СМИ: Профессор Семак и студент Абаскаль. Проваленный экзамен на «Открытии»

  • Эта статья в архиве

Обозреватель «СЭ» — о матче «Спартак» — «Зенит».


В Северной Америке есть такое выражение, которое я читал в основном применительно к хоккею — no-nonsense coach. «Неабсурдный тренер» — так это можно перевести. То есть тренер, предпочитающий простую игру, не рискующий в кадровых решениях и не поощряющий лишний, ненужный риск от своих игроков.

Вот Семак вчера и проявил себя как раз как no-nonsense coach. Перед важным матчем он убрал заведомо авантюрного Роберта Ренана, который, да, умеет здорово начинать атаки и подключаться к ним, но в каждом матче обязательно водится у своей штрафной и гарантированно что-то привозит. Вместо него он поставил Нуралы Алипа — намного менее техничного, но от которого точно не получит какой-то безалаберщины. То есть типичное решение no-nonsense coach.

Семак поставил с первых минут всех сильнейших, не раздумывая о том, что потом усилит игру условным Венделом, когда «Спартак» «наестся», тем более что Вендел не проходил с командой предсезонку. В результате Вендел сделал дубль, забив по голу в обоих таймах. А Бонгонда, забивавший или отдававший в каждом предыдущем матче, остался без первого тайма и без результативных действий. Семак поступил тут как no-nonsense coach, для которого в ключевом матче на поле сразу должны быть лучшие. А экспериментировать можно в других.

Еще Семак сыграл в три центральных защитника, как и в нескольких последних матчах (тут маленький укор глубоко мною уважаемому комментатору Роману Трушечкину, для которого такая схема «Зенита» стала сюрпризом). Не стал гнуть пальцы — мы, мол, чемпионы, и обыграем «Спартак» в открытый футбол. Не стал менять модель по сравнению с предыдущими играми и сыграл от обороны, при этом создав гораздо больше, чем соперник. Решение no-nonsense coach.

Это вовсе не означает, что таким надо быть всегда. Это означает, что no-nonsense coach надо включать в себе в нужные моменты. И уметь выигрывать по-разному. Когда — с риском, когда — без, когда — от атаки, когда — от обороны, когда — с упором на фланги, когда — через центр. А не всегда одинаково и с шашками наголо.

Абаскаль так пока не умеет. Перед матчем с «Зенитом» он меняет всё — состав, схему. И конечно, проигрывает. А потом на пресс-конференции все валит на... желтую карточку Игнатова, которая не позволила ему прессинговать по полной.

Ну окститесь, Гильермо, выйдите из параллельных миров и опуститесь на грешную землю. Послушайте своих же игроков. Соболев: «Спартаку» так дома играть нельзя — безвольно и без желания. Тем более с «Зенитом». Промес: «В первом тайме я выпадал из игры, во втором было лучше». Как может такое быть, чтобы футболисты говорили после игры адекватнее своего тренера?

Абаскаль — талантливый тренер, который провел во главе «Спартака» после Олега Романцева, наверное, наибольшее количество матчей, вызывающих восхищение. Но ему пора взрослеть. Иначе в этой профессии никак. И можно из яркого, способного человека превратиться в nonsense coach. Абсурдного тренера, догматика, раба идей, которые невозможно вложить в живых людей.

Многие, и я, признаюсь, в том числе, привыкли думать, что Семак поставлен в суперльготные условия, и его работу нельзя оценивать на общих основаниях. Но вчера на «Открытии» он был профессором, а Абаскаль — нерадивым студентом.

Читайте также:
0 / 0
2053 73
Футбольные новости
577 38

Илья Вахания близок к переходу в «Краснодар»

Как утверждает инсайдер Иван Карпов в своем Telegram-канале, 25-летний защитник ...

260 2

L’Équipe о ПСЖ и Сафонове перед матчем с «Марселем»

Французская L’Équipe публикует список футболистов, которые, по ее мнению, выйдут ...

1094 41

Задержка с представлением Дурана игроком «Зенита» связана с согласованием условий контракта

Как утверждает турецкое издание Fanatik, задержка в официальном представлении ...

941 9

Тошич назвал лучшего игрока в истории РПЛ

Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич определил лучшего игрока в истории РПЛ.

1128 21

В ЦСКА подтвердили прекращение переговоров по Симичу и Рогановичу из «Партизана»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал ситуацию с ...

713 18

Источник: «Уфа» хочет арендовать защитника ЦСКА Агапова

Как стало известно центральный защитник ЦСКА Илья Агапов может на правах аренды ...

1394 3

Футболист ЦСКА Круговой раскрыл свой неспортивный талант: «Но я максимально все забыл»

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Данил Круговой рассказал о своем ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.5%
Нет. Мартинс останется
38.6%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
40.9%
Популярное
7160 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19693 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15844 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4368 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают