О крутых поворотах одного дня и всего сезона, судьбе человека и команды в фокусе шестого чемпионства «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Спасать можно человека, который не хочет погибать.


Эти слова Льва Толстого, чуть перефразировав, можно применить к футболу, точнее, к футбольной команде. «Зенит» сегодня доказал, что не погиб, не закончился как чемпион, как команда сильная духом.

Сегодня в миниатюре была повторена история всего закрученного сюжета чемпионата России-2023/24. Долгое время по ходу параллельных матчей 30-го тура «Динамо» оставалось на первой строке турнирной таблицы. Но на 52-й минуте всё же состоялся второй неотмененный гол Кордобы - и чемпионскую позицию занял «Краснодар». Причем уверенно, как это не раз бывало и по ходу чемпионата. Ведь «Зенит» в параллельном матче уже проигрывал (!) «Ростову», а для завоевания титула питерцам требовалась только победа.

В этот момент невольно вспомнилось, как беспомощно атаковал по 90 минут «Зенит» на финише сезона ворота «Рубина» и ЦСКА, которым, как и сегодняшнему «Ростову», уже в чемпионате многого не требовалось. А тут в оставшиеся полчаса (ну чуть больше) необходимо было забивать минимум два гола! И команда Сергея Семака, которую обвиняли в утрате чемпионских амбиций и характера, смогла в самый нужный момент найти в себе силы и переломить ход этого злосчастного матча и всего невероятного сезона!

Две штанги «Динамо» в последние минуты матча в Краснодаре только подчеркнули, что судьба теперь на стороне «Зенита». Как и решающие голы тех, кто почти весь сезон оставался в тени - Мантуана и Артура.

Есть шестое чемпионство подряд! Казавшийся вечным рекорд «Спартака», побеждавшего с 1996 по 2001 гг., повторен. Почему-то достижение команды Олега Романцева казалось вечным? Ведь ни один отечественный клуб в 20-м веке, начиная с 1936 года, не мог выиграть больше трех чемпионатов кряду. Хотя великие команды были. А тут «Спартаку», не без помощи уникальных обстоятельств распада СССР, удалось завоевать в чемпионатах России шесть титулов подряд! Казалось (особенно накануне сегодняшнего тура), что и 21-го века может не хватить для повторения такого рекорда. Однако «Зенит» Сергея Семака смог «всего» спустя 23 года, повторить этот фантастический результат. Теперь ждем побития рекорда. Сам Бог велел – в год 100-летия клуба!

Читайте также:
0 / 0
1513 18
Футбольные новости
0 0

ЦСКА – чемпион! Безоговорочно и заслуженно

Бобсоккер-юниор представляет

425 16

Бориско – самый «сухой» вратарь Европы последних двух сезонов - источник

Голкипер ЦСКА Максим Бориско – самый «сухой» вратарь Европы последних двух ...

702 9

Алвес: «Судья с самого начала игры ЦСКА с «Оренбургом» уже потерялся»

Главный судья Игорь Капленков не справился с работой в матче «Оренбург» — ЦСКА, ...

411 9

Барбоза: Кисляку будет несложно адаптироваться в «Монако»

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза оценил перспективы полузащитника ...

457 4

Бориско — о месте в стартовом составе ЦСКА: «Нужно было время на адаптацию»

Адаптация в ЦСКА все еще продолжается, но уже есть хорошее взаимопонимание с ...

561 6

Умер футболист «Тенерифе», у которого остановилось сердце после столкновения с вратарем во время матча

Нападающий испанского «Тенерифе» Хесус де Мигель скончался в возрасте 30 лет после ...

476 5

Владимир Кузьмичев высказался о шансах Дмитрия Баринова уехать в Европу после восстановления

Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев заявил, что ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
67.3%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
14.2%
"Спартак"
5.3%
Очень трудно сказать
9.7%
Популярное
10706 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18091 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6586 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7665 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15674 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают