«Зенит» — «Рига»: петербуржцы забили сопернику четыре безответных мяча

  • Эта статья в архиве

Победу команде Сергея Семака принесли точные удары Дриусси, Вендела, Мостового и Крапухина.


Сине-бело-голубые начали встречу в следующем составе: Васютин — Жирков, Хотулев, Ловрен (капитан команды), Сутормин — Щетинин, Вендел, Кузяев, Малком — Дриусси, Азмун.

Соперники начали встречу в хорошем темпе. «Зенит» подольше держал мяч, а впереди обе команды отдавали предпочтение левому краю. Здесь у петербуржцев дебютировал 19-летний нападающий Кирилл Щетинин. В первые 10 минут рижане довольно успешно отбивались, но постепенно комбинации зенитовцев становились острее: опасно в створ пробил Дриусси, а Вендел спустя пару минут и вовсе попал в перекладину!

К середине тайма подопечные Сергея Семака уже основательно владели инициативой и, казалось, вели дело к голу. Однако соперник собрался и на 30-й минуте нанес ответный удар. Нападающий латвийской команды прорвался к воротам Васютина и пробил в ближний угол — выручила штанга! И все же в реализации своих моментов преуспели сине-бело-голубые — причем дважды в течение двух минут. Сначала на 34-й минуте Азмун, приняв мяч в штрафной площади, отыграл его назад на Дриусси, подключившемуся по центру. Себастьян нанес удар в касание, поймав вратаря «Риги» на противоходе — 1:0! А уже в следующей атаке во второй раз по ходу встречи Вендел отважился на дальний удар – вратарь вроде бы отразил мяч, но поставил руки недостаточно жестко, и чиркнув о перчатки голкипера, мяч упал в сетку — 2:0!

Спокойно удержав добытое преимущество до свистка арбитра, зенитовцы отправились на перерыв с комфортным преимуществом в счете в два мяча.

На вторую половину встречи «Зенит» вышел в обновленном составе: Одоевский — Мусаев, Чистяков, Прохин, Круговой — Мостовой, Оздоев (капитан команды), Барриос, Ерохин — Крапухин, Шамкин.

Отыграв несколько минут во втором тайме, Александр Ерохин вынужденно покинул поле в связи с травмой. На поле вновь появился Щетинин. При измененных составах игра подравнялась; «Зенит» по-прежнему атаковал чаще, но пробиться к воротам «Риги» стало сложнее. Сами латвийцы старались агрессивнее действовать в нападении.

Скорости в матче заметно снизились в сравнении с первым таймом. Петербуржцы уверенно удерживали перевес в счете, отрабатывая различные комбинации в атаке, а у рижан попросту не хватало ресурса, чтобы навязать «Зениту» борьбу в этой встрече. Постепенно футболисты «Риги» все реже выходили в атаку, и к середине второго тайма почти полностью освободили Одоевского от работы. Зенитовцы, напротив, регулярно достигали ворот соперника, но к опасным моментам эти подходы также практически не приводили.

Таким образом, игра в неспешном ритме продолжилась до 84-й минуты, когда в ворота «Риги» за нарушение правил на Крапухине был назначен пенальти. Подошедший к точке Андрей Мостовой точно направил мяч в сетку — 3:0.

Наконец, на первой добавленной минуте к основному времени Крапухин принял заброс от Прохина и спокойно переиграл вратаря «Риги» — 4:0.

Следующий игровой день ждет петербуржцев в воскресенье, 24 января. В 10:00 начнется встреча с «Пахтакором», в 16:00 — против солигорского «Шахтера».

Читайте также:
0 / 0
2452 49
Футбольные новости
4 0

Николаев — о вмешательстве VAR в моменте с отменой гола Вендела: «Ни один пункт в протоколе не подходит под то, что произошло»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что согласно ...

23 0

Круговой — о пенальти в матче с «Акроном»: «Если первый — 70 на 30, второй точно — 50 на 50»

Защитник московского ЦСКА Данил Круговой в разговоре с «Матч ТВ» назвал спорным ...

66 0

Челестини — о судействе в матче с «Акроном»: «Арбитр сказал мне, что это современный футбол. Я немножко не согласен с этим»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» рассказал о своем общении с ...

39 0

Руководство «Вильярреала» возмущено действиями Ла Лиги после отмены матча Примеры в США — СМИ

Руководство футбольного клуба «Вильярреал» возмущено действиями Ла Лиги после ...

82 1

«Цирк или аут?» Дзюба о спорном голе в матче «Акрона» с ЦСКА

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба выразил недовольство засчитанным голом ЦСКА в ...

212 2

"Спасибо всем, кто поддержал нас после прошлой игры" - защитник ЦСКА Круговой

Защитник ЦСКА Данил Круговой обратился к болельщикам команды после победы над ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
49.3%
"Локомотив"
6%
"Краснодар"
14.1%
"Зенит"
18.2%
"Балтика"
3.5%
"Спартак"
7.3%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.3%
Популярное
18703 552

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

3780 351

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

7467 311

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

2721 209

«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше

Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».

3981 189

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

Сейчас обсуждают