Сергей Веденеев: Даже грозный Каналес не помог «Бетису» превзойти наших полузащитников, но дуэль состояла из двух частей

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР в составе «Зенита» прокомментировал противостояние «сине-бело-голубых» с «Бетисом».


- Мы недавно говорили о психологии наших футболистов и тренеров, которая порой не позволяет нашим командам на международной арене играть смелей. «Зенит», как показывает нынешний сезон, меняется в этом смысле в лучшую сторону и быстрее других наших команд.
- Но процесс будет непростым. Мы ведь сами в этом капкане находимся. Накануне жеребьёвки стыковых матчей Лиги Европы, которая принесла «Зениту» в соперники «Бетис», о чём все говорили вокруг?

- Чтобы послабей достался соперник.
- Да, об этом именно! Даже не задумываясь о том, что мы сами себя таким вот образом заранее записываем в слабаки. И фанаты, и журналисты, и, кто знает, может быть, даже и тренеры. Отсюда все эти «повезло (или не повезло) с жеребьёвкой». На фоне какого-нибудь слабосильного соперника подняться по «сетке» куда-нибудь в четвертьфинал - вот цель иных команд. Конечно, так проще увенчать себя лаврами, но ведь в случае с «повезло» это ложные доказательства.
Быть смелей «прививка» осторожности мешает. Если ребёнок, старясь сделать что-то сам, по неосторожности чашку разобьёт, что ему в большинстве случаев скажут? То-то. Страх вгоняют с пяти лет. Ездили с детьми на международные турниры. Часто матчи там носят укороченный и кубковый характер, когда игра на вылет. И вот ничья. Мы, как водится у нас, собираемся бить пенальти, но тут подходит судья: вот, мол, монетка, орёл или решка?
Оказалось, что немецкие и прочие ребята пенальти до 15 лет не бьют! Почему? Отвечают: пенальти - это стресс, а нервная система ребёнка ещё не сформировалась. Кричать на ребёнка - ни-ни, если и с метра не забил, на позитив его настраивают: сейчас промахнулся, в следующий раз точно получится. А как у нас?
Как-то раз ребята мои в Дании со шведами играли, мы им девять голов отгрузили. Представляю, как бы наши команды среагировали на такой результат. И вдруг - выстраиваются шведские парни и их родители, человек сорок их было, в очередь. С улыбками на лице подходят к нам, руки пожимают: спасибо за игру. Тренеры шведские улыбаются! И видно, что всё это абсолютно от души.
Никто из шведов не расстроился, потому что для детей, говорят они, результат - на самое главное. У нас не так. Самое плохое, что есть в нашем детском футболе - всё зациклено на очки, умри, но дай результат. Потом годами не могут избавиться от этого чувства, что если не будет очков, то рухнет мир. Проиграл первый тайм, идёт по полю и глаз не кажет, потому что сейчас в раздевалке напихают. Тренер, партнёры, трибуны. И сейчас, и в следующее воскресенье, и так изо дня в день. Вот она, изнанка этой психологической ситуации: надеемся, что жребий подарит нам слабого соперника. И если с этим повезёт, то не напихают…

- Поздно ночью «Зенит» завершил дуэль с «Бетисом». Что скажете об игре?
- Дуэль состояла из двух частей. В дебюте первого матча зенитовцы допустили грубые ошибки в обороне, помогли «Бетису» раскрепоститься, не по игре был результат. Во втором матче «Зенит» лучше играл. Напряжение у ворот соперника наши игроки создавали чаще. Средняя линия «Зенита» была ярче, чем у «Бетиса», благодаря мобильности, большему количеству обостряющих передач. И даже грозный Каналес не помог испанцам превзойти наших полузащитников. Результат достойный для выезда в Испанию. Не дали зенитовцы шансов «Бетису». И вообще понравился настрой игроков нашей команды на вторую игру. Как мы говорили в начале, в отличие от многих других не оробели, вели свою игру на чужом поле.

Читайте также:
0 / 0
872 3
Футбольные новости
17 0

Спортдиректор «Балтики»: Интерес со стороны «Локомотива» к Саусю есть

Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян в беседе с «РБ Спорт» ...

64 1

Ташуев назвал лучших российских игроков за последние 10 лет, поставив Дзюбу на третье место

Бывший главный тренер «Факела» и «Ахмата» Сергей Ташуев в беседе с ...

116 6

«Это правда». Колосков — о возможном решении ФИФА и УЕФА допустить сборную России до турниров

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

1500 57

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

428 29

Бывший нападающий «Зенита» Халк забил 500-й гол в карьере

5 ноября на поле «Арены MRV» в Белу-Оризонти состоялся поединок 32-го тура чемпионата ...

788 9

Гришин — о поражении ЦСКА в Кубке России: в субботу игра будет под контролем армейцев

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин прокомментировал поражение ...

446 12

Круговой: «У Кисляка есть большие шансы выиграть «Золотой мяч»

Защитник московского ЦСКА Данил Круговой в разговоре с Legalbet высказался о ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
37.7%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
20.2%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
28.9%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.2%
Популярное
4165 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9983 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

4907 224

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

3500 202

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3574 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают