Экс-главный тренер «Рубина», «Локомотива» и «Химок» Ринат Билялетдинов высказал свое мнение о переходе в «Зенит» Ильзата Ахметова.
- Кого из игроков нынешней основы может вытеснить Ахметов?
- Он может на любом фланге сыграть, не только на левом, хотя там ему комфортнее обыгрывать. Ну а кто там слева? Мостовой. Но он тоже не имеет стабильного места в составе из-за травм…Мы не знаем, какие задумки у тренерского штаба. Они же в каждом туре исходят из ожидаемого состава соперника, рассчитывают, что условный «Факел» будет делать, чтобы нейтрализовать «Зенит». По крайней мере, я так бы так поступал.
- Логичный подход
- И Ахметов может любого заменить в атаке, он универсал, но не игрок на острие. Даже, если на табуретку встанет, Кассьерру не обыграет и Сергеева не отодвинет. А вот проникновение в оборонительные щели, доставка мяча партнеру - это ему по силам.
- В дубле «Рубина» Ахметов сразу вас очаровал?
- Мне важно посмотреть, как игрок думает на поле, оценивает ситуацию. «Физику» дать можно, если здоровье позволяет, а вот креатив - уже продукт индивидуальный. И Ахметов этим привлек. В Германии мы проходили сбор без футболистов «основы», я туда его взял. И пара эпизодов в его исполнении меня вполне устроили, как он в штрафной разобрался с оппонентами. Поэтому, надеюсь, в «Зените» с такими классными партнерами к Ильзату вторая молодость может прийти.
- При всех его технических козырях, многие считают, что Ахметову не хватает «физики» - это серьезная проблема?
- В тренерской методике есть такое понятие, как общая выносливость. Она у Ильзата, в принципе, нормальная. А вот скоростная выносливость - большие дистанции с минимальными паузами, где еще надо вступать в борьбу, - не его конек. Это еще в юношеские годы просматривалось. Про таких футболистов говорят - они хороши на свежих ногах. Но обеспечить игрока такими бонусами - с чего бы вдруг? Не вернулся, а через твою зону соперник просочился и забил гол. А ты стоишь и ждешь - давайте чистый мяч. Это Месси такое мог себе позволить или Криштиану Роналду. Наверное, поэтому он и в ЦСКА утратил какие-то кондиции, и в «Краснодаре» подсел.
Полузащитник Александр Головин высказался о капитанской повязке в «Монако».
Защитник ЦСКА и сборной России Данил Круговой в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде ...
Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...
Полузащитник сборной России Алексей Миранчук в эфире «Матч ТВ» заявил, что гол ...
Исполняющий обязанности главного тренера сборной Перу Мануэль Баррето после ...
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил, что доволен ...
Вратарь Матвей Сафонов покинет расположение сборной России после товарищеского ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Сборные России и Перу сыграли вничью в товарищеском матче
«Мы следим за Юрием и не смотрим в паспорт». Кафанов — о возможном вызове Лодыгина в сборную России
Сын Джанлуиджи Буффона оформил хет-трик за сборную Чехии U19 в квалификации Евро
ЦСКА готовится к "Спартаку" и финальному отрезку года
Круговой: «Сборная России не может пропускать такие мячи»