Ринат Дасаев: Меня убивает, когда болельщики и тренеры говорят о вратарях — зато он хорошо играет ногами

  • Эта статья в архиве

Легенда отечественного футбола, лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев высказался о современной трактовке требований к голкиперу и вспомнил финал Евро-88, в котором сборная СССР уступила Нидерландам (0:2).


Дасаев и Олег Романцев были тренерами «Спартака» на Кубке Легенд, который прошел в минувшие выходные в Москве. Красно-белые выиграли турнир, победив в финале сборную мира.

— С чем вы связываете то, что требования к вратарям в РПЛ так поменялись и теперь важно так много играть ногами? Это мода, современные требования?
— Это все взято из-за границы. Пусть играют, но они постоянно привозят. Наверное, вратарь должен играть прежде всего надежно. Меня убивает, когда иногда болельщики и некоторые тренеры говорят о вратаре: зато он хорошо играет ногами. Ну давайте тогда вратаря посадим и поставим в ворота полевого игрока. А что, в воротах руками играть не надо, на выходах не надо? Наверное, это неправильно.

— Что же делать?
— Должно быть сочетание качеств у вратаря. Все вместе. Согласен, что и правила поменялись, нельзя голкиперу руками брать мяч после паса назад. Но, допустим, вижу момент — зачем вратарю отдавать пас назад, если у него просто нет хода для продолжения? Пока летит к вратарю, перекрывают зоны для передач — в итоге перехват и гол.

— С чем связываете то, что вратарей-иностранцев в РПЛ очень мало или их нет совсем?
— И не надо их. У нас советская вратарская школа была лучшей в мире. И ее представители, начиная с Хомича и Яшина, а потом меня и Акинфеева, — лучшие. Надо посмотреть, как мы тренировались и как играли. Не надо приглашать иностранцев, у нас есть свои талантливые вратари.

— Исторический вопрос. В финале Евро-88 ван Бастен в том самом моменте с голом бил или просто старался прострелить?
— Естественно, бил. Только он не думал туда попасть, куда попал. Наудачу попал. Были ли шансы отбить? Были, если бы видел мяч. Кто-то отвернулся из защитников — я просто не успел увидеть мяч. Среагировал, но неудачно.

Читайте также:
0 / 0
1295 27
Футбольные новости
19 0

Источник: «Реал» договорился о переходе Альваро Каррераса из «Бенфики» за 50 миллионов евро

Защитник «Бенфики» Альваро Каррерас близок к переходу в «Реал», сообщает ...

98 2

СМИ: Манфред Угальде вернулся в Россию и присоединился к «Спартаку»

Как стало известно, 23-летний костариканский нападающий «Спартака» Манфред ...

345 9

Источник: «Спартак» предложил за Сауля Коко 13+2 миллиона евро и согласовал с защитником личный контракт

Центральный защитник «Торино» Сауль Коко очень близок к переходу в «Спартак», ...

65 1

«ПСЖ» одержал шесть побед в шести последних матчах с европейскими топ-командами

Французский «ПСЖ» шесть раз подряд обыграл топовые европейские команды в ...

158 7

Медведев сравнил Соболева с Дзюбой: «Остались болельщики, которые его не принимают. От этого он не становится плохим футболистом»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев ответил на вопрос «СЭ» о ...

270 1

Защитник ЦСКА Мойзес рассказал о происхождении мема «Я — машина!»

Бразильский футболист ЦСКА Мойзес рассказал, как появился на свет известный в ...

639 19

Раскрыта сумма, которую «Зенит» запросил у «Фламенго» за трансфер Вендела

«Зенит» из Санкт-Петербурга намерен очень выгодно продать бразильского ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37288 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12146 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2539 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36473 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14091 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают