Валерий Непомнящий: Иностранцы «Зенита» задерганные, у них нет прежней уверенности

  • Эта статья в архиве

Почему «Зенит» продолжает буксовать и если теперь фаворит в гонке за золото, мы обсуждали с экс-главным тренером сборной Камеруна и ряда клубов из Японии, Китая, Кореи и Турции.


- Мне не очень нравится, что «Зенит» стал легко читаем. Как, например, в первом тайме. Очень просто у петербуржцев теперь строится игра, против которой не особо сложно обороняться. Что я имею в виду? В атаке у питерцев выходит атакующее трио - Мостовой, Артур и Кассьерра. Мостовой и Артур вроде бы пытаются на флангах держат ширину, а крайние защитники - Караваев и Сантос - их как бы запирают, не освобождают зоны.

- Да, это неправильно.
- Ну и ведущие полузащитники «Зенита» Клаудиньо, Вендел находятся далеко от первой и второй линий. Отсюда появляется большой зазор, нет плотности, компактности в атаке. Посмотрите, как только Сантос ворвался в свободную зону, так сразу появился момент для гола. Вспомните, как тот же Марио Фернандес играл в ЦСКА или в том же «Зените». Или раньше Сутормин и Караваев. Все время в атаке! Сейчас этого не наблюдается. В итоге «Факел», сделав выводы, спокойно выстроил контригру, на которую питерцы постоянно натыкались.

- Что было не так сложно.
- Нет помощи в атаке от полузащитников. Раньше Малком все время играл на линии штрафной. Да и тот же Вендел. Сейчас такое почти не наблюдается. За весь матч бразилец только раз пробил из штрафной и еще один раз с ходу, но очень неудачно. И второй фактор - он тоже определяющий. Очень сильно нервничают сейчас иностранцы «Зенита». Каждый свисток судьи обсуждается.

- Наверное, из-за того, что ничего не получается.
- Все время они арбитров окружают, недовольные. Тот же Артур, который всего два дня играет в РПЛ. Или Эракович - сегодня серб был на виду во всех конфликтных ситуациях. То есть, уверенность потеряна, видно, что команда нервничает. Легионеры задерганные, нет легкости, которая раньше присутствовала.

- Из-за судейских решений этот матч будут долго обсуждать. С чем вы согласны, с чем нет?
- Я до сих пор не могу понять, когда попадание в руку наказывается, а когда считается допустимым. И не согласен с моментом офсайда при отмененном голе Клаудиньо. В который, по мнению судей, попал Вендел. Но там шла передача по диагонали метров на 50. Поэтому не понятно, чем он помешал защитнику. Так что все ключевые решения Сухого у меня вызывают вопросы.

- Сухой, однако, точно проявил достаточную смелость. Поставить пенальти на 12-й добавленной минуте в ворота чемпиона не каждый арбитр решится.
- Возможно. Но я не понимаю судейские формулировки.

- У нас трагикомичной выходит и концовка чемпионата. Создается впечатление, что чемпионский титул никому не нужен. Почему, например, «Краснодар» теряет очки на ровном месте?
- Вы знаете, я не лукавлю, когда говорю, что наслаждаюсь нашим чемпионатом - он мне очень нравится. Согласен, что спортивная составляющая проседает, и иностранцев хотелось более качественных. Но зато какая драматургия, какая борьба на всех этажах турнирной лестницы. Этим можно только восхищаться. Никто не знает, чем может закончиться матч между первой и последней командой первенства. Нигде, по-моему, в ведущих чемпионатах Европы такого напряжения нет.

- Остается три тура до конца чемпионата. В этой запутанной ситуации, когда между тройкой лидеров практически нет дистанции, для вас кто фаворит?
- Я имел неосторожность в самом начале сезона заявить, что «Зенит» станет в очередной раз чемпионом, причем с отрывом. Отрыва уже, конечно, точно не будет. Но пока все-таки команда Семака впереди... Поэтому редсказывать уже не осмелюсь, но рад за «Динамо», что оно воспрянуло духом и подняло тонус всего чемпионата. И тот же «Краснодар» его украшает. Так что для меня все хорошо. Жаль только один клуб - ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
14072 2
Футбольные новости
0 0

Смородская: Тренер — очень редкая профессия, а мы надавали бумажки людям после короткого курса

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с «РБ Спорт» высказалась ...

35 0

Защитник «Краснодара» Жубал может перейти в «Нант»

Как стало известно Sport24 центральный защитник «Краснодара» Жубал может ...

21 0

Овчинников: «Газзаев — помощник Гусева в «Динамо»? Это довольно интересно»

Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на то, что московское ...

108 2

Александр Мостовой считает, что Хуан Карседо подходит на роль тренера «Спартака»: «Мне кажется, он футбольный человек»

Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой прокомментировал ...

58 0

Александр Гришин: Не верю, что Романова назначат главным тренером «Спартака»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о шансах ...

72 0

Гришин: «Балтика» набирает очки, но футбол страдает, игра рвется на части

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» оценил игру «Балтики» ...

120 3

Александр Гришин: Думаю, «Зенит» этой зимой будет искать центрфорварда

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» оценил игру форвардов ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.5%
ЦСКА
17.8%
Это взаимовыгодный обмен
10.4%
Сложно сказать, время покажет
24.5%
Популярное
10368 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12135 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

19772 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

7208 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают