Экс-главный тренер «Рубина», «Локомотива» и «Химок» Ринат Билялетдинов высказал свое мнение о переходе в «Зенит» Ильзата Ахметова.
- Кого из игроков нынешней основы может вытеснить Ахметов?
- Он может на любом фланге сыграть, не только на левом, хотя там ему комфортнее обыгрывать. Ну а кто там слева? Мостовой. Но он тоже не имеет стабильного места в составе из-за травм…Мы не знаем, какие задумки у тренерского штаба. Они же в каждом туре исходят из ожидаемого состава соперника, рассчитывают, что условный «Факел» будет делать, чтобы нейтрализовать «Зенит». По крайней мере, я так бы так поступал.
- Логичный подход
- И Ахметов может любого заменить в атаке, он универсал, но не игрок на острие. Даже, если на табуретку встанет, Кассьерру не обыграет и Сергеева не отодвинет. А вот проникновение в оборонительные щели, доставка мяча партнеру - это ему по силам.
- В дубле «Рубина» Ахметов сразу вас очаровал?
- Мне важно посмотреть, как игрок думает на поле, оценивает ситуацию. «Физику» дать можно, если здоровье позволяет, а вот креатив - уже продукт индивидуальный. И Ахметов этим привлек. В Германии мы проходили сбор без футболистов «основы», я туда его взял. И пара эпизодов в его исполнении меня вполне устроили, как он в штрафной разобрался с оппонентами. Поэтому, надеюсь, в «Зените» с такими классными партнерами к Ильзату вторая молодость может прийти.
- При всех его технических козырях, многие считают, что Ахметову не хватает «физики» - это серьезная проблема?
- В тренерской методике есть такое понятие, как общая выносливость. Она у Ильзата, в принципе, нормальная. А вот скоростная выносливость - большие дистанции с минимальными паузами, где еще надо вступать в борьбу, - не его конек. Это еще в юношеские годы просматривалось. Про таких футболистов говорят - они хороши на свежих ногах. Но обеспечить игрока такими бонусами - с чего бы вдруг? Не вернулся, а через твою зону соперник просочился и забил гол. А ты стоишь и ждешь - давайте чистый мяч. Это Месси такое мог себе позволить или Криштиану Роналду. Наверное, поэтому он и в ЦСКА утратил какие-то кондиции, и в «Краснодаре» подсел.
С «Балтикой» надо было не только бодаться, но ещё и играть.
Как стало известно, грозненский «Ахмат» по-прежнему очень заинтересован в ...
Нападающий «Ростова» Егор Голенков рассказал, какую книгу добавил бы в ...
Авторитетный интернет-портал Transfermarkt опубликовал топ-10 самых дорогих ...
Новичок ПФК ЦСКА в интервью клубной пресс-службе рассказал о своих сильных ...
Российский тренер Александр Тарханов поделился ожиданиями от матча Фонбет Кубка ...
Летний новичок «Ахмата» Эгаш Касинтура сообщил о процессе получения российского ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
О составе на предстоящую кубковую игру.
В матче с «Ростовом» у «Спартака» на бровке будет Станкович. Он и выберет состав
Впечатления от игры "Зенит" - "Ахмат"
Сергей Ташуев: Против «Ахмата» питерцам не хватало того азарта и той борьбы, которые понадобятся в матче с «Краснодаром»
Тарханов высказался о предстоящем матче ЦСКА с «Балтикой» после поражения от «Ростова»
Источник: КДК дисквалифицирует Деяна Станковича на четыре матча РПЛ