Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов поделился мнением о летней трансферной кампании клуба.
Напомним, менее чем за месяц петербургский клуб подписал сразу четырех российских игроков: вратаря Евгения Латышонка, защитников Юрия Горшкова и Сергея Волкова, а также полузащитника и лучшего ассистента прошлого сезона Премьер-Лиги Максима Глушенкова.
– С учетом отсутствия необходимости иметь состав плюс-минус соответствующий Лиге чемпионов, я считаю, что такая смена вектора трансферной политики – замечательная практика. Потому что она, во-первых, ориентирована на нужды отечественного футбола, когда в лидирующем по деньгам, возможностям и профессиональным компетенциям клубе появляются наши молодые игроки. Где у них рядом с пока еще хорошими легионерами есть возможность развиваться лучше, чем в других клубах. Вопрос лишь в том, не будут ли они сидеть на лавке.
– И это в данном случае очень важный вопрос…
– Ну, тут многое зависит и от них тоже. Во всяком случае, если судить по тому, как коряво «Зенит» проводил минувший сезон, можно предполагать, что достойно выглядящая на тренировках свежая кровь может вполне место в составе и отбить. Почему бы и нет, ротацию никто не отменял. Да и потом, «Зенит» компенсирует не уходящих иностранцев, а уходящих своих – Круговых, Суторминых и так далее. Поэтому ничего такого из ряда вон я не вижу.
– А вы не видите в этой политике «Зенита» некую попытку не так активно расходовать бюджет? Русские игроки дешевле…
– Нет, с этим я не связываю. Может быть, на словах это как-то где-то и декларируется, но нет. Те причины, которые я уже перечислил, мне кажутся более существенными.
– И, как я понимаю, некой распродажи лидеров типа Клаудиньо и Вендела вы тоже не ждете?
– Я пока об этом не слышал. Но если кто-то из этих ребят будет отпускаться, тогда мы услышим об очередном приобретении не с нашего рынка.
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев в беседе с корреспондентом «РБ ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал спорный ...
Российский комментатор Александр Елагин поделился своим видением ситуации по ...
Завершился матч 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой ответил на вопрос о ...
Бывший игрок и тренер московского ЦСКА Алексей Березуцкий высказался об игре ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о поражении «красно-синих» от ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
«Спартак» победил «Сочи» в первом матче с Карседо
Игорь Федотов: Угальде рисовал в эпизоде с пенальти
ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном
РФС утвердил правки в регламент после ошибок, вызванных работой VAR в 19-м туре РПЛ
«Это неизбежно». Елагин высказался о проблемах судейства