Анчелотти вызвал его в сборную — Дуглас может резко стать легионером.
Разбираем уникальный случай со спортивным юристом Михаилом Прокопцом.
– Как можно понять, какое спортивное гражданство сейчас у игрока?<
– Информацию можно отслеживать по специальной платформе ФИФА, которая называется FIFA Change of Association Platform. На ней списком публикуются все футболисты, которые меняют спортивное гражданство. На сегодняшний день Дугласа Сантоса среди них нет. То есть отъезд в сборную сам по себе не влияет на статус нелегионера, а выход на поле будет возможен только в случае повторного получения Дугласом Сантосом бразильского спортивного гражданства.
– Сантос может стать 14-м легионером в заявке «Зенита». Что может грозить клубу за нарушение лимита?
– Согласно сайту РПЛ, в заявке «Зенита» по форме №3А («тип состава: основной») находятся 24 футболиста, из которых 11 доморощенных футболистов, 11 легионеров и два иных футболиста, а именно Дуглас Сантос и Нуралы Алип. В свою очередь, Педро и Роман Вега включены в форму №3В («тип состава: полная заявка»). При этом регламент РПЛ допускает наличие в заявке 13 легионеров, это общая квота по формам №3А и 3В. То есть если Дуглас Сантос станет легионером, в заявке «Зенита» их действительно станет 14, что является нарушением регламентных норм РПЛ.
– И чем это грозит клубу?
– Дисциплинарный регламент РФС предусматривает только наказание за превышение количества легионеров на поле. В этом случае подается протест и клубу-нарушителю назначается техническое поражение. При этом регламенты РФС не устанавливают специального наказания за превышение лимита на легионеров в заявке. То есть это является «иным нарушением регламента соревнования». Логика РФС состоит в том, что у клуба технически не получится внести в заявку 14-го легионера (поверх лимита), что делает невозможным нарушение лимита на легионеров при заявке. В свою очередь, возможная ситуация с изменением статуса Дугласа Сантоса по ходу сезона является исключительной, поэтому находится в «серой зоне» регламентов РФС и РПЛ.
– Как быстро «Зенит» обязан устранить эту коллизию?
– В нормах РФС нет каких-либо сроков, в которые нужно отзаявить одного из легионеров, чтобы привести свою заявку в соответствие с лимитом. Это опять же объясняется тем, что РФС и РПЛ не предусмотрели возможность смены спортивного гражданства нелегионером по ходу сезона. Но я допускаю, что в случае возможного изменения статуса Дугласа Сантоса «Зениту» будет предоставлен некий срок, чтобы устранить нарушение.
– А как вообще могут наказать клуб?
– «Зенит» можно будет наказать только по ч. 1 ст. 111 Дисциплинарного регламента РФС «Иные нарушения регламента соревнований». Максимальная санкция по этой статье – штраф в размере 150 000 рублей.
Известный агент и футбольный эксперт Тимур Гурцкая рассказал, почему сорвался ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая критически оценил ситуацию с переходом вратаря ...
Журналист Осман Алтунтерим в интервью Odds.ru высказался относительно ...
Бывший защитник сборной России и московского «Динамо» Роман Нойштедтер завершил ...
"Марсель" интересовался защитником Даниловым из ЦСКА, сообщает Анар Ибрагимов.
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» обратился в Экспертно-судейскую комиссию ...
Бывший арбитр Игорь Федотов высказался о работе коллеги Антона Фролова в матче 2-го ...
Еще о трансферах ЦСКА.
Данные Bobsoccer.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Гурцкая рассказал, почему сорвался трансфер Жуана Сантоса из «Гёзтепе» в ЦСКА.
Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана
«Зенит» соглашается вести переговоры о трансфере Луиса Энрике с «Крузейро», с включением в сделку игроков на обмен - ESPN
Арбитр Федотов разобрал судейство в матче «Ахмат» — «Спартак»
"Марсель" интересовался защитником ЦСКА Даниловым