Юрий Белоус: Ни тренера, ни команду «Зениту» менять не надо. Хотя после пяти подряд чемпионств мотивация притупляется

  • Эта статья в архиве

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.


- Почему «Зениту» не удалось завершить календарный год на первом месте?
- Тут надо понимать внутреннюю кухню. Очень многое зависит от бразильцев - от Клаудиньо, от Вендела. Почему-то нестабильно играет тот же Мостовой и другие молодые футболисты команды. Тем не менее «Зенит» продолжает находиться в чемпионской гонке. И, по общему мнению, он всё равно остаётся фаворитом.
Важно хорошо провести зимние учебно-тренировочные сборы, чтобы во всеоружии подойти к весенней стадии чемпионата. Главное - не терять ведущих футболистов, а то говорят, что Вендел собрался «делать ноги».

- Не первый раз уже собирается.
- Это типично для бразильцев, да и вообще для южноамериканцев. Аргентинцы менее карнавальные, но и у них бывает такое. Я работал с ними в ФК «Москва», поэтому знаю. Но всё равно люди разные, человек человеку рознь. Зависит от конкретного человека, от его воспитания и мотивации. Не скажу, что футболисты устают становиться чемпионами. Когда ты пять лет подряд выигрываешь золотые медали, то хочешь завоевать их и шестой раз, и потом девятый, и двадцатый. Но мотивация при этом притупляется, хоть игроки и команда в целом остаются высококлассными. Никто никогда не обещал, что «Зенит» всегда будет чемпионом.

- Значит, что надо делать Семаку? Искать новые подходы?
- После больших успехов бывают и неудачи. Киевское «Динамо» с великим Лобановским в 1975 году выиграло в Европе всё, что только можно - и Кубок обладателей Кубков, и Суперкубок УЕФА, дважды победило «Баварию». Но потом «Динамо» зачахло. Знаете, как раньше поступали в таких ситуациях? Меняли или команду, или тренера. Но Семак на своём месте - это лучший тренер Премьер-лиги по результатам и по управлению футболистами. Игроков «Зениту» тоже менять не надо - они весьма хорошие. Семак большой молодец, он умело варьирует состав, выпуская тех или иных футболистов в старте или на замены. Я думаю, «Зениту» нужно точечное усиление, и всё у него тогда будет нормально.

- Если уйдёт Ренан, это не станет особой потерей?
- Насколько я понимаю, тренерский штаб не очень им доволен. Поэтому если Ренан уходит за хорошие деньги, это отлично.

- Можно понять Сутормина, недовольного своим игровым временем в «Зените»?
- Конечно, можно понять. Если футболист готов терпеть выходы на замену, получая большие деньги, это одно дело. Но раз Сутормин к этому не готов, то, я думаю, любая команда Премьер-лиги с удовольствием возьмёт его к себе.

- Наверняка у Сутормина есть большие амбиции.
- Амбиции амбициями, но иногда они мешают не только в профессиональной деятельности, но и в жизни. Понятно, что спортсмены в большинстве своём - люди с высокой самооценкой. Конечно, у них есть амбиции. Уходить лучше куда? В «Реал Мадрид» или в «Барселону». Но Сутормина не возьмут туда. Надо понимать, куда он может пойти и на какую зарплату.

Читайте также:
0 / 0
790 4
Футбольные новости
1 0

Михаил Грушевский: Акинфеев — это Акинфеев, остальные пусть отдохнут в сторонке

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...

139 1

Гончаренко уволен из «Пари НН» после вылета из РПЛ (Тимур Гурцкая)

Главный тренер Виктор Гончаренко не останется в «Пари НН» после вылета из РПЛ.

147 0

Источник: Станкович несколько раз звонил Комличенко, чтобы убедить его перейти в «Спартак»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович пытается убедить форварда «Ростова» ...

1023 1

"ЦСКА - настоящая семья" - Акинфеев после победы в Кубке России

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев заявил, что испытывает одинаковые эмоции с каждым ...

1121 3

Орещук: поставить с «Ростовом» Акинфеева — сильное решение Николича

Бывший российский футболист Роман Орещук оценил решение тренера ЦСКА Марко ...

438 2

Комличенко близок к переходу в "Локомотив" - СМИ

Как стало известно «СЭ», Николай Комличенко близок к переходу в «Локомотив».

719 13

Мусаев, Николич, Рахимов, Тедеев, Биджиев претендуют на приз лучшему тренеру РПЛ

Российская Премьер-Лига представляет промежуточные итоги голосования по ...

Голосование

Разделяете ли мнение руководства "Спартака" оставить Деяна Станковича главным тренером?

Да, сейчас это правильное решение
42.8%
Скорее - да, потому что нового еще надо найти
16%
Не думаю, что "Спартак" при Станковиче будет прогрессировать
29.4%
Нет, потому что хотелось бы видеть более опытного и стабильного тренера. А не менять его каждый год
9.3%
Популярное
9412 278

Чем уже запомнился первый сезон Марко Николича в ЦСКА

Главный тренер и его штаб провели качественную работу.

8874 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

3285 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

13934 213

Неспортивный принцип РПЛ

О последних событиях в российском футболе.

2375 159

СЭ: Судьи чаще ошибались в пользу «Спартака» и против «Динамо» и «Зенита»

В 240 матчах чемпионата России-2024/25 судейские бригады допустили 88 ошибок (не включая ...

Сейчас обсуждают