Совокупный чистый убыток клубов Российской Премьер-лиги по итогам 2020 года составил 4,88 млрд рублей и увеличился на 16,1% по сравнению с предыдущим отчетным периодом, следует из данных ФНС, проанализированных «РБ Бизнес».
Из 14 отчитавшихся клубов РПЛ восемь завершили финансовый год с чистым убытком. При этом наибольший зафиксирован у петербургского «Зенита» — 2,35 млрд против прибыли в 547 млн рублей годом ранее.
За ним следует ЦСКА с чистым убытком в 2 млрд, на третьем месте московский «Спартак» (-1,9 млрд рублей).
Самую большую чистую прибыль получил казанский «Рубин» — 1,23 млрд рублей, в годовом выражении она увеличилась на 161,6%.
Также в числе прибыльных клубов высшего дивизиона оказались «Локомотив» (604,5 млн рублей), «Уфа» (523,9 млн), «Ростов» (19,2 млн) и «Урал» (174 тыс.).
Следует отметить, что о финансовых результатах за 2020 год не отчитывались футбольные клубы «Химки» и «Ротор», поскольку их юридические лица являются бюджетными учреждениями. ФК «Ахмат» не публикует в своей отчетности данные о выручке и чистой прибыли/убытке, а из показателей раскрыл лишь прочие доходы (320,4 млн рублей) и прочие расходы (349,3 млн).
Выручка клубов РПЛ
Совокупная выручка клубов, выступающих в РПЛ, по итогам минувшего года увеличилась на 1,07%, несмотря на пандемию коронавируса, и составила 41,2 млрд рублей.
Больше всех заработал «Зенит» — 11,8 млрд рублей, его доход увеличился по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 4,2%.
На втором месте московское «Динамо» с выручкой в 6,04 млрд рублей, «Локомотив» занял третью строчку (5,4 млрд), на четвертом месте «Спартак» с доходом за год в 4,9 млрд рублей.
Меньше всех заработала «Уфа» — 174,7 млн рублей, что в 67 раз меньше, чем выручка петербургского «Зенита».
Расходы на зарплаты
Также редакция «РБ Бизнес» проанализировала данные о расходах клубов РПЛ на оплату труда. Так, «Зенит» потратил на зарплаты 9,3 млрд рублей, «Локомотив» почти вдвое меньше — 5,4 млрд. При этом у петербуржцев расходы выросли на 3,9%, а у «железнодорожников» снизились на 11,6%.
Самый высокий рост расходов на оплату труда зафиксирован у ФК «Сочи»: по итогам 2020 года они составили 1,6 млрд рублей, увеличившись на 155,8%. Наибольшее сокращение расходов по данной статье у тульского «Арсенала» — на 45,6% до 1 млрд рублей.
Всего клубы РПЛ потратили на зарплаты работников в 2020 году 36,7 млрд рублей — на 3,6% больше, чем годом ранее.
...................
Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович высказался о ...
Василий Березуцкий прокомментировал назначение на пост главного тренера ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
В матче Лиги чемпионов против «Атлетика» Бильбао (0:0) Матвей Сафонов вновь вышел в ...
Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев заявил «Матч ТВ», что ...
Известный футбольный агент Алексей Сафонов поделился с «РБ Спорт» мнением об ...
Бывший тренер «Спартака» Рауль Рианчо в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на слухи о ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
«Тамерлан Мусаев много в себе копается. Это один из признаков, что он может не стать хорошим футболистом» — Попов
Трансферы "Зенита". Что известно на данный момент
«Для себя решил, что хочу покинуть «Динамо» при Гусеве» - Макаров
Березуцкий пообещал приложить все усилия, чтобы вывести «Урал» в РПЛ
Агент Сафонов: «Игроки РПЛ выглядели сильнее судей, это не очень хорошо»