Совокупный убыток клубов РПЛ в 2020 году увеличился на 16% — до 4,9 млрд рублей

  • Эта статья в архиве

Совокупный чистый убыток клубов Российской Премьер-лиги по итогам 2020 года составил 4,88 млрд рублей и увеличился на 16,1% по сравнению с предыдущим отчетным периодом, следует из данных ФНС, проанализированных «РБ Бизнес».


Из 14 отчитавшихся клубов РПЛ восемь завершили финансовый год с чистым убытком. При этом наибольший зафиксирован у петербургского «Зенита» — 2,35 млрд против прибыли в 547 млн рублей годом ранее.

За ним следует ЦСКА с чистым убытком в 2 млрд, на третьем месте московский «Спартак» (-1,9 млрд рублей).



Самую большую чистую прибыль получил казанский «Рубин» — 1,23 млрд рублей, в годовом выражении она увеличилась на 161,6%.

Также в числе прибыльных клубов высшего дивизиона оказались «Локомотив» (604,5 млн рублей), «Уфа» (523,9 млн), «Ростов» (19,2 млн) и «Урал» (174 тыс.).

Следует отметить, что о финансовых результатах за 2020 год не отчитывались футбольные клубы «Химки» и «Ротор», поскольку их юридические лица являются бюджетными учреждениями. ФК «Ахмат» не публикует в своей отчетности данные о выручке и чистой прибыли/убытке, а из показателей раскрыл лишь прочие доходы (320,4 млн рублей) и прочие расходы (349,3 млн).

Выручка клубов РПЛ
Совокупная выручка клубов, выступающих в РПЛ, по итогам минувшего года увеличилась на 1,07%, несмотря на пандемию коронавируса, и составила 41,2 млрд рублей.

Больше всех заработал «Зенит» — 11,8 млрд рублей, его доход увеличился по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 4,2%.

На втором месте московское «Динамо» с выручкой в 6,04 млрд рублей, «Локомотив» занял третью строчку (5,4 млрд), на четвертом месте «Спартак» с доходом за год в 4,9 млрд рублей.



Меньше всех заработала «Уфа» — 174,7 млн рублей, что в 67 раз меньше, чем выручка петербургского «Зенита».

Расходы на зарплаты
Также редакция «РБ Бизнес» проанализировала данные о расходах клубов РПЛ на оплату труда. Так, «Зенит» потратил на зарплаты 9,3 млрд рублей, «Локомотив» почти вдвое меньше — 5,4 млрд. При этом у петербуржцев расходы выросли на 3,9%, а у «железнодорожников» снизились на 11,6%.

Самый высокий рост расходов на оплату труда зафиксирован у ФК «Сочи»: по итогам 2020 года они составили 1,6 млрд рублей, увеличившись на 155,8%. Наибольшее сокращение расходов по данной статье у тульского «Арсенала» — на 45,6% до 1 млрд рублей.



Всего клубы РПЛ потратили на зарплаты работников в 2020 году 36,7 млрд рублей — на 3,6% больше, чем годом ранее.
...................

Читайте также:
0 / 0
1201 15
Футбольные новости
375 13

Молодежка ЦСКА обыграла Спартак в дерби на ВЭБ-Арене со счетом 3:2

Молодежная команда ЦСКА обыграла в дерби московский Спартак со счетом 3:2 и ...

490 6

Станковича раскритиковали за отношение к игрокам «Спартака»

Владислав Пушкарев, репортер «Матч ТВ», недоволен поведением главного тренера ...

389 8

Непомнящий: с тем, как ЦСКА играет в атаке, очень сложно рассчитывать на титул

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий в разговоре с Metaratings.ru ...

214 10

Светлана Журова считает, что единый Fan ID для всех видов спорта станет удобным для болельщиков

Депутат Госдумы РФ Светлана Журова отреагировала на инициативу министра спорта ...

189 4

Акинфеева пригласили на тренировку баскетбольного ЦСКА

Форвард ЦСКА Никита Курбанов в разговоре с Legalbet заявил, что хотел бы увидеть ...

257 4

Хомуха объяснил невызов Мостового в сборную России на матчи с Перу и Чили

Бывший хавбек «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

110 1

«Захарян готов играть. Почему он не вызван в сборную — вопрос к Карпину». «Реал Сосьедад» — о ситуации Арсена

Пресс-атташе «Реала Сосьедад» Йон Андер Мундуате прокомментировал отсутствие ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.6%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.5%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
30.9%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13%
Популярное
13977 288

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10114 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5768 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4191 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3715 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают