О крутых поворотах одного дня и всего сезона, судьбе человека и команды в фокусе шестого чемпионства «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Спасать можно человека, который не хочет погибать.


Эти слова Льва Толстого, чуть перефразировав, можно применить к футболу, точнее, к футбольной команде. «Зенит» сегодня доказал, что не погиб, не закончился как чемпион, как команда сильная духом.

Сегодня в миниатюре была повторена история всего закрученного сюжета чемпионата России-2023/24. Долгое время по ходу параллельных матчей 30-го тура «Динамо» оставалось на первой строке турнирной таблицы. Но на 52-й минуте всё же состоялся второй неотмененный гол Кордобы - и чемпионскую позицию занял «Краснодар». Причем уверенно, как это не раз бывало и по ходу чемпионата. Ведь «Зенит» в параллельном матче уже проигрывал (!) «Ростову», а для завоевания титула питерцам требовалась только победа.

В этот момент невольно вспомнилось, как беспомощно атаковал по 90 минут «Зенит» на финише сезона ворота «Рубина» и ЦСКА, которым, как и сегодняшнему «Ростову», уже в чемпионате многого не требовалось. А тут в оставшиеся полчаса (ну чуть больше) необходимо было забивать минимум два гола! И команда Сергея Семака, которую обвиняли в утрате чемпионских амбиций и характера, смогла в самый нужный момент найти в себе силы и переломить ход этого злосчастного матча и всего невероятного сезона!

Две штанги «Динамо» в последние минуты матча в Краснодаре только подчеркнули, что судьба теперь на стороне «Зенита». Как и решающие голы тех, кто почти весь сезон оставался в тени - Мантуана и Артура.

Есть шестое чемпионство подряд! Казавшийся вечным рекорд «Спартака», побеждавшего с 1996 по 2001 гг., повторен. Почему-то достижение команды Олега Романцева казалось вечным? Ведь ни один отечественный клуб в 20-м веке, начиная с 1936 года, не мог выиграть больше трех чемпионатов кряду. Хотя великие команды были. А тут «Спартаку», не без помощи уникальных обстоятельств распада СССР, удалось завоевать в чемпионатах России шесть титулов подряд! Казалось (особенно накануне сегодняшнего тура), что и 21-го века может не хватить для повторения такого рекорда. Однако «Зенит» Сергея Семака смог «всего» спустя 23 года, повторить этот фантастический результат. Теперь ждем побития рекорда. Сам Бог велел – в год 100-летия клуба!

Читайте также:
0 / 0
1513 18
Футбольные новости
257 5

Романцев отреагировал на решение Карпина не вызвать Глушенкова в сборную России

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев в интервью «СЭ» поделился мнением ...

235 11

Объявлен список футболистов, вызванных в сборную России на ноябрьские матчи

Миронов и Лангович вызваны в сборную России

251 5

Источник: Борис Ротенберг будет выбирать нового главного тренера «Локомотива»

После ухода Михаила Галактионова нового главного тренера «Локомотива» будет ...

179 0

«У „Спартака“ есть всё, чтобы конкурировать с топ-клубами». Мнение Сергея Шавло

Экс-генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло — о выступлениях красно-белых ...

220 2

Газизов — о возможном уходе Евсеева: «Я противник того, чтобы кого-то удерживать. Будет конкретика — переговорим»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в разговоре с «СЭ» ...

588 3

Нападающий "Зенита" Соболев: "У нас есть план на игру, и мы будем его придерживаться"

Нападающий "Зенита" Александр Соболев - о предстоящем матче с «Ростовом».

1369 19

Андрей Талалаев выделил отличительную черту тренера ЦСКА Дмитрия Игдисамова

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев выделил ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.7%
"Динамо"
3.6%
ЦСКА
17.5%
"Спартак"
6%
Очень трудно сказать
10.2%
Популярное
11763 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19052 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7246 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12470 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9283 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают