Валерий Непомнящий: Иностранцы «Зенита» задерганные, у них нет прежней уверенности

  • Эта статья в архиве

Почему «Зенит» продолжает буксовать и если теперь фаворит в гонке за золото, мы обсуждали с экс-главным тренером сборной Камеруна и ряда клубов из Японии, Китая, Кореи и Турции.


- Мне не очень нравится, что «Зенит» стал легко читаем. Как, например, в первом тайме. Очень просто у петербуржцев теперь строится игра, против которой не особо сложно обороняться. Что я имею в виду? В атаке у питерцев выходит атакующее трио - Мостовой, Артур и Кассьерра. Мостовой и Артур вроде бы пытаются на флангах держат ширину, а крайние защитники - Караваев и Сантос - их как бы запирают, не освобождают зоны.

- Да, это неправильно.
- Ну и ведущие полузащитники «Зенита» Клаудиньо, Вендел находятся далеко от первой и второй линий. Отсюда появляется большой зазор, нет плотности, компактности в атаке. Посмотрите, как только Сантос ворвался в свободную зону, так сразу появился момент для гола. Вспомните, как тот же Марио Фернандес играл в ЦСКА или в том же «Зените». Или раньше Сутормин и Караваев. Все время в атаке! Сейчас этого не наблюдается. В итоге «Факел», сделав выводы, спокойно выстроил контригру, на которую питерцы постоянно натыкались.

- Что было не так сложно.
- Нет помощи в атаке от полузащитников. Раньше Малком все время играл на линии штрафной. Да и тот же Вендел. Сейчас такое почти не наблюдается. За весь матч бразилец только раз пробил из штрафной и еще один раз с ходу, но очень неудачно. И второй фактор - он тоже определяющий. Очень сильно нервничают сейчас иностранцы «Зенита». Каждый свисток судьи обсуждается.

- Наверное, из-за того, что ничего не получается.
- Все время они арбитров окружают, недовольные. Тот же Артур, который всего два дня играет в РПЛ. Или Эракович - сегодня серб был на виду во всех конфликтных ситуациях. То есть, уверенность потеряна, видно, что команда нервничает. Легионеры задерганные, нет легкости, которая раньше присутствовала.

- Из-за судейских решений этот матч будут долго обсуждать. С чем вы согласны, с чем нет?
- Я до сих пор не могу понять, когда попадание в руку наказывается, а когда считается допустимым. И не согласен с моментом офсайда при отмененном голе Клаудиньо. В который, по мнению судей, попал Вендел. Но там шла передача по диагонали метров на 50. Поэтому не понятно, чем он помешал защитнику. Так что все ключевые решения Сухого у меня вызывают вопросы.

- Сухой, однако, точно проявил достаточную смелость. Поставить пенальти на 12-й добавленной минуте в ворота чемпиона не каждый арбитр решится.
- Возможно. Но я не понимаю судейские формулировки.

- У нас трагикомичной выходит и концовка чемпионата. Создается впечатление, что чемпионский титул никому не нужен. Почему, например, «Краснодар» теряет очки на ровном месте?
- Вы знаете, я не лукавлю, когда говорю, что наслаждаюсь нашим чемпионатом - он мне очень нравится. Согласен, что спортивная составляющая проседает, и иностранцев хотелось более качественных. Но зато какая драматургия, какая борьба на всех этажах турнирной лестницы. Этим можно только восхищаться. Никто не знает, чем может закончиться матч между первой и последней командой первенства. Нигде, по-моему, в ведущих чемпионатах Европы такого напряжения нет.

- Остается три тура до конца чемпионата. В этой запутанной ситуации, когда между тройкой лидеров практически нет дистанции, для вас кто фаворит?
- Я имел неосторожность в самом начале сезона заявить, что «Зенит» станет в очередной раз чемпионом, причем с отрывом. Отрыва уже, конечно, точно не будет. Но пока все-таки команда Семака впереди... Поэтому редсказывать уже не осмелюсь, но рад за «Динамо», что оно воспрянуло духом и подняло тонус всего чемпионата. И тот же «Краснодар» его украшает. Так что для меня все хорошо. Жаль только один клуб - ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
14072 2
Футбольные новости
312 7

Радимов рассказал, как должен решаться вопрос с командой, которая заменит «Торпедо» в РПЛ

Бывший футболист «Зенита» и ЦСКА, а ныне футбольный эксперт Владислав Радимов ...

429 1

Технический директор «Твенте»: трудно сказать Влапу, что ему нельзя перейти в «Спартак»

Технический директор «Твенте» Ян Штройер высказался о возможном переходе ...

529 4

«Истанбул Башакшехир» объявил о переходе Шомуродова из «Ромы»

Состав турецкого клуба «Истанбул Башакшехир» пополнил нападающий «Ромы» и ...

1332 24

«Сочи» включился в борьбу за полузащитника ЦСКА Мухина

Как стало известно Sport24, «Сочи» включился в борьбу за полузащитника ЦСКА Максима ...

1818 14

Алвес прокомментировал решение перейти в ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес прокомментировал решение о переходе в московский ...

1150 6

Источник: Стала известна зарплата Михела Влапа в случае подписания контракта со «Спартаком»

Атакующий полузащитник «Твенте» Михел Влап согласовал трёхлетний контракт со ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.1%
Оптимист
16.2%
Реалист
33.1%
Даже не знаю
14.3%
Популярное
37255 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12013 326

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

19187 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

2518 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

6768 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

Сейчас обсуждают