То, что держит тебя на пределе.
Не найти ни в песнях, ни в книгах
Нам с тобой по пути, но на деле
Мы играем в разные игры
Я в воскресенье прилетел из хорошей тёплой страны. Я отдыхал и пил, гулял и ел. И сидел вечером перед экраном в полукоматозном состоянии без капли алкоголя, потому что уже не мог. Парни вернулись домой пару-тройку дней назад после очень напряжённой игры, в которой выглядели достойно, а для этого им пришлось прилично выложиться. Против них был Семак со своей железобетонной бандой, которую нам не удалось взломать в первом круге. И ход у его команды был с середины сентября - "ничья в гостях, победа дома". И на этом отрезке они обыграли "Локомотив" с "Рубином", а с ЦСКА сыграли в Москве вничью. Вчера по графику была тоже ничья. Не получилось.
Наверное, все ожидали от Массимо ротацию, наши лидеры действительно устали. Но нам нельзя было терять очки и вышел действительно сильнейший состав. Как минимум, по мнению тренера, сильнейший. И они вышли не на работу, они вышли драться. Я не про грубость говорю, а про ощущение, с первых минут передавшееся мне. Вся та растерянность, которая сквозила в их игре первый час в Севилье, исчезла совсем. Не было видно усталости, обиды, раздражения. На поле одна собранная машина разбирала другую по винтикам, не делая себе ни одной поблажки. А я, разбитый и трезвый, сидел на диване и наслаждался. Мы играем в разные игры.
В пропущенном голе виноваты все, но персонально не виноват никто. Именно так я и вижу. Если проблема повторяется уже десять раз, проблема системная. И с нашей обороной надо что-то придумывать. Не может быть такого пожара в моменте, который создают Игбоун и Стоцкий, если Бен Йеддер за 180 минут ничего толком создать не может. Навес Йокича - это рутина, которая вполне может случиться в любой игре. Но такой же рутиной становится неразбериха после этого в нашей вратарской, где таранного центрального нападающего держит крайний Комбаров. И из его позиции слово "крайний" превращается в его роль для оценки игры. Дима успевает, но ни по навыкам, ни по антропометрическим данным помешать соперникам в таких ситуациях не может.
И в твоих глазах станет вдруг тесным
Привычное место.
В нескольких шагах, у самого края,
Ты однажды узнаешь
Когда команды ещё только выходили на поле, я пошутил из-за их кислотных цветов, что хитрый Семак выставил против нас 11 вратарей. Это преувеличение, конечно, но оборону он построил очень приличную. Даже в той замечательной форме, что были наши, мы долго не могли найти пути к его воротам. Моментов создавалось много, но заканчивались они обычно блокированием решающего удара. К двадцатой минуте мы подали семь угловых. Мы иногда за всю игру столько их подаем. Единоборства были жёсткие, но не подлые, и фолить уфимцы предпочитали на дальних подступах. Но наши парни были круты в этот вечер, и даже с 30-35 метров Промес умудрился пробить так, что Беленов в струну вытянулся, чтобы отразить тот штрафной.
Общее давление наших было достаточно серьёзным, чтобы "Уфа" начала делать ошибки. И точка, на которой они завалили Глушакова, как раз и есть такая помарка, вынужденная и навязанная. Гол Фернандо в ворота "Ливерпуля" вошёл на той неделе в тройку лучших в Лиге Чемпионов. И все про это знали, Беленов тоже. И стенка прыгнула отлично, а вратарь всё стоял и ждал, когда ему прыгать. А мяч плотным прямым ударом уже влетал в нижний угол. Наш Фер ленив, он тугодум, но всё относительно. За секунду он вполне может найти оптимальное решение, а уж если его компьютеру дали время перезагрузиться, то результат часто бывает ошеломительным. Они очень разные с Алексом внешне, но тонкость ходов поразительно похожа. И вчера был его день, ведь и следующие предголевые передачи делал именно он.
Всё же Семак не Моуриньо и даже не Бердыев, его построения расшатываются. И именно так случился второй гол. Быстрый и точный перевод с фланга на фланг, моментальная скидка Комбарова под удобную ногу Промесу, пара обманных движений и ошеломительный удар. Мяч уже был в сетке, а автобус ещё только двигался к левой обочине. Ну а третий случился тогда, когда соперник, зная нашу страсть в этом сезоне упускать победы, пошёл искать удачу к нашим воротам. Перехват Глушакова, быстрый перевод Фернандо и идеальный пас Промеса не дали Луису Адриано и шанса проявить свои лучшие качества. У него даже выражение лица было чуть разочарованное, как просто у него все получилось.
То, за что тебя боги простили
Каждый день, словно с чистой страницы
Все слова как дожди проливные
И отчаянья острые спицы
В команде нет никакого кризиса. Это просто такое непростое взросление. Нам не хватает опыта, а потому мы делаем ошибки. Наши игроки, конечно, не лучшие игроки мира, но они живые и горячие. Я вижу их желание не хуже, чем иногда растерянность и недоумение. И когда мы живем результатами, не забывайте, что именно они нам эти результаты и делают. Песни террасы и слова в интернете их ранят, а задача должна быть только одна - вселить в них уверенность.
Если бы они выходили в Севилье с тем же настроением, мы бы увезли оттуда победу. Не надо мне говорить, что против нас играли другие игроки. Оборона в Андалузии даже слабее, несмотря на класс конкретных Эскудеро, Меркадо и Н'Зонзи. Но всему этому надо учиться, вот они и учатся. И отчаянье, охватывающее нас, когда мы вспоминаем про 12 потерянных очков с подвалом таблицы, не должно переноситься на этих парней. Они хотят.
85% точных передач всего при 30% вперёд против автобуса, 22 подхода при 10 в штрафной... Это отличная игра. Нам ещё много чего не хватает и впереди много работы. Но у нас есть команда и есть яркая атака. И нам с ними, пожалуй, впервые в этом веке опять есть на что надеяться.
Адрес в небеса
У мыса надежды
Останется прежним
В нескольких шагах
У самого края
Ты однажды узнаешь
Пусть это будет только мечтой, мечта может быть и несбыточной, но я хочу видеть такой "Спартак" в Европе. Потому что если ничего не случится, в России нас остановить смогут только стечение обстоятельств или административный ресурс. Там это тоже присутствует, но там мы пока другие. И изменить себя мы можем только сами.
После ничьей в Мариборе я сказал, что мы проиграли плей-офф Лиги Чемпионов. Я очень хочу ошибиться, ведь математически у нас шансы есть. Для этого надо одно - измениться и там, как мы осенью изменились во внутреннем первенстве. Это теперь надо закреплять в каждой игре, в каждом результате, и матч с "Уфой" для этого очень хорошо подходит, потому что в нем нет ничего от случайности, это признал и Семак.
И если у нас что-то не получится в итоге, то я хочу, чтобы каждый игрок "Спартака" мог сказать те слова, к которым нас полтора года приучает Каррера. "Мы сделали всё, что могли". А могут наши парни совсем не мало.
Так что я снова верю тебе, "Спартак". Послушай сердце. Ты будешь драться!
Бьется и дышит
Сердце целого мира
Оно научило ничего не бояться
И ты не живешь, как все остальные
И ты не уйдешь - ты будешь драться.
Ты будешь драться
Председатель совета директоров московского «Локомотива» Юрий Нагорных ...
Полузащитник «Атлетико Минейро» Рубенс переходит в московское «Динамо».
18-летний полузащитник «Црвены Звезды» Андрия Максимович подписал контракт с ...
Новый сезон чемпионата России по футболу наступает, пришла пора представить вам ...
Мигель Кардона, представитель полузащитника «Халл Сити» Густаво Пуэрты, ответил ...
Уругвайский полузащитник «Браги» Родриго Саласар после трансфера хавбека ...
Лучший игрок нашей команды в прошлом сезоне по версии болельщиков теперь будет ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Пономарёв: Шуманский намного интереснее Мусаева, жду от него минимум шесть мячей в сезоне
Глава совета директоров «Локомотива»: «Мне кажется, лимит надо ужесточать»
Агент Пуэрты прилетит в Халл на следующей неделе для переговоров о возможном переходе. Футболистом интересуется ЦСКА
Источник: Рубенс переходит в Динамо за €12 млн до 2030 года
Экс-министр спорта Чечни рассказал о возможном переходе Садулаева в ЦСКА