Совокупный убыток клубов РПЛ в 2020 году увеличился на 16% — до 4,9 млрд рублей

  • Эта статья в архиве

Совокупный чистый убыток клубов Российской Премьер-лиги по итогам 2020 года составил 4,88 млрд рублей и увеличился на 16,1% по сравнению с предыдущим отчетным периодом, следует из данных ФНС, проанализированных «РБ Бизнес».


Из 14 отчитавшихся клубов РПЛ восемь завершили финансовый год с чистым убытком. При этом наибольший зафиксирован у петербургского «Зенита» — 2,35 млрд против прибыли в 547 млн рублей годом ранее.

За ним следует ЦСКА с чистым убытком в 2 млрд, на третьем месте московский «Спартак» (-1,9 млрд рублей).



Самую большую чистую прибыль получил казанский «Рубин» — 1,23 млрд рублей, в годовом выражении она увеличилась на 161,6%.

Также в числе прибыльных клубов высшего дивизиона оказались «Локомотив» (604,5 млн рублей), «Уфа» (523,9 млн), «Ростов» (19,2 млн) и «Урал» (174 тыс.).

Следует отметить, что о финансовых результатах за 2020 год не отчитывались футбольные клубы «Химки» и «Ротор», поскольку их юридические лица являются бюджетными учреждениями. ФК «Ахмат» не публикует в своей отчетности данные о выручке и чистой прибыли/убытке, а из показателей раскрыл лишь прочие доходы (320,4 млн рублей) и прочие расходы (349,3 млн).

Выручка клубов РПЛ
Совокупная выручка клубов, выступающих в РПЛ, по итогам минувшего года увеличилась на 1,07%, несмотря на пандемию коронавируса, и составила 41,2 млрд рублей.

Больше всех заработал «Зенит» — 11,8 млрд рублей, его доход увеличился по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 4,2%.

На втором месте московское «Динамо» с выручкой в 6,04 млрд рублей, «Локомотив» занял третью строчку (5,4 млрд), на четвертом месте «Спартак» с доходом за год в 4,9 млрд рублей.



Меньше всех заработала «Уфа» — 174,7 млн рублей, что в 67 раз меньше, чем выручка петербургского «Зенита».

Расходы на зарплаты
Также редакция «РБ Бизнес» проанализировала данные о расходах клубов РПЛ на оплату труда. Так, «Зенит» потратил на зарплаты 9,3 млрд рублей, «Локомотив» почти вдвое меньше — 5,4 млрд. При этом у петербуржцев расходы выросли на 3,9%, а у «железнодорожников» снизились на 11,6%.

Самый высокий рост расходов на оплату труда зафиксирован у ФК «Сочи»: по итогам 2020 года они составили 1,6 млрд рублей, увеличившись на 155,8%. Наибольшее сокращение расходов по данной статье у тульского «Арсенала» — на 45,6% до 1 млрд рублей.



Всего клубы РПЛ потратили на зарплаты работников в 2020 году 36,7 млрд рублей — на 3,6% больше, чем годом ранее.
...................

Читайте также:
0 / 0
1201 15
Футбольные новости
280 2

Губерниев о матче «Краснодар» — ЦСКА: «Армейцы должны выигрывать, если действительно хотят бороться за золото»

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что ЦСКА должен ...

254 1

Жорди Альба и Серхио Бускетс завершили игровые карьеры

Бывшие игроки «Барселоны» Жорди Альба и Серхио Бускетс, играющие за «Интер ...

1363 14

«Зенит» планирует закрыть сделку по трансферу форварда «Коринтианса» к 9 января — ESPN

«Зенит» проявляет серьёзный интерес к форварду «Коринтианса» Гуи Негану и ...

749 15

Семак объяснил красную карточку защитника «Акрона»: «Конечно, соперник будет другого мнения»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак прокомментировал удаление ...

972 3

Энрике эмоционально ответил, связано ли отсутствие Забарного в матче Лиги 1 с Сафоновым

Главный тренер «ПСЖ» отреагировал на вопрос журналиста по поводу отсутствия ...

391 9

Жерсон стал 13-м бразильцем с голом за «Зенит» при Семаке. Из россиян за это время забили 17 игроков

Полузащитник «Зенита» Жерсон забил свой дебютный гол за петербургский клуб.

458 4

«Самым опасным игроком в атаке был Глушенков» — Аршавин о матче «Зенита» и «Акрона»

Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин заявил в эфире «Матч ТВ», что нападающий ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
38.9%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.6%
Популярное
4752 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16565 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13495 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8214 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3740 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают