Юрий Белоус: Ни тренера, ни команду «Зениту» менять не надо. Хотя после пяти подряд чемпионств мотивация притупляется

  • Эта статья в архиве

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.


- Почему «Зениту» не удалось завершить календарный год на первом месте?
- Тут надо понимать внутреннюю кухню. Очень многое зависит от бразильцев - от Клаудиньо, от Вендела. Почему-то нестабильно играет тот же Мостовой и другие молодые футболисты команды. Тем не менее «Зенит» продолжает находиться в чемпионской гонке. И, по общему мнению, он всё равно остаётся фаворитом.
Важно хорошо провести зимние учебно-тренировочные сборы, чтобы во всеоружии подойти к весенней стадии чемпионата. Главное - не терять ведущих футболистов, а то говорят, что Вендел собрался «делать ноги».

- Не первый раз уже собирается.
- Это типично для бразильцев, да и вообще для южноамериканцев. Аргентинцы менее карнавальные, но и у них бывает такое. Я работал с ними в ФК «Москва», поэтому знаю. Но всё равно люди разные, человек человеку рознь. Зависит от конкретного человека, от его воспитания и мотивации. Не скажу, что футболисты устают становиться чемпионами. Когда ты пять лет подряд выигрываешь золотые медали, то хочешь завоевать их и шестой раз, и потом девятый, и двадцатый. Но мотивация при этом притупляется, хоть игроки и команда в целом остаются высококлассными. Никто никогда не обещал, что «Зенит» всегда будет чемпионом.

- Значит, что надо делать Семаку? Искать новые подходы?
- После больших успехов бывают и неудачи. Киевское «Динамо» с великим Лобановским в 1975 году выиграло в Европе всё, что только можно - и Кубок обладателей Кубков, и Суперкубок УЕФА, дважды победило «Баварию». Но потом «Динамо» зачахло. Знаете, как раньше поступали в таких ситуациях? Меняли или команду, или тренера. Но Семак на своём месте - это лучший тренер Премьер-лиги по результатам и по управлению футболистами. Игроков «Зениту» тоже менять не надо - они весьма хорошие. Семак большой молодец, он умело варьирует состав, выпуская тех или иных футболистов в старте или на замены. Я думаю, «Зениту» нужно точечное усиление, и всё у него тогда будет нормально.

- Если уйдёт Ренан, это не станет особой потерей?
- Насколько я понимаю, тренерский штаб не очень им доволен. Поэтому если Ренан уходит за хорошие деньги, это отлично.

- Можно понять Сутормина, недовольного своим игровым временем в «Зените»?
- Конечно, можно понять. Если футболист готов терпеть выходы на замену, получая большие деньги, это одно дело. Но раз Сутормин к этому не готов, то, я думаю, любая команда Премьер-лиги с удовольствием возьмёт его к себе.

- Наверняка у Сутормина есть большие амбиции.
- Амбиции амбициями, но иногда они мешают не только в профессиональной деятельности, но и в жизни. Понятно, что спортсмены в большинстве своём - люди с высокой самооценкой. Конечно, у них есть амбиции. Уходить лучше куда? В «Реал Мадрид» или в «Барселону». Но Сутормина не возьмут туда. Надо понимать, куда он может пойти и на какую зарплату.

Читайте также:
0 / 0
790 4
Футбольные новости
680 5

Шесть футболистов "Зенита" не сыграют с "Родиной"

О выступлении "Зенита" в Кубке и РПЛ.

187 1

Тренер «Зенита» Семак — о победе над «Балтикой»: «В конце очень грубо ошиблись у своих ворот»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

111 1

Черчесов после матча Кубка России: «Кто‑то говорит, что пенальти — это лотерея. Я же считаю, что это — мастерство»

Главный тренер «Ахмата» Станислава Черчесова в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

154 0

«ПСЖ» разгромно проиграл «Мальорке» в товарищеском матче, Сафонова заменили

«Мальорка» переиграла «ПСЖ» в товарищеском матче.

229 0

Тренер «Зенита» Семак: «Кондакову разбили лицо. Пока не могу сказать, что с ним»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что полузащитнику ...

509 9

16-летний Полех стал самым молодым автором гола в истории «Спартака»

Полузащитник «Спартака» Павел Полех забил дебютный гол за красно-белых в матче ...

627 20

Игонин: лимит может помешать «Зениту» в борьбе за чемпионство

Бывший полузащитник и капитан «Зенита» Алексей Игонин высказался о новом формате ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
23.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
33.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
16.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
23.3%
Популярное
14386 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22887 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

13054 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

12446 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

3920 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают