В четверг в небольшом городке под Прагой первый иностранный тренер питерского клуба отметил 70-летие.
Корреспондент «Спорт уик-энда» дозвонился до юбиляра.
- Помните, как отмечали 50-летие в Петрограде (в Чехии Санкт-Петербург называют именно так. – Прим. авт.)?
- Конечно, помню. Время, проведенное в Петрограде, вспоминаю как лучшее в своей тренерской жизни. В 2003-м, в июле, «Зенит» был еще только в поисках своей игры. Нас никто не рассматривал как претендентов на медали. Генеральный директор клуба преподнес мне золотые часы. Сверял по ним время, которое оставалось до матчей.
- Где храните подзорную трубу, которую подарили на один из дней рождения зенитовцы с подачи Аршавина и Радимова?
- К сожалению, где-то затерялась при переездах. А подарок был – супер! Ребята – молодцы, такое придумали.
- Вспоминаются ли сейчас матчи, которые ваш «Зенит» должен был выиграть, но не выиграл?
- Таких игр было много. Особенно с московскими командами. Где-то не везло, а где-то были дела, не связанные с футболом. А самая памятная для меня игра – в Казани. «Рубин» практически всех обыгрывал на своем поле, и говорили, что они использовали местных колдунов. Тогда наш администратор Юра Гусаков никого не пускал в гостевую раздевалку, пока изгоняли оттуда нечистую силу. Мы победили, хотя испытывали огромные проблемы с составом. В нападении вышли Андрюша Николаев и Дима Макаров, а Ширл впервые сыграл на позиции левого защитника.
- Следите ли за тем, как складываются дела у «питерских мальчиков», игравших под вашим руководством в «Зените»?
- Очень рад за Сашу Кержакова. Он не скрывал, что хочет быть тренером. Жаль, конечно, что у него не сложилось на Кипре. Надеюсь, в Сербии получится. Он очень умный мальчик. Не сомневался, что из Андрюши Аршавина получится большой функционер, и не удивлен, что Шава работает в родном клубе. Стараюсь следить за всеми, но далеко не всегда могу это делать.
- У чешских ребят, которые приехали вместе с вами в «Зенит», карьера после футбола сложилась?
- Потерял из вида Мартина Горака. У Камила Чонтофальски и Радека Ширла неплохо идет бизнес, а у Павла Мареша один из лучших фитнес-центров в Праге. Ребята грамотно распорядились заработанными в России деньгами. А вот Лукаш Гартиг сейчас работает на производстве.
- Успешно отработавший в Оренбурге Марцел Личка сейчас возглавил московское «Динамо». Правда ли, что руководители столичного клуба советовались с вами по поводу его кандидатуры?
- Личка – очень умный мальчик (тренеру уже 46, но для Петржелы - это не возраст). Думаю, что при нем «Динамо» будет претендовать на медали чемпионата России. Будет очень интересно посмотреть, как отработает в Оренбурге Иржи Ярошек. Он звонил мне, советовался.
- Когда в последний раз видели игру «Зенита»?
- Когда они играли в Лиге чемпионов. Следить за чемпионатом России в Чехии очень сложно. По телевидению теперь ничего не показывают.
- Скажется ли на российских клубах отстранение от еврокубков?
- Это катастрофа. Хотя правильнее будет сказать, что катастрофа – это то, что происходит сейчас в мире. Для меня ребята из России и Украины, игравшие в «Зените», всегда были русскими. Это была одна страна.
- Как отмечаете юбилей?
- Можно сказать, что будет гулять весь наш городок. Друзья постараются.
Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...
Главный тренер Виктор Гончаренко не останется в «Пари НН» после вылета из РПЛ.
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович пытается убедить форварда «Ростова» ...
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев заявил, что испытывает одинаковые эмоции с каждым ...
Бывший российский футболист Роман Орещук оценил решение тренера ЦСКА Марко ...
Как стало известно «СЭ», Николай Комличенко близок к переходу в «Локомотив».
Российская Премьер-Лига представляет промежуточные итоги голосования по ...
Главный тренер и его штаб провели качественную работу.
Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".
Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...
О последних событиях в российском футболе.
В 240 матчах чемпионата России-2024/25 судейские бригады допустили 88 ошибок (не включая ...
Источник: Станкович несколько раз звонил Комличенко, чтобы убедить его перейти в «Спартак»
«Зенит» продлил контракт с Аршавиным
Гончаренко уволен из «Пари НН» после вылета из РПЛ (Тимур Гурцкая)
"Умяров проигрывает конкуренцию Глебову и Кисляку на этой позиции" — Карпин
Что говорили игроки и тренеры ЦСКА после победы в Кубке России