Сергей Кирьяков: Уверенность у зенитовцев перешла в самоуверенность. Семак не может достучаться до своих подопечных

  • Эта статья в архиве

Почему «Зенит» опять не сумел забить и опять проиграл, мы разбирались с экс-футболистом сборной России, московского «Динамо» и немецкого «Карлсруэ».


- Сергей, исход субботней встречи на «Газпром-Арене», наверное, язык уже не повернется назвать сенсацией? «Зенит» к невзрачным результатам за последний месяц приучил.
- И да, и нет. Удивило, что «Зенит» не воспользовался ситуацией. В случае победы мог практически решить исход борьбы за золото. «Краснодар» очки уже потерял, выбыл. Оставалось только «Динамо». Обыгрывай ЦСКА, и можно было оставшиеся два тура спокойно завершать, становиться в очередной раз чемпионом.

- По крайней мере, зависеть только от своей игры.
- С другой стороны, неудачная серия в последних матчах говорила, что питерцы находятся в кризисе, достаточно серьезном. В концовке команда-чемпион должна брать свое на классе. Если даже что-то не получается по игре, надо компенсировать это индивидуальными действиями. Кто-то должен брать на себя инициативу. Но сейчас таких людей у «Зенита» просто не наблюдается.

- Неожиданно все испарились.
- Хотя понятно, есть еще фактор невезения. Тут, конечно, можно вспомнить момент в первом тайме, когда Вендел просто запорол стопроцентный момент. Время позволяло спокойно мяч под себя убрать, паузу сделать перед ударом, а не пулять поспешно. Он же - игрок хорошего уровня.

- Долгие годы мы говорили, что «Зенит» значительно превосходит всех своих соперников по классу в РПЛ, и вдруг все оборвалось. Почему?
- Редко, но бывают в футболе такие моменты, когда ничего не получается. Даже у тех игроков, которые превосходят всех по своему уровню. Наверняка от лидеров «Зенита» все ждут, что в решающих матчах они будут больше брать игру на себя, решать вопросы. А у них возникают определенные проблемы. После пяти лет чемпионства сейчас что-то затормозилось у «сине-бело-голубых».

- Семак понимает, что происходит с командой и как можно выйти из этого кризиса еще в нынешнем чемпионате?
- Непростая ситуация, тем более что игроки насытились победами. Что бы сейчас Семак ни говорил, какую психологическую работу бы ни проводил, как бы ни настраивал подопечных - достучаться не может. У футболистов подсознательно присутствуют мысли, что раз мы постоянные чемпионы, то и сейчас со всеми разберемся. Уверен, что главный тренер прекрасно понимает: команде не хватает какой-то собранности и концентрации. Значит, надо выбивать из подопечных все ненужные мысли, которые мешают выигрывать и набирать очки.

- Против «Зенита» уже много лет большинство команд в России играют от обороны. Почему именно в этом сезоне петербуржцы ­разучились ее преодолевать?
- Понятно, что большинство команд закрывается. Вы видели, что рядом с Педро в этой встрече постоянно дежурили два армейца, зная, что он очень опасен, с одним оппонентом способен легко разобраться… Здесь, наверное, больше стоит отметить соперников «Зенита». «Сине-бело-голубые» играют в свой футбол, как и пять лет назад, не меняя свой стиль.

- Выходит, этого мало.
- А соперники лучше готовы к такой игре, у них есть противоядие. Но самый основной момент - у зенитовцев просматривается какая-то вальяжность. Российские игроки, похоже, думают, что сейчас бразильцы все сделают, полагаясь на их индивидуальное мастерство… Должны гореть глаза, футболистам нужно быть голодными до побед. А сейчас, конечно, мы этого не видим.

- Наверняка в очередной раз «Зенит» будет недоволен судейством. Претензии возникнут по непоказанной второй желтой карточке Заболотному и спорному пенальти.
- Если в такой ситуации еще и претензии к судьям предъявлять, все сваливать только на них, то даже не знаю... Вопросы надо задавать себе, все было в ваших руках. А имелись ли у арбитра основания принимать такие решения - разберется экспертная комиссия. В любом случае, это только какие-то сопутствующие моменты. Главное - другое: вы уже какой матч не можете выиграть!

- «Зенит» через три дня, в среду, проводит матч на «Газпром-Арене» с тем же ЦСКА на Кубок России. Вы бы на месте Семака пожертвовали результатом в этом турнире ради победы в чемпионате?
- Конечно, чемпионат в приоритете. Я бы именно туда бросил все силы. Давайте откровенно: формулу Кубка России никто не понимает. Ведь это игры на вылет, когда у команды более слабого уровня есть все равно шанс победить. А то, что мы сейчас видим, даже не знаю, как назвать. Возможно, Кубок двух лиг - РПЛ и ФНЛ, но для меня он никакого интереса не представляет.

Читайте также:
0 / 0
763 1
Футбольные новости
863 44

Сборные России и Перу сыграли вничью в товарищеском матче

Окончен товарищеский матч, в котором играли сборная России и национальная ...

255 1

Сын Джанлуиджи Буффона оформил хет-трик за сборную Чехии U19 в квалификации Евро

Луи Томас Буффон, сын легенды итальянского футбола Джанлуиджи Буффона, оформил ...

769 2

Тошич: «Москва — лучший город в мире. Это одна из причин, почему я играю в Медиалиге»

Легенда московского ЦСКА серб Зоран Тошич в интервью Legalbet назвал Москву лучшим ...

235 0

Тошич: «Судьи иногда вызывают у меня агрессию, будто знают лучше меня, был фол или нет»

Легенда московского ЦСКА Зоран Тошич в интервью Legalbet рассказал, что человеческая ...

626 0

Тошич: «Если бы у меня с телом было всё хорошо, я бы ещё играл в ЦСКА»

Бывший футболист ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич в эксклюзивном интервью Legalbet ...

1532 9

Виктор Гончаренко высказал мнение, чем ЦСКА отличается от «Зенита»

Белорусский тренер Виктор Гончаренко высказался, что некоторые игроки ...

8919 30

Объявлен состав сборной России на матч с Перу

Стал известен стартовый состав сборной России на товарищеский матч против ...

Голосование

Кто должен возглавить «Спартак»?

Иностранец
23.5%
Отечественный специалист
28.2%
Все равно
48.2%
Популярное
5906 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18457 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11327 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

6781 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

11592 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

Сейчас обсуждают