Валерий Непомнящий: Иностранцы «Зенита» задерганные, у них нет прежней уверенности

  • Эта статья в архиве

Почему «Зенит» продолжает буксовать и если теперь фаворит в гонке за золото, мы обсуждали с экс-главным тренером сборной Камеруна и ряда клубов из Японии, Китая, Кореи и Турции.


- Мне не очень нравится, что «Зенит» стал легко читаем. Как, например, в первом тайме. Очень просто у петербуржцев теперь строится игра, против которой не особо сложно обороняться. Что я имею в виду? В атаке у питерцев выходит атакующее трио - Мостовой, Артур и Кассьерра. Мостовой и Артур вроде бы пытаются на флангах держат ширину, а крайние защитники - Караваев и Сантос - их как бы запирают, не освобождают зоны.

- Да, это неправильно.
- Ну и ведущие полузащитники «Зенита» Клаудиньо, Вендел находятся далеко от первой и второй линий. Отсюда появляется большой зазор, нет плотности, компактности в атаке. Посмотрите, как только Сантос ворвался в свободную зону, так сразу появился момент для гола. Вспомните, как тот же Марио Фернандес играл в ЦСКА или в том же «Зените». Или раньше Сутормин и Караваев. Все время в атаке! Сейчас этого не наблюдается. В итоге «Факел», сделав выводы, спокойно выстроил контригру, на которую питерцы постоянно натыкались.

- Что было не так сложно.
- Нет помощи в атаке от полузащитников. Раньше Малком все время играл на линии штрафной. Да и тот же Вендел. Сейчас такое почти не наблюдается. За весь матч бразилец только раз пробил из штрафной и еще один раз с ходу, но очень неудачно. И второй фактор - он тоже определяющий. Очень сильно нервничают сейчас иностранцы «Зенита». Каждый свисток судьи обсуждается.

- Наверное, из-за того, что ничего не получается.
- Все время они арбитров окружают, недовольные. Тот же Артур, который всего два дня играет в РПЛ. Или Эракович - сегодня серб был на виду во всех конфликтных ситуациях. То есть, уверенность потеряна, видно, что команда нервничает. Легионеры задерганные, нет легкости, которая раньше присутствовала.

- Из-за судейских решений этот матч будут долго обсуждать. С чем вы согласны, с чем нет?
- Я до сих пор не могу понять, когда попадание в руку наказывается, а когда считается допустимым. И не согласен с моментом офсайда при отмененном голе Клаудиньо. В который, по мнению судей, попал Вендел. Но там шла передача по диагонали метров на 50. Поэтому не понятно, чем он помешал защитнику. Так что все ключевые решения Сухого у меня вызывают вопросы.

- Сухой, однако, точно проявил достаточную смелость. Поставить пенальти на 12-й добавленной минуте в ворота чемпиона не каждый арбитр решится.
- Возможно. Но я не понимаю судейские формулировки.

- У нас трагикомичной выходит и концовка чемпионата. Создается впечатление, что чемпионский титул никому не нужен. Почему, например, «Краснодар» теряет очки на ровном месте?
- Вы знаете, я не лукавлю, когда говорю, что наслаждаюсь нашим чемпионатом - он мне очень нравится. Согласен, что спортивная составляющая проседает, и иностранцев хотелось более качественных. Но зато какая драматургия, какая борьба на всех этажах турнирной лестницы. Этим можно только восхищаться. Никто не знает, чем может закончиться матч между первой и последней командой первенства. Нигде, по-моему, в ведущих чемпионатах Европы такого напряжения нет.

- Остается три тура до конца чемпионата. В этой запутанной ситуации, когда между тройкой лидеров практически нет дистанции, для вас кто фаворит?
- Я имел неосторожность в самом начале сезона заявить, что «Зенит» станет в очередной раз чемпионом, причем с отрывом. Отрыва уже, конечно, точно не будет. Но пока все-таки команда Семака впереди... Поэтому редсказывать уже не осмелюсь, но рад за «Динамо», что оно воспрянуло духом и подняло тонус всего чемпионата. И тот же «Краснодар» его украшает. Так что для меня все хорошо. Жаль только один клуб - ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
14072 2
Футбольные новости
138 2

Геннадий Орлов: может, в «Зените» решили не бороться за Кубок?

Известный спортивный журналист и комментатор Геннадий Орлов предположил, что ...

166 0

Андрей Аршавин: Глушенков может играть ещё лучше

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

144 0

Даниил Веселов: Воробьёва не хватает, это лидер «Локомотива»

Вратарь «Локомотива» Даниил Веселов ответил, сказалось ли отсутствие ...

216 2

Сергеев: Бывало, что и с -15 очков отыгрывались и становились чемпионами

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

172 1

Аршавин — об ужесточении лимита на легионеров: я считаю, что это плохо для развития лиги

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин поделился своим мнением об ...

336 1

Жедсон: Регламент Кубка России меня не волнует

Полузащитник «Спартака» Жедсон Фернандеш поделился впечатлениями после победы ...

309 0

Тренер «Спартака» Станкович — о победе над «Локомотивом»: «Немного жаль, потому что счет мог быть крупнее»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» сказал, что команда ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.4%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
31.4%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.2%
Популярное
10539 258

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10050 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5546 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4050 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3644 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают