Бывший игрок «Зенита», ныне возглавляющий фонд «Зенит-84», прокомментировал вратарский вопрос в питерской команде.
- Похоже, после матча с «Динамо» какого-то кредита доверия Кержаков лишился, хотя официальная причина - травма. Это временная мера, или тренерский штаб может решить, что Михаил уже свое отыграл?
- Не знаю, что считает тренерский штаб. Но ошибка, допущенная Кержаковым в таких сложных климатических условиях, из разряда «с каждым может случиться». Если Семак решил, что игрока надо наказать за такое, - это не делает ему чести. Но мы не знаем, может, Михаил сам переживает, и ему дали паузу, чтобы пришел в себя. Весной он вновь выйдет.
- Словом, ошибиться может каждый?
- Откройте видеотеку, когда играли наши нынешние тренеры, тот же Семак. Иногда смотрю и думаю: е-мое, неужели этот футболист действительно выступал за ПСЖ? Наверное, есть качества, за которые он был ценен. Но смотришь матчи - 90 процентов брака. С точки зрения эстетики, техники - просто комедия. Человек, прошедший эту школу, который сам лаптем щи хлебал, не может подопечного казнить за какие-то вещи.
Действительно, Кержакову сложно тогда было. Не смог справиться с условиями, несчастный случай. Ну, бывает… У нас ведь в каждой команде что ни вратарь - то фокусник! Посмотрите, что вытворяет Песьяков в «Ростове»! Карпин давно уже должен поседеть от того, что выделывает его голкипер на поле. Но доверяет и заставляет играть в современный футбол, не меняет своей стратегии. Поэтому надеюсь, что Кержакову дали просто психологически передохнуть, а не наказали за ошибку.
- Можно ли говорить, что конкуренты Кержакова - Адамов, Васютин - его подпирают, исходя из того, что мы видели в первой части чемпионата?
- Они все равны - кого ни поставь! Каждый может выручить и каждый - привести. Из ничего придумать историю! Номера один на сто процентов нет. Кержаков - просто лидер с точки зрения опыта. И все.
- Это проблема для «Зенита», что уже столько лет нет надежного первого номера?
- Конечно, и всегда ею была. Но, думаю, пока «Зенит» не участвует в каких-то европейских турнирах, то и проблемы нет. В РПЛ есть другие компенсаторы, которые закроют все огрехи на раз-два. Надо просто больше забить, чем вратарь придумает у своих ворот.
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович пытается убедить форварда «Ростова» ...
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев заявил, что испытывает одинаковые эмоции с каждым ...
Бывший российский футболист Роман Орещук оценил решение тренера ЦСКА Марко ...
Как стало известно «СЭ», Николай Комличенко близок к переходу в «Локомотив».
Российская Премьер-Лига представляет промежуточные итоги голосования по ...
Нападающий "Краснодара" Олакунле Олусегун попал в заявку сборной Нигерии по ...
Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил, что вряд ли ...
Главный тренер и его штаб провели качественную работу.
Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".
Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...
О последних событиях в российском футболе.
В 240 матчах чемпионата России-2024/25 судейские бригады допустили 88 ошибок (не включая ...
"Умяров проигрывает конкуренцию Глебову и Кисляку на этой позиции" — Карпин
Что говорили игроки и тренеры ЦСКА после победы в Кубке России
Грушевский считает, что Ятимов намеренно провоцировал футболистов ЦСКА
Состав ЦСКА 2025/2026 - что нужно команде?
Комличенко близок к переходу в "Локомотив" - СМИ