Вендел: Сделаем всё возможное, чтобы, с Божьей помощью, отпраздновать победу в Кубке

  • Эта статья в архиве

Бразильский полузащитник сине-бело-голубых — ​о кубковых турнирах в России и Бразилии и четырех оставшихся в этом сезоне финалах.


— Вы трехкратный чемпион России, обладатель двух Суперкубков, а вот Кубка России в вашей коллекции еще нет. Для вас принципиально завоевать этот трофей?
— Конечно! Я много раз говорил, что главная мотивация для меня — ​максимальное количество трофеев вместе с «Зенитом». За то время, что я здесь, нам не удавалось добраться до финала, но сейчас мы в одном шаге от этого и собираемся сделать всё возможное, чтобы, с Божьей помощью, отпраздновать победу в Кубке.

— Что для вас приоритет: чемпионат или Кубок?
— Для меня оба турнира важны одинаково. Да и для всех, ведь основная цель в каждом нашем матче — ​победа и только победа. Это «Зенит», здесь не может быть иначе.

— Первая кубковая игра с ЦСКА в Москве завершилась вничью 1:1. Насколько устроил такой результат?
— Мы ехали за победой, но удалось увезти только ничью. В целом это хороший результат, потому что матч был сложным, обе команды создали не так много опасных моментов, каждая воспользовалась своим шансом. Но на родном стадионе, с нашими фантастическими болельщиками, мы приложим все усилия, чтобы закончить это противостояние в свою пользу.

— Поскольку в чемпионате ЦСКА за призы уже не борется, вероятно, команда делает ставку именно на Кубок. Вы готовы к тому, что на «Газпром Арене» гости будут максимально мотивированны?
— За эти годы я привык к тому, что на «Зенит» все соперники настраиваются по-особенному. Каждому хочется обыграть сильнейшую команду России, тем более в Петербурге. Уверен, матч будет непростым, но мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы порадовать болельщиков и отпраздновать вместе с ними победу.

— Именно в ворота ЦСКА вы забили два первых своих мяча за «Зенит». Помните, как это было в 2021-м?
— Конечно! Дебютные голы навсегда остаются в памяти, особенно когда они становятся победными. Мы уступали в счете, но смогли перевернуть игру, и тот успех стал важным шагом на пути к чемпионству.

— С тех пор прошло три года, больше вратарей армейцев вы не огорчали. Пора?
— Я всегда стараюсь быть полезным для команды, даже если это не выражается в забитых мячах и голевых передачах. Если Бог даст, в этом матче смогу отличиться.

— Мы привыкли к тому, что Вендел — ​двигатель атак «Зенита». Но в последнее время вы как будто сникли. Последнее результативное действие — ​голевой пас в кубковой игре со «Спартаком». Что случилось?
— Я бы хотел забивать и отдавать как можно больше, но так не всегда получается. Повторюсь, всегда пытаюсь выкладываться на максимум, помогать в обороне, в развитии атак. Надеюсь, до конца сезона еще смогу принести пользу своими голами и передачами.

— Как вам нынешний расклад на финише сезона? Ни в одном из оставшихся матчей у «Зенита» нет права на ошибку.
— Это футбол, потери очков — ​это часть игры. Мы должны быть готовы ко всему, что может произойти на поле, к любой ситуации. Пока в чемпионате еще ничего не решено, и от нас требуется максимальная концентрация. Впереди у нас два финала, точнее, четыре, если брать в расчет кубковую игру с ЦСКА и матч за трофей 2 июня. И мы постараемся победить в каждом из них. Если Бог будет на нашей стороне, у нас всё получится.

— В последних матчах у «Зенита» возникли проблемы с реализацией голевых моментов. Кассьерра, Мостовой, вы порой не забиваете в ситуациях, в которых раньше отправляли мяч в сетку. Это следствие усталости или каких-то других факторов?
— Возможно, порой как раз не хватает концентрации, иногда вратари соперников ловят кураж, периодически просто не везет. Но мы стараемся, работаем на полную, чтобы исправить это, создаем моменты. И будем продолжать создавать.

Читайте также:
0 / 0
929 5
Футбольные новости
863 44

Сборные России и Перу сыграли вничью в товарищеском матче

Окончен товарищеский матч, в котором играли сборная России и национальная ...

255 1

Сын Джанлуиджи Буффона оформил хет-трик за сборную Чехии U19 в квалификации Евро

Луи Томас Буффон, сын легенды итальянского футбола Джанлуиджи Буффона, оформил ...

769 2

Тошич: «Москва — лучший город в мире. Это одна из причин, почему я играю в Медиалиге»

Легенда московского ЦСКА серб Зоран Тошич в интервью Legalbet назвал Москву лучшим ...

235 0

Тошич: «Судьи иногда вызывают у меня агрессию, будто знают лучше меня, был фол или нет»

Легенда московского ЦСКА Зоран Тошич в интервью Legalbet рассказал, что человеческая ...

626 0

Тошич: «Если бы у меня с телом было всё хорошо, я бы ещё играл в ЦСКА»

Бывший футболист ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич в эксклюзивном интервью Legalbet ...

1532 9

Виктор Гончаренко высказал мнение, чем ЦСКА отличается от «Зенита»

Белорусский тренер Виктор Гончаренко высказался, что некоторые игроки ...

8919 30

Объявлен состав сборной России на матч с Перу

Стал известен стартовый состав сборной России на товарищеский матч против ...

Голосование

Кто должен возглавить «Спартак»?

Иностранец
23.5%
Отечественный специалист
28.2%
Все равно
48.2%
Популярное
5906 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18457 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11327 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

6781 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

11592 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

Сейчас обсуждают