На зимний перерыв нападающий «Зенита» Матео Кассьерра ушёл лидером в гонке бомбардиров МИР РПЛ.
После матча 18-го тура с «Пари НН» в активе форварда 14 забитых мячей. Много или мало?
В поисках ответа на этот вопрос нам предстоит краткий экскурс в историю, а пока отметим: 14 голов - это наилучший, рекордный результат для голеадоров российских клубов с тех пор, как наш футбольный чемпионат перешёл на схему «осень-весна », то есть начиная сезона-2012/13. Никто больше и никогда голов к зимнему перерыву в Премьер-лиге не забивал.
Да, результат рекордный, однако Кассьерра, отметим справедливости ради, не установил нынешней осенью единоличное достижение, а лишь его повторил. Дело в том, что сезоном ранее форвард «Спартака» Квинси Промес и нападающий «Оренбурга» Владимир Писарский к зимнему перерыву также вышли на рубеж в 14 забитых мячей. Поэтому и получается, что рекорд придётся поделить на троих.
В предыдущем сезоне колумбиец сыграл за «Зенит» в чемпионате 26 матчей и забил два гола. Такая статистика воспринималась как провал тех, кто его пригласил из Сочи в Санкт-Петербург. Кроме того, в том сезоне в «Зените» было кому забивать и без Кассьерры - Малком нанёс 23 точных удара, Сергеев - 10, Мостовой и Вендел - по 8. На круг - полсотни мячей без одного. Столько же забила вся команда «Динамо».
Но в нынешнем сезоне Кассьерра без раскачки приступил к делу. Уже в стартовом матче с «Пари Нижний Новгород» (2:0) колумбиец оформил дубль. Интересно, что Кассьерра принялся штамповать голы сразу же, как «Зенит» покинул Малком. Может быть, это и совпадение. Но если на миг представить, что бразилец по-прежнему играет за «Зенит», то трудно, наверное, параллельно с такой фантазией утверждать, что сегодня Кассьерра стал бы совладельцем российского футбольного рекорда. Или, наоборот, забил бы ещё больше?
Пока же мы можем просто констатировать факт: Малком ушёл, и Кассьерра принялся забивать. Форвард - в ударе. Сыграл 16 матчей - в 12 из них забил 14 мячей. Неужели он действительно не мог проявить себя, оказавшись в тени Малкома? Как ты там ни было, Матео Кассьерра - совладелец бомбардирского рекорда чемпионата России. К зимнему перерыву форвард «Зенита» забил 14 голов, повторив результат, которого годом ранее добились Квинси Промес и Владимир Писарский.
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович пытается убедить форварда «Ростова» ...
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев заявил, что испытывает одинаковые эмоции с каждым ...
Бывший российский футболист Роман Орещук оценил решение тренера ЦСКА Марко ...
Как стало известно «СЭ», Николай Комличенко близок к переходу в «Локомотив».
Российская Премьер-Лига представляет промежуточные итоги голосования по ...
Нападающий "Краснодара" Олакунле Олусегун попал в заявку сборной Нигерии по ...
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил, что вряд ли ...
Главный тренер и его штаб провели качественную работу.
Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".
Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...
О последних событиях в российском футболе.
В 240 матчах чемпионата России-2024/25 судейские бригады допустили 88 ошибок (не включая ...
"Умяров проигрывает конкуренцию Глебову и Кисляку на этой позиции" — Карпин
Что говорили игроки и тренеры ЦСКА после победы в Кубке России
Грушевский считает, что Ятимов намеренно провоцировал футболистов ЦСКА
Состав ЦСКА 2025/2026 - что нужно команде?
Комличенко близок к переходу в "Локомотив" - СМИ