Доктор московского «Арарата» Виталий Иконников и массажисты Марат Ишмурзин и Геннадий Колосов оказали помощь пассажиру на борту самолета, направлявшегося в Ереван.
Команда летела этим рейсом на тренировочный сбор.
– Я сидел в конце салона и услышал, как люди кричали о помощи и искали врача на борту, – рассказывает Sport24 Иконников. – Я подошел со своим медицинским штабом, и мы оперативно начали оказывать первую медицинскую помощь.
Пожилой мужчина лет 70 лет – у него было очень тяжелое состояние, сильная одышка, давящая боль в груди. У стюардесс мы попросили все имеющиеся медикаменты в самолете. Нашли нитроглицерин, кислородный балон. Дали ему кислород, нашатырь. Пересадили на место посвободнее, подняли ноги вверх и контролировали частоту сердечного сокращения.
Постоянно мерили пульс, производили точечные массажные манипуляции. Какого-то перечня медикаментов на борту не оказалось. Но то, что было, в принципе, нам хватило. Так что в буквальном смысле всеми подручными способами боролись за жизнь. Слава богу, справились.
У человека ряд заболеваний – помимо проблем с сердцем, диабет с ожирением. Вообще, с таким диагнозом допускаются медикаменты на борт, но у него при себе ничего не оказалось.
Оказывали помощь в районе часа. Мы все время были рядом с ним, пока самолет не приземлился в Ереван и пассажира не посадили в скорую помощь. Родные его встречали в нормальном состоянии. Он поблагодарил нас, сказал, что мы ему устроили второй день рождения и что теперь будет следить за «Араратом». Представляете, даже не узнали, как его зовут – времени просто не было!
В моей жизни такое впервые. На поле-то, конечно, всякое бывало.
– Что чувствует человек, который спас жизнь?
– В первую очередь, облегчение: когда отдаешь все силы и понимаешь, что кому-то в этом мире стало лучше и легче, появляется чувство удовлетворения. Хотя мы просто делали свою работу.
Это было как в кино! Когда все закончилось, нам хлопал весь борт рейса Москва-Ереван. Сейчас очень много благодарностей и поздравлений приходят: как от простых людей, так и от футбольных клубов.
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков высказался насчёт информации о том, что ...
По информации «РБ Спорт», ЦСКА и «Ахмат» пока не могут согласовать трансфер ...
Футбольный агент Асхат Идризович рассказал «РБ Спорт», почему Иван Башич выбрал ...
Капитан испанского футбольного клуба "Лас-Пальмас" Кириан Родригес вернулся к ...
Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти приговорён к одному году ...
Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Ташуев против исключения «Торпедо» из РПЛ
«Зенит» презентует новичка Жерсона на матче с «Войводиной» 13 июля» — Медведев
Источник: ЦСКА и «Ахмат» не могут согласовать трансфер Садулаева
Карпов: Лимит на легионеров в РПЛ могут ужесточить с сезона-2026/2027
Григорьянц объяснил, почему КДК РФС не рассматривал дело Писарского