Сергей Веденеев: «Зенит» в матче с «Шанхаем», выглядел как клуб с другой планеты

  • Эта статья в архиве

Итоги матча «Зенита» с «Шанхай Шэньхуа» на Кубке равноправия (6:0) подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Теннисный результат в этом матче обусловила хорошая игра «Зенита» или слабость соперника? Интересно ли было наблюдать за игрой?
- Состав, вышедший на матч с китайским клубом, позволил нашей команде играть в тот футбол, который хочет сегодня видеть тренерский штаб «Зенита». Имеется в виду, конечно же, выбранное им направление развития игры. Разумеется, при всех комплиментарных оценках говорить о сложившейся игре рано - не те соперники и не те условия. И всё-таки «Зенит» играл хорошо.
На всех участках поля команда имела преимущество во всех компонентах игры, в технике, в быстроте, в коллективных взаимодействиях. Великолепное чувство мяча позволяло подолгу удерживать мяч у себя, доводить большинство атак до штрафной площадки соперника и даже частенько импровизировать у китайских ворот. Признаюсь: в какие-то моменты даже казалось, что это вовсе не «Зенит», а клуб...

- ... С другой планеты?

- (Смеётся.) Пусть будет так. Но если всерьёз, то обратил внимание, что позиции, на которых мы привыкли видеть русских парней, были заняты их конкурентами. Ещё раз подумал о том, что российские паспорта у легионеров дают возможность обойти лимит и играть в чемпионате составом, полностью укомплектованным кудесниками мяча.

- Это хорошо или плохо?
- Время покажет. Но не будем забегать вперёд. Сейчас, после игры с китайским клубом и разгрома, мы можем делать предварительные выводы об игре «Зенита» в атаке. Тут порядок. Но вот как «Зенит» таким составом будет обороняться, мы не знаем. Игра не дала ответа на этот вопрос. Каков «Зенит» в обороне, мы, скорее всего, увидим только в первых официальных матчах.

- Лучше бы с этим не затягивать.
- Соперников не мы выбираем. Перед игрой с китайцами была робкая надежда, что «Шанхай» всё-таки навяжет «Зениту» борьбу. Увы, борьбы не получилось, а в игре с мячом китайские игроки пока не готовы решать конкретные задачи. Мне кажется, хотя это и не наша забота, что, напротив, они задали своему тренерскому штабу трудную задачу: как и во что теперь играть после такой безнадёжной игры?

- Не складывается у вас впечатление, что «Зенит» готов разорвать конкурентов по РПЛ?
- Далёк от таких мыслей. И вообще так ставить вопрос не стал бы, впереди много работы. Тренерам «Зенита», в частности, в ближайшие дни придётся решать задачу с четырьмя неизвестными, а именно: как получить нагрузку игрокам обороны - Педро, Артуру, Фернандесу и Нино.

- Что-то не то заприметили?
- Да нет, просто в игре с китайцами эти игроки только атаковали. А в чемпионате России Артуру и Педро придётся прибегать в свою штрафную площадку, трудиться в отборе, потом опять уходить вперёд - и таком ключе проводить весь матч.
Говорю об этом, потому что о проблемах со здоровьем Фернандеса мы знаем. А Нино, как в своё время и Ренану, также придётся поработать над устранением ошибок у своих ворот. За эту линию - главная обеспокоенность. А времени, чтобы сделать игру в обороне слаженной, остаётся не так много. Да, результат 6:0 вдохновляет. Но будем помнить: чемпионом в футболе становится не тот, кто побеждает с теннисным счётом, а кто допускает меньше осечек.

Читайте также:
0 / 0
1369 27
Футбольные новости
29 0

Источник: Совет директоров «Торпедо» ещё не утвердил возвращение команды в Первую лигу

Футбольный клуб «Торпедо» подготовил все необходимые документы для заявки в ФНЛ, ...

88 1

Защитник ЦСКА Мойзес объяснил, почему заплакал во время интервью после игры с «Акроном»

Бразильский левый защитник ЦСКА Мойзес рассказал о причинах эмоциональной ...

446 6

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

248 4

«Помню, как толкали с папой машину». Защитник ЦСКА Мойзес — о непростом детстве в Бразилии

30-летний бразильский левый защитник ЦСКА Мойзес рассказал о своём нелёгком ...

103 0

Givemesport: «Ливерпуль» начнет переговоры по переходу Юго Экитике

Форвард «Айнтрахта» Юго Экитике может продолжить карьеру в «Ливерпуле», ...

739 15

Мойзес — о контракте: интерес должен идти со стороны ЦСКА. Я не буду ломиться в дверь

Защитник ЦСКА Мойзес ответил на вопрос о своём контракте с московским клубом.

476 0

Защитник ЦСКА Мойзес рассказал, что общего у Марко Николича и Фабио Челестини

Защитник ЦСКА Мойзес высказался о новом главном тренере армейцев Фабио ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37267 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12087 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

19194 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

2531 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

6776 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

Сейчас обсуждают