Павел Стипиди: ФИФА и УЕФА не хотят терять такой большой футбольный пирог, как Россия

  • Эта статья в архиве

По итогам спаррингов с Камеруном и Кенией мы побеседовали с известным футбольным функционером и селекционером Павлом Стипиди.


- Каковы ваши впечатления от октябрьских товарищеских матчей сборной России?
- С Камеруном сыграли хорошо, и состав был достаточно приличный. Надо отметить, у Камеруна серьёзная команда, они вышли в финальную часть чемпионата мира, являются одной из лидирующих сборных в Африке. Игра была интересная. Победа нашей команды ещё раз показала, что у нас хорошие футболисты и нормальная сборная, что наш футбол никуда не провалился и не исчез. Любые призывы к нашим игрокам куда-то уезжать я считаю большой глупостью. Когда не зовут, нет смысла туда уехать. Придёт время, позовут – тогда они и поедут. По моему мнению, сборная России во всех отношениях сыграла против Камеруна правильно и грамотно.
Игра с Кенией? Эта команда очень много бегает по полю, а особо сильного футбола не показывает. Второй гол они забили после неудачной скидки Джикии, но наши отыгрались. У сборной России вышел уже другой состав, более похожий на дублирующий. Понравилось, как появились на замены Обляков, Пиняев, Сергеев, Кузяев. А Миранчуки ничего не показывают – ни один, ни другой. Это, конечно, не моё дело, но я не вижу смысла привлекать в сборную Алексея, у которого, к сожалению, нет и не будет игровой практики в «Аталанте». Я думаю, он и сам это понимает, просто отрабатывая свой контракт. Есть ещё игроки, не буду их называть, вызывать которых в сборную на сегодняшний день нет никакого смысла, на мой взгляд. Когда мы снова будем играть в мировом футболе, они не будут готовы для больших дел.

- Нужно ли проводить сейчас товарищеские матчи?
- Обязательно! Очень хорошо, что сборная России играет с кем бы то ни было. С Узбекистаном – значит, с Узбекистаном. С Таджикистаном – значит, с Таджикистаном. С Кенией – значит, с Кенией. В Турции – значит, в Турции. Опять скептики подключаются, опять идут разговоры, нужно переходить в Азию или нет. В РФС утверждают, что не надо уходить из УЕФА, из лучшей футбольной конфедерации мира. Вот я не знаю, зачем всё это вбрасывают или на самом деле так говорят. Зачем им сегодня будоражить это?
УЕФА отменил решение по допуску юношеских сборных до 17 лет. Или у нас эксперты дурачками прикидываются, либо не правда не понимают, что в текущей политической обстановке российские команды и не могли допустить до международных соревнований. Что им скажут, то ФИФА, УЕФА, МОК и будут делать.
Понятно, что УЕФА и ФИФА не хочется терять такой большой футбольный пирог, как Россия. Как мы проводим международные форумы, так кто-нибудь их проводит? Вы посмотрите, на каких стадионах играют отборочные матчи к чемпионату Европы, какие там раздевалки и пресс-центры. Но УЕФА допускает эти стадионы к соревнованиям.
По идее, если уж такая изоляция, то ФИФА должна была всем запретить играть с нами. Но мы же проводим товарищеские матчи. Да, не с европейскими сборными, а с азиатскими и африканскими. Но футбол-то развивается и в Азии, и в Европе. На последнем чемпионате мира сборные из этих конфедераций показывали достаточно приличный футбол. Глядишь, ещё с кем-нибудь из Южной Америки сыграем.
Это плюс, что РФС умеет договариваться о проведении матчей с разными сборными. Но мы должны вести себя гладко, чтобы быть привлекательными, и не поднимать ерунду на пустом месте. Алаеву не нравится ЭСК, он недоволен судейством. А когда клубы были довольны судейством? Алаев – президент РПЛ, это не его дело. Вот все эти скандалы должны исчезнуть.

Читайте также:
0 / 0
777 2
Футбольные новости
298 8

Тренеры, за которых тревожно перед паузой в РПЛ. Под угрозой — Галактионов и ещё пятеро

Сыграно уже девять туров Альфа-Банк РПЛ – почти треть сезона позади.

892 5

Генич назвал клуб, в который «Акрон» хотел отдать Беншимола в последний день трансферов

Российский комментатор Константин Генич рассказал, что «Акрон» был готов отдать ...

123 0

«Атланта» победила «Портленд» в матче MLS, Миранчук забил победный гол

«Атланта» обыграла «Портленд» в матче регулярного сезона MLS.

346 4

Крамаренко считает, что до восстановления Акинфеева осталось два месяца

Восстановление капитана и вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева должно завершиться через ...

252 6

Владельцы европейских футбольных клубов выступили за изучение возможности введения потолка зарплат — СМИ

Владельцы ведущих европейских футбольных клубов выступили за изучение ...

809 13

«Барселона» победила «Севилью» в матче Ла Лиги, Рафинья оформил хет-трик

Завершился матч 7-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Севилья» и ...

2915 51

«Трабзонспор» со счётом 4:0 разгромил «Галатасарай», У Салаха хет-трик, Батраков сыграл

Завершился матч 6-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались с ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
23.2%
Средний
20.8%
Нормальный
27.1%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27853 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21591 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7050 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9609 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5731 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают