Спасать можно человека, который не хочет погибать.
Эти слова Льва Толстого, чуть перефразировав, можно применить к футболу, точнее, к футбольной команде. «Зенит» сегодня доказал, что не погиб, не закончился как чемпион, как команда сильная духом.
Сегодня в миниатюре была повторена история всего закрученного сюжета чемпионата России-2023/24. Долгое время по ходу параллельных матчей 30-го тура «Динамо» оставалось на первой строке турнирной таблицы. Но на 52-й минуте всё же состоялся второй неотмененный гол Кордобы - и чемпионскую позицию занял «Краснодар». Причем уверенно, как это не раз бывало и по ходу чемпионата. Ведь «Зенит» в параллельном матче уже проигрывал (!) «Ростову», а для завоевания титула питерцам требовалась только победа.
В этот момент невольно вспомнилось, как беспомощно атаковал по 90 минут «Зенит» на финише сезона ворота «Рубина» и ЦСКА, которым, как и сегодняшнему «Ростову», уже в чемпионате многого не требовалось. А тут в оставшиеся полчаса (ну чуть больше) необходимо было забивать минимум два гола! И команда Сергея Семака, которую обвиняли в утрате чемпионских амбиций и характера, смогла в самый нужный момент найти в себе силы и переломить ход этого злосчастного матча и всего невероятного сезона!
Две штанги «Динамо» в последние минуты матча в Краснодаре только подчеркнули, что судьба теперь на стороне «Зенита». Как и решающие голы тех, кто почти весь сезон оставался в тени - Мантуана и Артура.
Есть шестое чемпионство подряд! Казавшийся вечным рекорд «Спартака», побеждавшего с 1996 по 2001 гг., повторен. Почему-то достижение команды Олега Романцева казалось вечным? Ведь ни один отечественный клуб в 20-м веке, начиная с 1936 года, не мог выиграть больше трех чемпионатов кряду. Хотя великие команды были. А тут «Спартаку», не без помощи уникальных обстоятельств распада СССР, удалось завоевать в чемпионатах России шесть титулов подряд! Казалось (особенно накануне сегодняшнего тура), что и 21-го века может не хватить для повторения такого рекорда. Однако «Зенит» Сергея Семака смог «всего» спустя 23 года, повторить этот фантастический результат. Теперь ждем побития рекорда. Сам Бог велел – в год 100-летия клуба!
Петербургский «Зенит» может вернуться к переговорам по переходу хавбека ...
Вратарь «Родины» Сергей Волков высказался о старте сезона для московской ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил «Матч ТВ», что периодически команду ...
Как сообщает итальянское издание La Gazzetta dello Sport, 25-летний футболист «Зенита» пока не ...
Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил эпизод с назначением пенальти в ...
Вратарь «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что, увидев эпизод с единоборством ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Орлов: «Нетфуллин опоздал и помешал Кондакову пробить. Это пенальти»
Пенальти в ворота «Оренбурга» в матче со «Спартаком» назначили верно, заявил экс‑арбитр ФИФА Лапочкин
«Зенит» получит 15% от прибыли при будущей продаже Луиса Энрике - источник
«Зенит» предпримет новую попытку купить Данило
Луис Энрике пока не принял предложение «Ромы» - La Gazzetta dello Sport