СМИ: Профессор Семак и студент Абаскаль. Проваленный экзамен на «Открытии»

  • Эта статья в архиве

Обозреватель «СЭ» — о матче «Спартак» — «Зенит».


В Северной Америке есть такое выражение, которое я читал в основном применительно к хоккею — no-nonsense coach. «Неабсурдный тренер» — так это можно перевести. То есть тренер, предпочитающий простую игру, не рискующий в кадровых решениях и не поощряющий лишний, ненужный риск от своих игроков.

Вот Семак вчера и проявил себя как раз как no-nonsense coach. Перед важным матчем он убрал заведомо авантюрного Роберта Ренана, который, да, умеет здорово начинать атаки и подключаться к ним, но в каждом матче обязательно водится у своей штрафной и гарантированно что-то привозит. Вместо него он поставил Нуралы Алипа — намного менее техничного, но от которого точно не получит какой-то безалаберщины. То есть типичное решение no-nonsense coach.

Семак поставил с первых минут всех сильнейших, не раздумывая о том, что потом усилит игру условным Венделом, когда «Спартак» «наестся», тем более что Вендел не проходил с командой предсезонку. В результате Вендел сделал дубль, забив по голу в обоих таймах. А Бонгонда, забивавший или отдававший в каждом предыдущем матче, остался без первого тайма и без результативных действий. Семак поступил тут как no-nonsense coach, для которого в ключевом матче на поле сразу должны быть лучшие. А экспериментировать можно в других.

Еще Семак сыграл в три центральных защитника, как и в нескольких последних матчах (тут маленький укор глубоко мною уважаемому комментатору Роману Трушечкину, для которого такая схема «Зенита» стала сюрпризом). Не стал гнуть пальцы — мы, мол, чемпионы, и обыграем «Спартак» в открытый футбол. Не стал менять модель по сравнению с предыдущими играми и сыграл от обороны, при этом создав гораздо больше, чем соперник. Решение no-nonsense coach.

Это вовсе не означает, что таким надо быть всегда. Это означает, что no-nonsense coach надо включать в себе в нужные моменты. И уметь выигрывать по-разному. Когда — с риском, когда — без, когда — от атаки, когда — от обороны, когда — с упором на фланги, когда — через центр. А не всегда одинаково и с шашками наголо.

Абаскаль так пока не умеет. Перед матчем с «Зенитом» он меняет всё — состав, схему. И конечно, проигрывает. А потом на пресс-конференции все валит на... желтую карточку Игнатова, которая не позволила ему прессинговать по полной.

Ну окститесь, Гильермо, выйдите из параллельных миров и опуститесь на грешную землю. Послушайте своих же игроков. Соболев: «Спартаку» так дома играть нельзя — безвольно и без желания. Тем более с «Зенитом». Промес: «В первом тайме я выпадал из игры, во втором было лучше». Как может такое быть, чтобы футболисты говорили после игры адекватнее своего тренера?

Абаскаль — талантливый тренер, который провел во главе «Спартака» после Олега Романцева, наверное, наибольшее количество матчей, вызывающих восхищение. Но ему пора взрослеть. Иначе в этой профессии никак. И можно из яркого, способного человека превратиться в nonsense coach. Абсурдного тренера, догматика, раба идей, которые невозможно вложить в живых людей.

Многие, и я, признаюсь, в том числе, привыкли думать, что Семак поставлен в суперльготные условия, и его работу нельзя оценивать на общих основаниях. Но вчера на «Открытии» он был профессором, а Абаскаль — нерадивым студентом.

Читайте также:
0 / 0
2053 73
Футбольные новости
89 0

Daily Mail: «Челси» не продаст Жоао Педро «Барселоне»

Нападающий лондонского «Челси» Жоао Педро не будет продан в испанскую ...

185 0

Арбелоа: я не говорил Мбаппе, что он четвертый нападающий

Главный тренер «Реала» Альваро Арбелоа заявил, что не называл Килиана Мбаппе ...

204 0

Мбаппе: Арбелоа сказал мне, что я четвертый нападающий

Французский нападающий «Реала» Килиан Мбаппе заявил, что главный тренер Альваро ...

683 6

Игдисамов: «Никакого диалога с Бабаевым о назначении главным тренером ЦСКА не было»

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что не ...

575 5

«Зенит» определился с местом празднования возможной победы в РПЛ

По информации «Спорт День за Днем», в «Зените» определились с местом проведения ...

1490 6

Дуран досрочно расторг с «Зенитом» арендное соглашение — Капера

Нападающий «Аль-Насра» Джон Дуран договорился о досрочном расторжении ...

624 0

Возобновилась продажа билетов на Суперфинал Кубка России

Билеты на кубковый Суперфинал снова в продаже.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.4%
"Краснодар"
7.4%
Сложно сказать
17.6%
Популярное
11591 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11219 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13484 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15351 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12503 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают