Митрофанов: «Смена конфедерации не снимает блока ФИФА — это не «золотой ключик»

  • Эта статья в архиве

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов объяснил мотивацию оставаться членом УЕФА.


«УЕФА наложила блок на участие наших сборных и клубов в международных соревнованиях, но аналогичный блок следом за УЕФА наложила и ФИФА, — сказал Митрофанов «СЭ». — Поэтому участие РФС в официальных соревнованиях заблокировано на территории всего мира, не только в Европе. Сама по себе смена конфедерации не снимает блока ФИФА — это не «золотой ключик», который гарантированно отмыкает ворота в официальные соревнования. Диалог идет, если бы его не было, и нам бы не удалось добиться начальных шагов со стороны УЕФА по возврату России, то можно было бы подумать по-другому.
УЕФА пытается вернуть российские команды, но испытывает давление от ряда национальных ассоциаций. Пока это давление достаточно ощутимое, УЕФА не хочет решать вопрос ультимативно, доводя до конфликта. Возможно, не готовы к этому. Но поскольку диалог есть, РФС считает правильным в нем участвовать. Мы благодарны нашим друзьям из Азии, они готовы обсуждать вопрос о нашем вхождении, мы выстраиваем с ними отношения, это сотрудничество важно для нас. Но просто переход в АФК — не гарантия снятия запрета на участие в официальных матчах".

Митрофанов также отметил, что нет однозначно правильного решения в вопросе смены конфедерации.

«Конечно, отстранение от международных матчей нас сильно тормозит. Но в РФС ли проблема? Точно нет. Неужели вы думаете, что там ждут, когда мы отдадим в офис УЕФА и ФИФА какой-то неведомый документ, и все сразу станет хорошо? Так не работает. Однозначно правильного ответа, как поступить — нет. Может перейти в соревнования Океании? У нас же есть граница по Тихому океану... Понятно, что это шутка. Нам остается ждать и работать. А прыгать... Кузнечиков нигде не любят. Азии нужен стабильный партнер, если мы переходим, то надолго. А долго — это даже не 10 лет. Наша ответственность в том, чтобы не сделать хуже нашему футболу. Некоторые говорят: «Вы и так не играете. Чего вы боитесь исключения из ФИФА? Что изменится?» Отвечу: если исключат из ФИФА, изменится все. Иностранные субъекты не будут иметь права работать и играть с нами и нашими клубами — под угрозой дисквалификации. Мы не проведем ни одной товарищеской игры, останется только внутренний российский рынок», — добавил Митрофанов.

20 декабря состоялось заседание исполкома РФС, члены которого сочли, что переход в Азию без гарантий от ФИФА относительно участия в международных турнирах не имеет смысла.

ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы сборные от участия в международных соревнованиях 28 февраля 2022 года.

Читайте также:
0 / 0
900 6
Футбольные новости
54 0

Черышев: каждая команда РПЛ воспринимает победу над «Зенитом» как девять очков

Бывший тренер молодёжной команды «Зенита» Дмитрий Черышев высказался о ...

74 0

"Пьянич заслужил прощальный матч в сборной" - Элвер Рахимич

Экс-полузащитник московского ЦСКА Элвир Рахимич прокомментировал вызов ...

110 0

Рахимич: все соскучились по сильному ЦСКА

Бывший полузащитник московского ЦСКА Элвир Рахимич поделился ожиданиями от ...

56 0

Игрок «Ростова» Байрамян — о Дне Победы: «Мы и наши дети должны помнить этот праздник»

Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян в эфире «Матч ТВ» заявил, что всем ...

143 0

Наумов: Пресса и Мусаев «перекачают» «Краснодар», и он проиграет ЦСКА

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

103 0

Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов — о матче с «Зенитом»: «Постараемся показать свою лучшую игру»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в эфире «Матч ТВ» ...

94 0

Алекса Джурасович: «Станкович и Николич — тренеры очень высокого уровня»

Сербский полузащитник «Акрона» Алекса Джурасович в разговоре с Legalbet высказался о ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.2%
Третье
24.7%
Второе
14%
Первое
13.4%
Пятое
9.7%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4439 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

4755 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5617 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

18674 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают