Зачем Федуну академия? Проигрывать «Легии» можно и без неё

  • Эта статья в архиве

Вечный вопрос.



Один из главных аргументов Леонида Федуна против отмены лимита звучит так: «если отменяют лимит, зачем мне тратить деньги на академию?» Матч с «Легией» ставит тот же вопрос. Зачем Федун вкладывает деньги в академию, если ее воспитанники не способны усилить клуб, в который он вкладывает деньги?

Академия «Спартака» работает не на «Спартак»

«Я трачу полмиллиарда в год на содержание детских и юношеских команд. А если отменять лимит, зачем мне нужно это делать?» — еще слова Федуна.

Академия «Спартака» существует достаточно давно, ее с помпой открывали еще в те далекие годы, когда Валерий Карпин работал гендиректором красно-белых. Условия в «Сокольниках» изумительные, полей много, мальчишки играют в футбол. Воспитанников за это время академия дала много. Все идеально, кроме одного. Ни один из этих воспитанников не принес пользы «Спартаку».

Последним своим воспитанником, который стал легендой клуба, был Егор Титов. Его в 2008-м с молчаливого согласия Федуна погнал из «Спартака» Станислав Черчесов, который и сам был уже через месяц уволен. Последним воспитанником «Спартака», ставшим заметной фигурой в российском футболе, является Артем Дзюба. Только Дзюба — легенда «Зенита». Были еще яркие всполохи, связанные с Александром Самедовым, Дмитрием Торбинским, Сергеем Паршивлюком. Правда, все эти люди воспитывались в «Спартаке» в те времена, когда созданная при Федуне академия еще не была открыта.

А кого дала эта «академия» «Спартаку»? Ну, глянем вчерашний состав. Александр Максименко, Николай Рассказов, Александр Ломовицкий. Вратарь, который старается, бессменно играет три года, но за это время прибавил только в героизме. Часто теряет ворота, ошибается на выходах, ногами играет на троечку, заставляет нервничать оборону. Николай Рассказов — безальтернативный на данный момент игрок на две позиции. Правого защитника и третьего центрального. Вроде, цепкий, панически боится конкуренции, не может сделать точный пас на десять метров, не добегает, после 70-й минуты не тянет по физике. Ну и Ломовицкий… Одно результативное действие в 23 матчах за «Спартак». Ноль осмысленности в игровых действиях, постоянные обрезы, неточные передачи. Скорость, вроде как, конек Ломовицкого. Правда Лирим Кастрати может с этим поспорить.
..............

Читайте также:
0 / 0
1695 56
Футбольные новости
0 0

«Челси» — «ПСЖ»: Фернандес, Кварацхелия и Дембеле выйдут в старте в финале клубного ЧМ

Стали известны стартовые составы «Челси» и «ПСЖ» на финал клубного чемпионата ...

2 0

«Зенит» разгромил «Войводину», забив семь голов в товарищеском матче

Окончен товарищеский матч, в котором встречались «Зенит» и сербская ...

577 19

Жерсон: «Я очень заряжен и хочу как можно скорее выйти на поле!»

Новичок «Зенита» — о переходе в петербургский клуб и презентации на «Газпром ...

273 8

Андрей Канчельскис: Одно чемпионство за 22 года — непозволительно мало для «Спартака»

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...

544 1

Малышев: «Мы рассчитываем на Барко»

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев рассказал, что команда ...

580 10

Малышев: «У «Спартака» нет задачи засыпать игроков деньгами»

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев рассказал, почему в команде нет ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.2%
Оптимист
17.1%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
12494 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2651 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36706 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14348 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3756 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают