О крутых поворотах одного дня и всего сезона, судьбе человека и команды в фокусе шестого чемпионства «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Спасать можно человека, который не хочет погибать.


Эти слова Льва Толстого, чуть перефразировав, можно применить к футболу, точнее, к футбольной команде. «Зенит» сегодня доказал, что не погиб, не закончился как чемпион, как команда сильная духом.

Сегодня в миниатюре была повторена история всего закрученного сюжета чемпионата России-2023/24. Долгое время по ходу параллельных матчей 30-го тура «Динамо» оставалось на первой строке турнирной таблицы. Но на 52-й минуте всё же состоялся второй неотмененный гол Кордобы - и чемпионскую позицию занял «Краснодар». Причем уверенно, как это не раз бывало и по ходу чемпионата. Ведь «Зенит» в параллельном матче уже проигрывал (!) «Ростову», а для завоевания титула питерцам требовалась только победа.

В этот момент невольно вспомнилось, как беспомощно атаковал по 90 минут «Зенит» на финише сезона ворота «Рубина» и ЦСКА, которым, как и сегодняшнему «Ростову», уже в чемпионате многого не требовалось. А тут в оставшиеся полчаса (ну чуть больше) необходимо было забивать минимум два гола! И команда Сергея Семака, которую обвиняли в утрате чемпионских амбиций и характера, смогла в самый нужный момент найти в себе силы и переломить ход этого злосчастного матча и всего невероятного сезона!

Две штанги «Динамо» в последние минуты матча в Краснодаре только подчеркнули, что судьба теперь на стороне «Зенита». Как и решающие голы тех, кто почти весь сезон оставался в тени - Мантуана и Артура.

Есть шестое чемпионство подряд! Казавшийся вечным рекорд «Спартака», побеждавшего с 1996 по 2001 гг., повторен. Почему-то достижение команды Олега Романцева казалось вечным? Ведь ни один отечественный клуб в 20-м веке, начиная с 1936 года, не мог выиграть больше трех чемпионатов кряду. Хотя великие команды были. А тут «Спартаку», не без помощи уникальных обстоятельств распада СССР, удалось завоевать в чемпионатах России шесть титулов подряд! Казалось (особенно накануне сегодняшнего тура), что и 21-го века может не хватить для повторения такого рекорда. Однако «Зенит» Сергея Семака смог «всего» спустя 23 года, повторить этот фантастический результат. Теперь ждем побития рекорда. Сам Бог велел – в год 100-летия клуба!

Читайте также:
0 / 0
1513 18
Футбольные новости
40 1

Катарский клуб Роберто Манчини стал чемпионом страны в 19-й раз

Катарский клуб «Аль-Садд» стал чемпионом своей лиги.

332 3

Круговой рассказал о взаимодействии нового тренера ЦСКА Игдисамова с Фабио Челестини

Футболист ЦСКА Данил Круговой рассказал о взаимодействии нового тренера ...

2547 91

Тимур Гурцкая назвал двух кандидатов на замену Челестини в ЦСКА летом

Футбольный агент Тимур Гурцкая назвал двух тренеров, которые могут сменить ...

320 15

Пловец Пригода: «Зенит» возьмет титул по итогам сезона в РПЛ. Вопрос только, в каком туре это случится»

Двукратный чемпион мира по плаванию Кирилл Пригода после матча между «Зенитом» и ...

429 19

Рахимов — о красной карточке Педро: «Это слишком легкое удаление, нет умышленного действия»

Бывший главный тренер казанского «Рубина» Рашид Рахимов в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

756 18

Гол Тюкавина на 95-й минуте принес «Динамо» победу над «Акроном» в матче РПЛ

Московское «Динамо» на чужом поле обыграло тольяттинский «Акрон» в матче 24-го ...

327 12

«Полностью поддерживаю Михаила Дегтярёва». Кавазашвили — о новом лимите в РПЛ

Бывший вратарь московского «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
30.9%
4-е
20.4%
5-е
19.7%
6-е
15%
Выше 3-го
7%
Ниже 6-го
6.4%
Популярное
6389 440

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

11632 422

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

15260 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32704 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3621 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают