О крутых поворотах одного дня и всего сезона, судьбе человека и команды в фокусе шестого чемпионства «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Спасать можно человека, который не хочет погибать.


Эти слова Льва Толстого, чуть перефразировав, можно применить к футболу, точнее, к футбольной команде. «Зенит» сегодня доказал, что не погиб, не закончился как чемпион, как команда сильная духом.

Сегодня в миниатюре была повторена история всего закрученного сюжета чемпионата России-2023/24. Долгое время по ходу параллельных матчей 30-го тура «Динамо» оставалось на первой строке турнирной таблицы. Но на 52-й минуте всё же состоялся второй неотмененный гол Кордобы - и чемпионскую позицию занял «Краснодар». Причем уверенно, как это не раз бывало и по ходу чемпионата. Ведь «Зенит» в параллельном матче уже проигрывал (!) «Ростову», а для завоевания титула питерцам требовалась только победа.

В этот момент невольно вспомнилось, как беспомощно атаковал по 90 минут «Зенит» на финише сезона ворота «Рубина» и ЦСКА, которым, как и сегодняшнему «Ростову», уже в чемпионате многого не требовалось. А тут в оставшиеся полчаса (ну чуть больше) необходимо было забивать минимум два гола! И команда Сергея Семака, которую обвиняли в утрате чемпионских амбиций и характера, смогла в самый нужный момент найти в себе силы и переломить ход этого злосчастного матча и всего невероятного сезона!

Две штанги «Динамо» в последние минуты матча в Краснодаре только подчеркнули, что судьба теперь на стороне «Зенита». Как и решающие голы тех, кто почти весь сезон оставался в тени - Мантуана и Артура.

Есть шестое чемпионство подряд! Казавшийся вечным рекорд «Спартака», побеждавшего с 1996 по 2001 гг., повторен. Почему-то достижение команды Олега Романцева казалось вечным? Ведь ни один отечественный клуб в 20-м веке, начиная с 1936 года, не мог выиграть больше трех чемпионатов кряду. Хотя великие команды были. А тут «Спартаку», не без помощи уникальных обстоятельств распада СССР, удалось завоевать в чемпионатах России шесть титулов подряд! Казалось (особенно накануне сегодняшнего тура), что и 21-го века может не хватить для повторения такого рекорда. Однако «Зенит» Сергея Семака смог «всего» спустя 23 года, повторить этот фантастический результат. Теперь ждем побития рекорда. Сам Бог велел – в год 100-летия клуба!

Читайте также:
0 / 0
1513 18
Футбольные новости
36 0

"Матч ТВ" и РФС продлили соглашение о правах на показ Кубка России по футболу до 2030 года

Об этом сообщил генеральный продюсер "Матч ТВ" Александр Тащин.

153 0

Бекао: когда я играл в ЦСКА, было хорошее время

Защитник «Родины» Родриго Бекао поделился воспоминаниями о периоде выступления ...

87 0

Осимхен: «Матч получился непростым, поэтому доволен победой «Галатасарая»

Нападающий «Галатасарая» Виктор Осимхен прокомментировал победу над «Лиллем» ...

191 0

«Отличный командный игрок». Тренер «Галатасарая» отметил игру Батракова в последних матчах

Главный тренер «Галатасарая» Окан Бурук назвал российского полузащитника ...

52 0

Кейн о матче «Баварии» с «Арсеналом»: «Ничья — справедливый результат»

Нападающий «Баварии» Харри Кейн подвел итоги матча против «Арсенала» в 3-м туре ...

67 0

«Палмейрас» вышел в финал Кубка Либертадорес, победив «Флуминенсе» в серии пенальти

Бразильский «Палмейрас» победил «Флуминенсе» в серии пенальти и стал первым ...

327 2

Гришин назвал вратаря, на которого «Спартаку» нужно было делать ставку

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что московскому ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
41.5%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.3%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.2%
Популярное
10293 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10495 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3537 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

17010 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4793 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают