ЦСКА – «Краснодар». Аргументы у армейцев чуть весомее

  • Эта статья в архиве

Рассматриваем и сравниваем сильные стороны соперников в центральном матче 12-го тура чемпионата России.



Аргументы за ЦСКА

Статистика

История противостояния ЦСКА и «Краснодара» насчитывает всего семь с половиной лет. За это время маститые армейцы не так чтобы в одну калитку, но вынесли дерзкого и амбициозного новичка премьер-лиги. На ноябрь 2015 «быки» вовсе вели по личным встречам, одержав 4 победы против 3 армейских, но с тех пор не могут выиграть у конкурента. В последующих сезонах ЦСКА одержал верх в 4 матчах при двух ничьих, в прошлом розыгрыше РПЛ при Викторе Гончаренко красно-синие добились минимальной гостевой победы (1:0) и волевой домашней (2:1).

Еще один статистический факт не в пользу «Краснодара»: в рамках чемпионата России клубу Сергея Галицкого ни разу не удавалось обыграть ЦСКА в гостях, единственная победа относится к розыгрышу Кубка России – апрельскому полуфиналу 2014 года.

Свежесть

На этой неделе и ЦСКА, и «Краснодар» принимали участие в еврокубках, причем дружно уступили на выезде. Подопечные Гончаренко пропустили три безответных мяча от «Ромы», а парни Мурада Мусаева не удержали преимущества в Льеже, лишившись ничьей в концовке компенсированного времени («Стандард» выиграл 2:1). Схожие эмоции, но разное время на восстановление: ЦСКА провел матч во вторник, «Краснодар» — в четверг. Два дополнительных дня на подготовку – это серьезно, особенно если сопернику приходится играть через два на третий.

Последние результаты соперника

Команда Мусаева потерпела в текущем сезоне 5 поражений в 15 матчах во всех турнирах. Статистика и эмоциональный фон серьезно испортились в октябре – «Краснодар» проиграл последние три встречи. Сначала, имея возможность, догнать в таблице «Зенит», «быки» уступили в Санкт-Петербурге (1:2), затем случился домашний конфуз с «Ахматом» (0:1) и, наконец, неудачный вояж в Бельгию в рамках Лиги Европы. В совокупности с нелицеприятной статистикой личных встреч против ЦСКА картина получается особенно неприглядной.

«Краснодар» — без Мусаева

Соперник ЦСКА в ключевом матче тура будет без главного тренера на скамейке запасных. КДК дисквалифицировал Мурада Мусаев на два матча за оскорбление судей в игре 11-го тура с «Ахматом». Наставник краснодарцев очень эмоционально отреагировал на решение арбитра на 48-й минуте, когда тот усмотрел фол со стороны Уроша Спайича. И Виталий Мешков тут же отправил тренера на трибуну...

Аргументы за «Краснодар»

В гостях хорошо

«Краснодар» еще не выигрывал у ЦСКА в чемпионате России. Но в нынешнем сезоне «быки» увереннее действуют на выезде, чем дома: 13 очков из 19 они взяли в чужих стенах, где забили 13 мячей из своих 18. Учтем, что «Краснодар» провел больше гостевых матчей, чем домашних (7 против 4), но это ему, судя по всему, не в тягость.

Удивительно, но, исходя из результатов, ЦСКА также гораздо увереннее чувствует себя на выезде. Показатели – 2 победы 1 ничья, 2 поражения на «ВЭБ Арене», 3-3-0 – в гостях. Примечательно, что в принципиальных домашних матчах чемпионата армейцы в текущем сезоне играют неудачно: минимальные поражения от «Ростова» с «Локомотивом» и ничья в дерби со «Спартаком» (1:1).

С игрой все в порядке, удача вернется

У «Краснодара» последнее время серьезные проблемы с результатом, но в игровом плане команда по-прежнему смотрится неплохо. В том же матче со «Стандардом». «быки» больше владели мячом (54 процента на 46), в два раза чаще били по воротам (20 на 10 и 8 на 5 в створ), сделали 557 передач против 421 у соперника, выиграли больше единоборств (53%), но умудрились уступить.

Возвращаясь к делам российской премьер-лиги, отметим следующее. «Краснодар» забил больше всех в позиционных атаках (16 голов), в которых делает больше всех подготовительных передач (12,6). У Мусаева самая бьющая команда чемпионата (16,8 ударов за игру), самая обостряющая (140 ключевых передач в 11 турах) и самая работоспособная (950 ТТД за игру).

Словом, несмотря последние неудачи, «Краснодар» не испытывает серьезных игровых проблем. Наладить реализацию, договориться с фортуной - и «быков» будет трудно остановить.

Читайте также:
0 / 0
641 4
Футбольные новости
0 0

«Сочи» арендовал полузащитника у «Зенита»

Полузащитник Дмитрий Васильев перешёл из санкт-петербургского «Зенита» в ...

41 0

Гендиректор «Балтики»: приятно, что Хиль ярко проявил себя за сборную

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов прокомментировал игру ...

37 0

Джамал Мусиала о травме, полученной в матче с «ПСЖ»: «Никто не виноват»

Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала выступил с заявление по поводу травмы, ...

72 1

Ташуев против исключения «Торпедо» из РПЛ

Бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев заявил «Матч ТВ», что не следует ...

130 8

Дмитрий Васильев проведет ближайший сезон в «Сочи»

Футбольные клубы «Зенит» и «Сочи» достигли соглашения о переходе полузащитника ...

124 3

Гасилин: «Смолов понимает, что был не прав. Надо было просто уйти, но сыграли эмоции. Знаю, что он точно жалеет»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин высказался о скандале с ...

243 2

Адвокат Добровинский: Леонид Соболев сообщил, что стадион «Торпедо» будет достроен

Адвокат Александр Добровинский, обеспечивающий защиту владельца московского ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.9%
Оптимист
16.3%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
36981 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

19070 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

4656 211

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

6691 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

36279 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают