Юрий Белоус: Если Семак себя не выпячивает, это не значит, что команда играет сама по себе

  • Эта статья в архиве

Наш собеседник - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.


- Юрий Викторович, как охарактеризуете очередное, пятое подряд, чемпионство «Зенита»?
- Конечно, это закономерный результат. Питерский клуб отличается прекрасным подбором исполнителей плюс, безусловно, имеет самый больший бюджет в Российской премьер-лиге. Поэтому и неудивительно, что за столько туров до конца турнира «Зенит» стал чемпионом.

- Насколько велика заслуга Семака в этих успехах? Некоторые ее нивелируют.
- Смотрите - пять раз подряд «Зенит» становится чемпионом. Разве можно добиваться таких результатов без грамотной тренерской работы? Да, кто-то считает, что и он сам с таким составом делал бы «Зенит» чемпионом год за годом, но это большое заблуждение. Если Семак не выпячивает себя как главный тренер, а ведёт себя достаточно скромно, то это не говорит о том, что футболисты играют сами по себе, и так далее. Поэтому, естественно, работа Семака заслуживает уважения и признания.

- Понятно, есть вклад футболистов в чемпионство, а каков вклад руководства клуба?
- Легионеры не разбежались из «Зенита», в отличие от того, что произошло в нескольких других клубах. Хотя могли это сделать благодаря людоедскому решению ФИФА разрывать контракты в любой момент. Это прежде всего говорит о хорошем микроклимате внутри команды, о том, что есть чёткое понимание задач тренерского штаба, что есть хорошая работа менеджеров и так далее. Ну и сами футболисты, понятное дело, конкурируют друг с другом и растут через эту конкуренцию. Стали даже выходить на поле молодые ребята. Если раньше «Зенит» критиковали за отсутствие молодёжи, то сейчас, наоборот, там появилась хорошая молодёжь. Достаточно активно работает академия, и надеемся, что оттуда будут регулярно выпускаться перспективные футболисты. Нынешнее чемпионство «Зенита» по всем критериям можно назвать прогрессивным.

- Останутся ли летом в «Зените» бразильцы?
- Из-за того, что наши команды не играют в еврокубках, они теперь не самые привлекательные для легионеров. Конечно, все мечтают слушать гимн Лиги чемпионов и выступать в ней. Это лучшая витрина, в том числе для попадания в сборную. Если футболиста не видят в Европе, то его зачастую и в национальную команду не вызывает. Многое, конечно, зависит на сегодняшний день от того, когда мы заново станем играть в еврокубках. Но всё равно в нынешней ситуации наверняка решающим фактором станут весьма достойные зарплаты, которые есть в «Зените» у легионеров.

- Прошлым летом почти все бразильцы остались - значит, и сейчас вряд ли уйдут?
- Думаю, да. Но посмотрим, всякое может быть. По крайней мере, ни за Клаудиньо, ни за Малкомом не стоит очередь. В то же время, я уверен, европейские топ-клубы следят за ними.

- Малком знатно феерит этой весной. Допускаете, что очередь за ним всё-таки образуется?
- Пока он играет, феерит и забивает во внутреннем чемпионате России. Вот если бы он феерил в Лиге чемпионов, тогда можно было бы говорить о серьёзном интересе к его фигуре. При этом, как я уже сказал, за российским чемпионатом в любом случае наблюдают в Европе, особенно за бразильскими футболистами. Конечно, как ни крути, они мастера высокого уровня.

Читайте также:
0 / 0
742 17
Футбольные новости
226 0

Владимир Кузьмичев: «У «Локо» есть письмо от «Галатасарая» по Батракову. «Зенит» не обращался»

Владимир Кузьмичёв, доверенное лицо агента полузащитника «Локомотива» Алексея ...

565 6

ЦСКА победит "Ростов", "Краснодар" не обыграет "Спартак", "Зенит" разгромит "Родину". Прогноз на 3-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи третьего тура ...

412 10

Кахигао: "В "Спартаке" очень довольны молодыми футболистами"

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао рассказал «Матч ТВ», что клуб ...

393 1

Гол Дурана помог «Бенфике» разгромить «Хартс»

Португальская «Бенфика» разгромила шотландский «Хартс» в первом матче 3-го ...

127 0

Матч "Торпедо" - "Сочи" отложен на день из-за отмены рейсов в аэропорту Сочи

Футбольный клуб «Сочи» отправится на матч пятого тура Пари Первой лиги против ...

721 1

Талалаев заявил, что в составе "Балтики" есть потери

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев заявил в эфире «Матч ...

848 4

ЦСКА ждет поединок с неудобным соперником. Прогноз на матч с "Ростовом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 3-го тура Альфа-Банк РПЛ ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
24.5%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
16.3%
Популярное
14742 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23192 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12681 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4006 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11747 241

ESPN: ЦСКА заплатит € 15 млн за нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса

Московский ЦСКА заплатит € 15 млн за покупку нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса.

Сейчас обсуждают