
- С Барриосом. А по поводу нападок на бразильцев скажу, что благодаря им команда вышла на высокий уровень игры. Но сейчас сложилась такая ситуация, что они не видят для себя больших перспектив. Когда закончится чемпионат, не исключено, что агенты начнут какие-то переговоры, потому что холодно, к примеру, и целей высоких нет. Ты мечтал о Лиге чемпионов, но летишь в Ульяновск, потом на искусственное поле ещё куда-нибудь, а на трибуне - мизер зрителей. Не каждый может по щелчку пальца включить мотивацию. Всё, о чём говорю, предположение. Зато не сомневаюсь, что если бы матч с ЦСКА - именно сейчас, в марте - состоялся на своём стадионе, то по-другому пошла бы игра.

- Причина поражения «Зенита», получается, только в отсутствии мотивации?
- Поле - раз. Отсутствие форварда, которого можно снабжать длинными передачами, - два. Так, к слову, играл ЦСКА - на Заболотного, обеспечивая давление в штрафной «Зенита». Кроме того, Чалов и Заболотный весь матч были в игре. У них было много мяча. Отмечу, что Кержаков выбивает мяч только до центрального круга, Акинфеев может грузить прямо в штрафную соперника. И там два нападающих, один из которых находится в хорошей форме - это Чалов - боролись, заставляя защитников «Зенита» ошибаться.
20 минут «Зенит» спал, после чего, наконец, начал катать мяч. И как только бразильцы зацепились за мяч, игра пошла. Выровняли игру, начали создавать моменты. Но, повторю, из-за плохого состояния поля часто теряли мячи. И ещё: снова возвращаемся к тому, что играл Круговой. Сантос - это не Барриос. Понятно, что в отборе так же надёжно не может играть и помогать защитникам. В отсутствие Барриоса на фоне ЦСКА было особенно отчётливо видно, что связи между защитниками не работают. Был момент, когда ошибся Ренан, и такая дыра в обороне образовалась…
Теперь о главном. Тренерский штаб «Зенита» старается выправить ситуацию. Минусы пытаются найти в тактике, хотя тут дело не только в ней. Но и здесь наделали ошибок. Почему так уверенно говорю? А потому что не оставили Караваева, который находится в хорошей форме, и выпустили Чистякова. Сама идея, в принципе, правильная, поскольку ЦСКА - первая команда, которая играла против «Зенита» в два чистых форварда.
В перерыве решили, что центр защиты слабый, поскольку два в два играют. Посчитали, что так играть нельзя. Значит, нужно укреплять. Но как! Пытались перестроиться, отправив Чистякова к Родригао против двух нападающих. Выпустили третьего центрального защитника, но убрали Караваева. То есть ослабили правый фланг, там стал играть Кузяев - и уже получилось не то. Чистяков, между тем, совершенно разобранный. Решение неверное было принято.

- Итак, не те перестановки?
- Да, Сантос перешёл в середину, а Круговой вышел слева. Получается, сразу две позиции ослабили. Надо было оставить Сантоса слева, а вместо Барриоса ставить Кузяева или Вендела. Если учесть, что Ренан новый игрок и в силу молодости играет с позиционными ошибками, и что Клаудиньо не в форме, то сразу четыре позиции просели. Но это тактика. Но какова атмосфера в раздевалке сейчас - не менее важный вопрос.

Читайте также:
3.7 / 3
1392 18
Футбольные новости
79 1

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

67 0

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

116 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

86 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

94 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

63 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

112 0

«СКА-Хабаровск» разгромил «Енисей»

Сегодня, 20 апреля, состоялся матч 28-го тура МЕЛБЕТ — Первой лиги, в котором ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9152 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5640 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9928 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3088 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают