Обладатель Кубка России-1999 обсудил трансферное обострение нынешнего лета в РПЛ и перспективы грядущего чемпионата России.
- Зачем «сине-бело-голубым» Глушенков, Горшков, Волков и Латышонок?
- «Зенит» стал чемпионом только в последнем туре. Наверное, там поняли: нужно что-то менять, чтобы побеждать в чемпионате более уверенно, как в предыдущие годы. И это логично. В любом клубе всё делается для улучшения результатов. Можно оставлять чемпионскую команду, можно полностью её менять - при этом чемпионство не гарантировано ни при каком раскладе. Но его вероятность, естественно, увеличивается, когда производится хорошая трансферная политика.
- Российские новички «Зенита» будут играть в старте, или их приобретали для скамейки?
- Это вопрос очень сложный, надо Семаку его задать. Хотя и он вряд ли ответит на него сейчас. В условиях конкуренции перед сезоном это неясно. Каждый футболист должен доказывать своё право выходить в основном составе сначала на тренировках, потом - в товарищеских матчах, если они есть, и в официальных.
- У бразильцев всё равно останется невидимое преимущество?
- Так у них видимое преимущество. Бразильцы обладают качествами, которых нет у российских футболистов.
- Отовсюду только и слышно, что Глушенков и остальные пошли в «Зенит» за деньгами.
- Я могу вам сказать: люди вообще играют в футбол, чтобы зарабатывать деньги. Только потом, когда они заканчивают профессиональную карьеру, начинают играть за ветеранов из любви к футболу. Всё равно деньги - это определяющий момент в любой трудовой деятельности. Вот вы работаете журналистом тоже, наверно, чтобы зарабатывать. Так же и футболисты. Это нормальный процесс. «Зенит» имеет возможность делать своим игрокам условия лучше, чем в других клубах. Но чтобы попасть в «Зенит», нужно сначала проявить себя тоже в других клубах. Глушенков, Горшков и Волков как раз это и делали. Теперь они попали в лучшую команду страны. Это обычная практика в любом чемпионате.
- Зелимхан Бакаев прошёл медосмотр с «Зенитом» после аренды в «Аль-Вахде» - что дальше?
- Обычно футболист понимает, что в команде, из которой он уходит в аренду, ему мало что светит. Трудно судить, насколько Бакаев смог прибавить за последний сезон в другом клубе в другом чемпионате. На самом деле ответ на все вопросы даст новый сезон. Пройдут три-четыре тура - тогда станет более-менее понятна ситуация по Бакаеву, если он к тому времени не уйдёт в новую аренду, и по новичкам «Зенита». В головы тренерам и руководителям клуба не залезешь. По российским меркам, это футболисты качественные.
- Почему Педро и Артур весной не впечатлили на всей дистанции?
- Когда команда становится чемпионом, я не сторонник критиковать её футболистов. Если кому-то не нравятся футболисты «Зенита», подумайте, что в других клубах игроки ещё хуже.
Полузащитник петербуржцев — о продлении контракта.
Председатель правления сине-бело-голубых — о продлении контракта с Даниилом ...
Новый контракт с полузащитником действует до конца сезона-2030/31.
КОНТРАКТ ПРОДЛЁН
По завершению срока действия трудового договора наш клуб покидает ...
Южная Корея остается одной из сильнейших сборных Азии, а фундамент ее успехов был ...
По имеющейся информации, экс-президент РПЛ Ашот Хачатурянц возвращается в ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Рассуждения bobsoccer.
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
Мнения о возможном трансфере.
Даниил Кондаков: «Хочу заслужить место в стартовом составе и выигрывать титулы»
В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину
«Зенит» продлил соглашение с Даниилом Кондаковым
"Ахмат" объявил о возвращении Абдулкадырова в ЦСКА
Командный Конкурс прогнозов, ЧМ-2026. Заявки команд