СМИ: Профессор Семак и студент Абаскаль. Проваленный экзамен на «Открытии»

  • Эта статья в архиве

Обозреватель «СЭ» — о матче «Спартак» — «Зенит».


В Северной Америке есть такое выражение, которое я читал в основном применительно к хоккею — no-nonsense coach. «Неабсурдный тренер» — так это можно перевести. То есть тренер, предпочитающий простую игру, не рискующий в кадровых решениях и не поощряющий лишний, ненужный риск от своих игроков.

Вот Семак вчера и проявил себя как раз как no-nonsense coach. Перед важным матчем он убрал заведомо авантюрного Роберта Ренана, который, да, умеет здорово начинать атаки и подключаться к ним, но в каждом матче обязательно водится у своей штрафной и гарантированно что-то привозит. Вместо него он поставил Нуралы Алипа — намного менее техничного, но от которого точно не получит какой-то безалаберщины. То есть типичное решение no-nonsense coach.

Семак поставил с первых минут всех сильнейших, не раздумывая о том, что потом усилит игру условным Венделом, когда «Спартак» «наестся», тем более что Вендел не проходил с командой предсезонку. В результате Вендел сделал дубль, забив по голу в обоих таймах. А Бонгонда, забивавший или отдававший в каждом предыдущем матче, остался без первого тайма и без результативных действий. Семак поступил тут как no-nonsense coach, для которого в ключевом матче на поле сразу должны быть лучшие. А экспериментировать можно в других.

Еще Семак сыграл в три центральных защитника, как и в нескольких последних матчах (тут маленький укор глубоко мною уважаемому комментатору Роману Трушечкину, для которого такая схема «Зенита» стала сюрпризом). Не стал гнуть пальцы — мы, мол, чемпионы, и обыграем «Спартак» в открытый футбол. Не стал менять модель по сравнению с предыдущими играми и сыграл от обороны, при этом создав гораздо больше, чем соперник. Решение no-nonsense coach.

Это вовсе не означает, что таким надо быть всегда. Это означает, что no-nonsense coach надо включать в себе в нужные моменты. И уметь выигрывать по-разному. Когда — с риском, когда — без, когда — от атаки, когда — от обороны, когда — с упором на фланги, когда — через центр. А не всегда одинаково и с шашками наголо.

Абаскаль так пока не умеет. Перед матчем с «Зенитом» он меняет всё — состав, схему. И конечно, проигрывает. А потом на пресс-конференции все валит на... желтую карточку Игнатова, которая не позволила ему прессинговать по полной.

Ну окститесь, Гильермо, выйдите из параллельных миров и опуститесь на грешную землю. Послушайте своих же игроков. Соболев: «Спартаку» так дома играть нельзя — безвольно и без желания. Тем более с «Зенитом». Промес: «В первом тайме я выпадал из игры, во втором было лучше». Как может такое быть, чтобы футболисты говорили после игры адекватнее своего тренера?

Абаскаль — талантливый тренер, который провел во главе «Спартака» после Олега Романцева, наверное, наибольшее количество матчей, вызывающих восхищение. Но ему пора взрослеть. Иначе в этой профессии никак. И можно из яркого, способного человека превратиться в nonsense coach. Абсурдного тренера, догматика, раба идей, которые невозможно вложить в живых людей.

Многие, и я, признаюсь, в том числе, привыкли думать, что Семак поставлен в суперльготные условия, и его работу нельзя оценивать на общих основаниях. Но вчера на «Открытии» он был профессором, а Абаскаль — нерадивым студентом.

Читайте также:
0 / 0
2053 73
Футбольные новости
460 17

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кипопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

56 1

Ташуев хочет посмотреть на Дзюбу в РПЛ ещё один сезон

Российский тренер Сергей Ташуев заявил, что хотел бы продолжения карьеры бывшего ...

163 0

В новороссийском «Черноморце» объяснили, как будет существовать клуб после отказа играть во Второй лиге

Генеральный директор новороссийского «Черноморца» Константин Гордиюк ...

73 2

Рязанцев: не удивлюсь, если Агкацев и Сперцян скоро перейдут в топ-клубы

Бывший полузащитник сборной России Александр Рязанцев высказался о возможном ...

149 3

Червиченко: не понимаю, зачем Самошникова брали в «Спартак». Пусть уходит

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о возможном уходе из ...

67 0

Пименов: назову Аргентину и Португалию фаворитами ЧМ-2026 из-за Месси и Роналду

Бывший нападающий сборной России Руслан Пименов высказался о фаворитах ЧМ-2026, а ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.8%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.8%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.7%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.7%
Популярное
54162 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

19304 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

4850 189

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

7732 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

11077 165

Дмитрий Игдисамов: "Я бы не хотел, чтобы нас называли атакующей командой или обороняющейся. Во всем важен баланс"

Главный тренер ЦСКА рассказал эксперту Bobsoccer, какой футбол он хочет видеть в ...

Сейчас обсуждают