Сергей Веденеев: «Зениту» против «Рубина» поможет только «бей-беги!»

  • Эта статья в архиве

«Зенит» в понедельник играет в Казани с «Рубином».

Чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев отдаёт предпочтение в этом матче команде Сергея Семака. По мнению нашего постоянного эксперта, «сине-бело-голубые» возьмут верх со счётом 2:1. Однако для этого придётся не только всерьёз закатать рукава, полагает Веденеев, но и сыграть - да-да, в примитивный футбол по принципу «бей-беги!»…

- У «Рубина» очень много высоких футболистов. Придётся «Зениту» очень сложно на «стандартах» - у своих ворот в первую очередь, впрочем, очень несладко - на обоих концах поля. Самое же главное - «Рубином» будут закрыты фланги. Все пытаются, но как раз Слуцкому хорошо получается убедить своих футболистов в необходимости сделать всё, чтобы перекрывать фланговые атаки.
Так как у «Спартака» были опасные Промес и Мозес на этих участках поля, очень слаженно действовали по их нейтрализации казанцы. Правый защитник строго против Промеса - и обязательно успевал там оказаться правый хавбек. Работали всегда и чётко в паре. Защитник левую ногу закрывал, хав - правую. И всё, спёкся Промес. А тоже самое тем временем происходило и на противоположном фланге.
Словом, подходы к своей штрафной площадке «Рубин» перекрыл намертво. Всё остальное не представляло сложности тем более что «Спартак» остался вдесятером. Вот примерно такая же картина ждёт «Зенит» в Казани. Сантосу поставят барьер и Караваеву. Думаю, на флангах добыть удачу зенитовцам будет очень непросто. Надеюсь, тренерский штаб «Зенита» эту ситуацию изучил и не они лишний раз залезать на фланги, поскольку току не будет никакого. Увязнут.

- Как этого избежать, знаете?
- Предполагаю. Бить с первой до последней секунды на Дзюбу без всяких розыгрышей. Повторю: комбинировать при тамошнем состоянии поля, которое может оказаться не лучшим, а также температура воздуха могут не позволить. Кроме того, мы не сказали пока, что у «Зенита» отсутствуют несколько основополагающих игроков, необходимых как раз для комбинационного футбола. Значит, нужно сыграть в более простой, «примитивный» футбол.
Конечно, этот футбол по принципу «бей-беги!» никакого удовольствия не доставляет. И он, конечно же, не имеет перспектив. Но как разовая акция - почему бы в сложившихся обстоятельствах и не попробовать? За счёт давления и того, что Дзюба, может быть, встрепенётся, сыграть.
Да, такой футбол не приносит множества голевых моментов. Мяч летит верхом и куда он там отскочит, не угадать. Но этот футбол приносит много стандартных положений у чужой штрафной - вплоть до пенальти. Много жёлтых карточек получает соперник и быстро устаёт. И получается так: подачи, подачи, угловые, штрафные. Рано или поздно сумма подобных атак прейдёт в качество.

- Значит, разовая акция с «бей-беги!»?
- Да, чтобы не повторить судьбу «Спартака». Хотя для «Зенита», замечу, это будет не разовая акция. Мы уже видели: когда игра не складывается, зенитовцы начинают бить вперёд. Кстати, у «Рубина» сейчас очень продуманная игра. Казанцам сейчас многого не надо, поэтому против лидера сыграют с настроением, в охотку. Не удастся «Зениту» в этом матче за счёт передач пройти от ворот до ворот. Не даст сделать этого «Рубин».

Читайте также:
0 / 0
1542 15
Футбольные новости
138 0

Комличенко подтвердил, что разговаривал с тренером "Спартака" Станковичем

Нападающий сборной России и «Ростова» Николай Комличенков в беседе с ...

401 14

Круговой: Перед отпуском Николич сказал: «Увидимся через две недели»

Защитник ЦСКА Данил Круговой отреагировал на информацию о том, что греческий АЕК ...

1249 43

"Не будет этого" - Генич про слухи об уходе Николича из ЦСКА

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Константин Генич отреагировал на слухи о том, что ...

396 16

Globo: «Зенит» изучает вариант с выплатой € 25 млн в качестве отступных за Жерсона

«Зенит» рассматривает возможность с выплатой отступных в размере € 25 млн за ...

168 0

Лучано Спаллетти объяснил разгромное поражение Италии от Норвегии

Главный тренер сборной Италии Лучано Спаллетти прокомментировал разгромное ...

124 0

Тренер сборной Нигерии сравнил сборную России с Германией: «У вас очень умная игра»

Главный тренер сборной Нигерии Эрик Шелль ответил на вопрос о том, с какой командой ...

1616 25

Николич намерен сам выкупить свой контракт у ЦСКА ради перехода в АЕК - источник

Сербский тренер Марко Николич намерен сам выкупить свой контракт у ЦСКА, чтобы ...

Голосование

Кто этих из игроков, по-вашему, останется в ЦСКА на будущий сезон?

Гайич
16.2%
Бистрович
20%
Пьянич
29.1%
Жемалетдинов
7.1%
Гуарирапа
19.4%
Все пятеро
5.4%
Никто
2.7%
Популярное
36192 352

Трансферы "Зенита": возвращение воспитанников

О трансферной политике петербургского клуба.

9640 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

14934 220

Внутренние трансферы "Зенита"

Новости петербургского клуба.

3589 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

27027 166

Гайич, Бистрович, Пьянич, Жемалетдинов, Гуарирапа. Кто останется в ЦСКА, а кто - нет?

В ближайшее время определится будущее нескольких футболистов.

Сейчас обсуждают